Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

насильственные действия: сколько?


Рекомендуемые сообщения

Так получилось что попала в малоприятную ситуацию на рабочем месте. В итоге охранник К. обвиняется в покушении на изнасилование и другие насильственные действия сексуального характера. Угрожал причинением тяжкого вреда при сопротивлении. Причем первую - в суде обвиняемый стал подтверждать (т.к. слишком много доказательств), а вторую - нет. Охранник мне в отцы годиться. Был пьяный - никто не отрицает. ЧОП на который он работает хотел, что бы я не подавала заяву и пытался поговорить со мной, утверждали, что никто не будет заводить дело и то не доказуемо.

Подскажите:

а) какое наказание его ждет, если учесть что он ни разу не извинился и характеристики, фактически, не действительны (признано судом)?

б) на сколько возместят моральный ущерб, если учесть, что заявлено в гражданском иске 300000руб?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на сколько возместят моральный ущерб, если учесть, что заявлено в гражданском иске 300000руб?
если гражданский ответчик - работодатель (юридическое лицо), то суд взыщет побольше (но уж никак не 300 тыщ), если сам подсудимый - гораздо меньше

какое наказание его ждет, если учесть что он ни разу не извинился и характеристики, фактически, не действительны (признано судом)?
приведите точную квалификацию обвинения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)гражданский ответчик-обвиняемый. Можете указать примерно: "от" и "до"?

2)прокуратура вменяла ему 2 статьи (подстраховалась,хотя это не совсем правильно): "покушение на изнасилование" и 132 "совершение насильственных действий сексуального характера" УК РФ. На деле: чистая 131 (обвиняемый даже не отказывается).От 132(которая по своей "природе" сложно доказуема) в доказательствах перечислены: показания потерпевшей, экспертиза пары синяков на внутренне поверхности бедер в околовлагалищной зоне, и все.

ЗЫ: "В силу своей повышенной опасности для общества указанные преступления расцениваются законодателем по степени тяжести так же как изнасилование.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1)гражданский ответчик-обвиняемый. Можете указать примерно: "от" и "до"?
еще не поздно заявить ходатайства о привлечении в качестве гражданского ответчика - работодателя (ЧОП, ЧП или как там у вас..), т.к. вред причинен работником при исполнении служебных обязанностей (ст.1068 ГК); подсудимый в рамках гражданского иска в уголовном деле становится "третьим лицом"

соответственно меняете исковые требования согласно ст.39 гпк (иск нужно пересоставить)

предположу, что суд оценит ваши нравственные и физические страдания в пределах нескольких десятков тыщ рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его действия, способствующие заглаживанию причиненного вреда, например выплата потерпевшему материальной компенсации за причиненные страдания, возмещение материального вреда и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни раскаинья, ни извинений, ни возмещения не было. У обвиняемого есть мать - инвалид II группы, сын - инвалид с детства (но живет с матерью в другой области). До сих пор это не было представлено ни на предварительном следствии ни на суде, только не давно он это сказал, вот теперь если только 5го до 10.00 утра они успеют их принести, то документы будут приняты во внимание.

Скажите на сколько это может смягчить предполагаемую меру пресечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите на сколько это может смягчить предполагаемую меру пресечения?
а что вы собственно так беспокоитесь о мере наказания?

лучше бы поменяли ответчика по гражданскому иску с подсудимого на его работодателя, т.к. это в ваших интересах (ранее уже обращал внимание, а вы не понимаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В моих интересах, чтоб этот тип полностью ответил за свои действия по закону.
читайте внимательно, что вас просит подписать следователь, особенно по окончании предварительного расследования, чтобы исключить возможность рассмотрения дела в особом порядке; в суде можете возражать по поводу особого порядка;

также вы можете в прениях просить суд назначить конкретное наказание подсудимому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вовремя написали прошлый пост. Сегодня судья обнаружила ошибку следователя в деле: в объявленном, прокуратурой, преступлении отсутствует уточнение о ст.зо 131 п.1., а именно, о насильственных действиях, угрозах и т.д. и т.п., т.е. в обвинении следователем в деле прописано лишь покушение на изнасилование, поэтому прокурор сегодня объявил ходатайства о возвращении дела на этап предварительного следствия. Именно мне он уточнил, что они не хотят снова прослушивать дело, т.е. вызывать в суд и допрашивать всех заново, поэтому позже, по возвращению дела в суд они хотят просмотреть его в "особом порядке". Что этот "особый порядок" означает? Какие отличия этого "особого" от обычного в таких случаях? Что это значит для потерпевшей и для подсудимого (для каждого в частности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что этот "особый порядок" означает? Какие отличия этого "особого" от обычного в таких случаях? Что это значит для потерпевшей и для подсудимого (для каждого в частности)?
для потерпевшего нет разницы, в каком порядке слушается дело, а вот судье и гособвинителю проще - не нужно проводить судебное следстве в полном объеме

для подсудимого - есть выгода

УПК РФ.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

---

О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за такой точный ответ.

Получается, согласно статье 316, при максимальном сроке в 6 лет (по этой ст) ему не могут дать больше 4х...

Но если изначально прокуратура "просила" срок около 3,6 , то в таком случае должен ли этот срок уменьшиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если изначально прокуратура "просила" срок около 3,6 , то в таком случае должен ли этот срок уменьшиться?
только из-за особого порядка - нет, т.к. "просимый" гособвинителем срок - не максимальный по совокупности за содеянное; по другим основаниям (см. предыдущие посты) суд может и уменьшить и заменить меру и размер наказания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особый порядок это глава 40 УПК, обвиняемый полностью признает свою вину, влияет на срок наказания (не в вашу сторону). Возвращение на доп для Вас ничего хорошего, для подсудимого возможность собрать документы смягчающие его вину. Проблема для Вас это доказывать нанесенный моральный вред. Реальный срок ваш обидчик скорее всего не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый legsmnv, если бы вы потрудились и прочитали прошлые посты, вам бы не было нужды прописывать лишние дополнение, касательно признания, доказательства морального вреда и т. д., и т. п....

Насчет реального срока: прокурор сказал, что беспокоится не о чем, ведь преступление квалифицируется, как "тяжкое", и он в любом случае сядет (только вопрос "на сколько?" все еще висит в воздухе).

Обвиняемый ни разу не раскаялся и не принес извинений, не признает в полной мере своего преступления, т.е., как он говорит "только частично".

касательно морального : на тот момент мне было 18 полных, находилась на рабочем месте, одета была максимально строго (подтверждает видео), также в зале заседания обвиняемого уличили в даче ложных показаний этим же самым видео (он не знал о нем).

Обвиняемый за процесс успел много кого оклеветать, в том числе и правоохранительные органы, а также дознавателя, все это происходила на глазах у достаточно строгой судьи (судья - женщина лет 50 +). Так, что пока все далеко не в его сторону, если не учитывать факта возвращения дела в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...