Перейти к публикации
Гость lanaSSS

договор дарения, завещение или брачный контракт?

Рекомендованные сообщения

Гость lanaSSS

добрый день! Прошу помочь выбрать наиболее оптимальный вариант. Ситуация следующая: мама и ее муж проживают в квартире, которая была приобретена мамой до этого брака. Ее муж сейчас там зарегистрирован. Мама хочет мне и моей сестре каким-то образом передать права на эту квартиру. Я ей предлагаю оформить договор дарения (она боится, что мы попадем на налоги), тогда муж практически автоматом будт выписан из кв-ры. Муж ей предлагает оформить брачный договор и прописать там, что он не будт иметь право претендовать на это имущество в плане пользования (проживания). Проблема в том. что он не хочет выписываться их этой квартиры. Посоветуйте, плиз, как лучше поступить? Если (ни дай Бог) что-нибудь случится, - не хочется таскаться по судам, к тому же в случае, если мамин муж вдруг окажется недееспособным, и мы не успеем все оформить, он - как ее муж- также будет являться наследником первой очереди. Заранее благодарю за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

оформляйте договор дарения ..на налоги вы не попадете, т.к. являетсь близкими родственниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие отношения у вашей матери с её мужем? Есть ли у него другая жилплощадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lanaSSS

отношения - плохие, без фанатизма, но как у чужих людей; а жилплощадь у него есть (правда, в другом городе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ей предлагаю оформить договор дарения (она боится, что мы попадем на налоги)

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем может быть опасен брачный контракт?

квартира была приобретена когда они в браке не состояли, поэтому в случае развода муж и так на нее претендовать не может., а вот в случае смерти он будет на равне с вами наследником первой очереди. поэтому пусть ваша мама дарит вам квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
брачный контракт?

Не ваш случай. Договор дарения, без вариантов. Только сначала, мать обращается в суд с иском о выселении мужа.

отношения - плохие,

Разводиться не планируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только сначала, мать обращается в суд с иском о выселении мужа.

Откажут с большой вероятностью...

И зачем? Дарит и всё. Потом на раз-два выселяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×