Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор дарения, завещение или брачный контракт?


Гость lanaSSS

Рекомендуемые сообщения

добрый день! Прошу помочь выбрать наиболее оптимальный вариант. Ситуация следующая: мама и ее муж проживают в квартире, которая была приобретена мамой до этого брака. Ее муж сейчас там зарегистрирован. Мама хочет мне и моей сестре каким-то образом передать права на эту квартиру. Я ей предлагаю оформить договор дарения (она боится, что мы попадем на налоги), тогда муж практически автоматом будт выписан из кв-ры. Муж ей предлагает оформить брачный договор и прописать там, что он не будт иметь право претендовать на это имущество в плане пользования (проживания). Проблема в том. что он не хочет выписываться их этой квартиры. Посоветуйте, плиз, как лучше поступить? Если (ни дай Бог) что-нибудь случится, - не хочется таскаться по судам, к тому же в случае, если мамин муж вдруг окажется недееспособным, и мы не успеем все оформить, он - как ее муж- также будет являться наследником первой очереди. Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей предлагаю оформить договор дарения (она боится, что мы попадем на налоги)

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем может быть опасен брачный контракт?

квартира была приобретена когда они в браке не состояли, поэтому в случае развода муж и так на нее претендовать не может., а вот в случае смерти он будет на равне с вами наследником первой очереди. поэтому пусть ваша мама дарит вам квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брачный контракт?

Не ваш случай. Договор дарения, без вариантов. Только сначала, мать обращается в суд с иском о выселении мужа.

отношения - плохие,

Разводиться не планируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сначала, мать обращается в суд с иском о выселении мужа.

Откажут с большой вероятностью...

И зачем? Дарит и всё. Потом на раз-два выселяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...