Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАСКО. Отказ в выплате из-за не вступления договора в силу


Гость Натталия

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Буду признательна, если подскажете, как действовать.

Отлетел камень, трещина в лобовом стекле. После обращения в СК - отказ в выплате в следующей формулировке: "В соответствии с п.1 ст.957 ГК РФ договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. По договору страхования ... страховая премия в ООО ... не поступала, в связи с чем договор в силу не вступил. На основании изложенного нами принято решение об отказе в выплате страхового возмещения в связи с не наступлением страхового случая."

Договор (КАСКО) заключен 29.10.08 через брокера, оплачен тогда же полностью. Договор с печатью СК, на ее бланке. При разговоре сотрудник СК сказал, что брокер, через которого был заключен договор, не перевел в СК деньги и договор между ним и СК был расторгнут с января этого года.

В общем, интересует, насколько правомерен такой отказ (страховая премия нами заплачена) и наш последующий порядок действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!

Подавайте иск в суд. На момент страхования, брокер еще работал со СК. Квитанция об уплате страховой премии с печатью СК у вас имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. То есть, я правильно понимаю - договор вступает в силу с момента уплаты нами страховой премии, а не с момента поступления денег в СК? И, следовательно, отказ в выплате неправомерен?

Теперь насчет наших действий - следует сразу подавать иск? Минуя промежуточные инстанции типа РСА и ФССН? Или надо написать претензию в СК с уведомлением о намерениии обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или надо написать претензию в СК с уведомлением о намерениии обращаться в суд?

:yes2: конечно!:yes2:

при возникновении спорных отношений, всегда лучше подстраховаться и предварительно, до обращения в суд, подавать претензию. Во многих договорах именно так определен порядок урегулирования спора.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...