Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Земля под гаражом


Рекомендуемые сообщения

Живем старым советским гаражным кооперативом, платим членские взносы, имеем на руках бумажки А5 формата, на которых написано, что бокс №... принадлежит ФИО. Ничего другого нет. И вот мне думается, что не соответствует это все нынешним законам и условиям. Особенно, что касается земли. То есть в любой момент нас попросят "освободить участок". Вроде как надо приватизировать землю. Но не понятно, кто и как этим должен заниматься и в каком порядке. То ли председателю нужно оформить весь участок в собственность кооператива, то ли каждому надо оформлять в свою собственность участок под своим боксом? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

KESS, если кооператив зарегистрирован как юридическое лицо, у него должен быть документ на землю. Трясите председателя.

Что Вы называете "бумажками формата А5"? Это свидетельства? Кем и когда они были выданы?

Можете также, оплатив госпошлину 100 руб., обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Ярославской области с заявлением о предоставлении Вам информации о принадлежности земельного участка: http://www.yarufrs.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земля может быть и на праве аренды...

Вроде как надо приватизировать землю

шустрый какой:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Salcon, конечно, может быть аренда. :yes2:

Тогда у председателя кооператива должен быть договор.

Который регистрируется в органах ФРС, в связи с чем я предложила сделать туда запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, конечно, может быть аренда.

Тогда у председателя кооператива должен быть договор.

Который регистрируется в органах ФРС, в связи с чем я предложила сделать туда запрос.

это я к

Вроде как надо приватизировать землю.

щас еще, так прям и дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас приватизирована земля, в чём проблема?В кадастровую палату закидываешь документы (ордер,свидетельство о регистрации,точно не помню,весной делал).Заказать кадастровый паспорт,сделали через две недели.

С этими документами собственник(кто в свидетельстве записан):captain: в регпалату(здесь два раза по 100р.надо отстегнуть)-записаться на регистрацию объекта,тоже две недели ждать и всё.Наша земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем старым советским гаражным кооперативом, платим членские взносы, имеем на руках бумажки А5 формата, на которых написано, что бокс №... принадлежит ФИО. Ничего другого нет.
типичная картина.

И вот мне думается, что не соответствует это все нынешним законам и условиям. Особенно, что касается земли. То есть в любой момент нас попросят "освободить участок".
верно понимаете.

Вроде как надо приватизировать землю. Но не понятно, кто и как этим должен заниматься и в каком порядке.
Согласно земельного кодекса это не возможно, да и бессмысленно. Вас всё равно попросят её освободить, если понадобится.

То ли председателю нужно оформить весь участок в собственность кооператива, то ли каждому надо оформлять в свою собственность участок под своим боксом?
Приватизировать могли только юр лица и то до определённого срока. Уже всё давно прошло. Теперь возможна только льготная аренда.

К тому же по какому основанию вы решили оформлять землю только под боксом ? А дорогой вы не пользуетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Приватизировать могли только юр лица и то до определённого срока

На норму закона сошлётесь, уважаемый? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
К тому же по какому основанию вы решили оформлять землю только под боксом ? А дорогой вы не пользуетесь ?

Ну вот к примеру, у меня квартира приватизирована, а пользуюсь я двором и дорогами по всему городу. Даже за город выезжаю. И тоже по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На норму закона сошлётесь, уважаемый?
Это был ельцинский ещё закон. Давно всё в прошлом. Не сошлюсь.

Ну вот к примеру, у меня квартира приватизирована, а пользуюсь я двором и дорогами по всему городу. Даже за город выезжаю. И тоже по дороге.
Пример хороший. НО вы говорите о недвижимости - квартира, загородные дом и т.д. Гараж не является недвижимостью по закону. Вот в этом то и загводзка. Поэтому никакой приватизации земли тут не будет. Теоретически юр. лицо может выкупить землю с какой либо целью в результате торгов. Что повсеместно с землей под гаражами и происходит. Т.е. её ещё раз распределяют. А владельцы машин могут делать с гаражами что угодно. Это в любом случае движимость. И бетонный тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у нас так: земля находится в аренде кооператива, гаражи в собственности граждан, зарегистрированы в рег палате, выданы свидетельства о праве собственности. Арендой земли и прочими юр. действиями, связанными с кооперативом, занимался председатель, оформлением гаража в собственность - каждый владелец самостоятельно, лишь с участием председателя в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у нас так: земля находится в аренде кооператива, гаражи в собственности граждан
У большинства так и есть. Но договора аренды краткосрочные и в любой момент они могут быть или расторгнуты или не продлены. Только собственник земли может быть уверен в отсуствии риска при распоряжении землёй.

С землёй ситуация в стране сложная. В Санкт-Петербурге с большим трудом выделяют участки в границах прежнего землеотведения (согласно планам участков при постройке дома), а осводобившуюся землю, которая уже не принадлежит жильцам домов, сдают в аренду комм. структурам. А что говорить о гаражах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...