Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

мошенничество или ГПО?


Рекомендуемые сообщения

Был заключен договор с АН на оказание услуг по покупке определенной квартиры. Также были переданы деньги сотруднику АН для внесения задатка (в приложении к договору есть расписка и доверенность на передачу денег). После этого, сотрудник АН устно убеждает клиента, что квартира не будет продаваться и предлагает подобрать другой вариант. Клиент соглашается, но просмотры постоянно срываются. В итоге клиент самостоятельно находит другую квартиру и вносит за нее аванс. Далее клиент просит сотрудника АН вернуть задаток - ему отвечают, что задаток передан хозяину квартиры и так как он сам отказался от сделки - деньги ему не вернут (в подтверждение, показывают расписку о передаче задатка, но в расписке фигурирует ТОЛЬКО фамилия сотрудника АН и не указано кто покупатель).

Далее, клиент обращается к хозяину квартиры для выяснения ситуации. Хозяин говорит, что на его квартиру есть другой покупатель (от того же АН) и что задаток он от клиента не получал.

Узнав о двойном задатке, хозяин квартиры отказывается от продажи квартиры через это АН.

Далее, зная что квартира не продается, сотрудник АН высылает приглашение клиенту на сделку купли-продажи (приглашение высылается в пятницу вечером, сделка назначена на утро понедельника). Телеграмма приходит позже установленного срока, и клиент не является на эту "сделку". Сотрудник АН со свидетелями фиксирует неявку клиента. В соответствии с договором, неявка клиента означает потерю им задатка.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос:

подпадают ли действия сотрудника АН под ст. 159 "мошенничество" или это ГПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может быть здесь имеет место статья 165 "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"??

Я не юрист, поэтому очень жду от Вас ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничная ситуация на мой взгляд. По практике: тяжеловато будет дело возбудить...

Почему пограничная? Сложно доказать умысел??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с умыслом то проблем возникнуть не должно... Вот получить бы даные о предидущих клиентах этого агентства... Видя энтот Договор могу предположить, что вот этот вариант с задатком одна из статей дохода агентства... Уж больно мало в нем пунктов и как четко прописан момент с задатком.... Ответственность сторон вообще песня.... Где Вы вообще это АН отрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот получить бы данные о предыдущих клиентах этого агентства...

Смог найти только одного такого же клиента, которого это АН обмануло. Она подавала в суд, выиграла, но получить деньги так и не смогла - директор АН зарегистрировал новое ООО. Так вот, ей судебные приставы сказали что по предыдущему ООО было много судебных решений, но никто не смог получить свои деньги.

Где Вы вообще это АН отрыли?

Продавец продавал свою квартиру через это АН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с умыслом то проблем возникнуть не должно...

А в чем тогда заключается сложность в ВУД?

PS: было подано заявление в милицию. Два раза приходил отказ в ВУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда заключается сложность в ВУД?

PS: было подано заявление в милицию. Два раза приходил отказ в ВУД.

В том что договор четко прописывает эту ситуацию. И по нему Вы обязанны хотябы попытаться решить вопрос досудебно. Просто составьте грамотное письмо, опишите сложившиюся ситуацию и Ваши предложения по выходу из неё, обоснуйте свою позицию, выдвиньте требования. По хорошему любой договор (99%) можно оспорить, и в этом конкретном случае при наличии у Вас грамотного юриста тоже. Так что предложите миром отдать деньги, если нет им же хуже, подключайте юриста (я думаю залог был существенной суммой), спор того стоит.

Причина отказа ВУД какая? Отсутствует состав? Если так, то нормально исковое заявление и все будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что договор четко прописывает эту ситуацию. И по нему Вы обязанны хотябы попытаться решить вопрос досудебно

1. Попытки решить вопрос были, правда только с сотрудником АН (он же зам. ген. директора). Ген. дир. сказала, что нам не о чем с ней разговаривать...

2. Насколько я понимаю, этот пункт распространяется на область гражданских взаимоотношений... Или я не прав?

Причина отказа ВУД какая? Отсутствует состав?

точно не помню... приблизительно:

в связи с тем, что между ... и ... присутствуют признаки гражданско-правовых отношений, которые должны решаться в гражданском суде...

подключайте юриста (я думаю залог был существенной суммой), спор того стоит

В том-то и дело, что залог не такой уж и существенный - 50 тыс. Подключить юриста я думаю столько же стоит... и если честно, даже в положительном исходе дела шансы вернуть деньги близки к нулю - ничто им не мешает через пол-года, год зарегистрировать новое ООО.

Единственный выход я вижу - это все-таки попытаться возбудить УД, хотя бы для того, чтобы в будущем никто другой не попадал в такую же ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Попытки решить вопрос были, правда только с сотрудником АН (он же зам. ген. директора). Ген. дир. сказала, что нам не о чем с ней разговаривать...

2. Насколько я понимаю, этот пункт распространяется на область гражданских взаимоотношений... Или я не прав?

1.Письменно я надеюсь?

2.А как же, но у Вас же нет пока уголовного....

точно не помню... приблизительно:

в связи с тем, что между ... и ... присутствуют признаки гражданско-правовых отношений, которые должны решаться в гражданском суде...

Ну пусть будет так... если суд установит в процессе состав преступления дело будет переданно...

В том-то и дело, что залог не такой уж и существенный - 50 тыс. Подключить юриста я думаю столько же стоит... и если честно, даже в положительном исходе дела шансы вернуть деньги близки к нулю - ничто им не мешает через пол-года, год зарегистрировать новое ООО.

Юрист обойдется тысяч в 30, в случае победы судебные издержки можно будет вернуть....

Единственный выход я вижу - это все-таки попытаться возбудить УД, хотя бы для того, чтобы в будущем никто другой не попадал в такую же ситуацию...

Не вижу смысла. Что организаторам запретят открыть новое ООО... это помниться не самая большая проблема... будет там дядя Вася дворник владельцем... Вот если мошенничество оформить... Но просто подавая слабо обоснованные заявления можно самому нарваться на иск о заведомо ложном доносе... Так что самое простое, адвокат, суд и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Письменно я надеюсь?

2.А как же, но у Вас же нет пока уголовного....

Я имел ввиду, что наличие этого пункта в договоре может являться основанием для отказа в рассмотрении граданским судом, но не может являться основанием для отказа ВУД...?

Но просто подавая слабо обоснованные заявления можно самому нарваться на иск о заведомо ложном доносе...

Вот я и хотел выяснить, в чем слабость? чего не хватает для ВУД?

в случае победы судебные издержки можно будет вернуть....

Вы правы, если иск будет подан на физическое лицо. Возможно ли это в данном случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что наличие этого пункта в договоре может являться основанием для отказа в рассмотрении граданским судом, но не может являться основанием для отказа ВУД...?

Мы же сейчас рассматриваем ближайшие варианты действий, так вот письмо с "попыткой досудебного решения" исключит вариант отказа.

Вот я и хотел выяснить, в чем слабость? чего не хватает для ВУД?

Для возбуждения уголовного дела видимо нехватает хорошо составленного заявления... Либо ВУД может состояться по результатам гражданского судопроизводства. Если конечно миром не разойдетесь...

Вы правы, если иск будет подан на физическое лицо. Возможно ли это в данном случае???

А вот это не принципиально... Если с физическим лицом моглибы и 1 на 1 в суде выступить, то с ООО 100% адвакат понадобится... Можно (если победите конечно) отсудить у проигравшей стороны судебные издержки. Вообще Вы когда энтот договор подписывали, Вы его на анализ юристу не носили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что эти люди (зам и ген. дир.) чувствуют себя безнаказанными прикрываясь ООО. Опять же повторюсь: судиться с ООО бессмыслено, т.к. на балансе у них врядли что-нибудь есть и деньги вернуть будет практически невозможно.

Поэтому теоретически существует 2 варианта:

1. Попытаться возбудить уголовное дело

2. Подать гражданский иск в суд на физическое лицо (например, на ген. дир). Возможно ли это? С одной стороны я заключал договор с ООО, с другой - расписку о получении денег давал ген. дир.

Жду Ваших мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что эти люди (зам и ген. дир.) чувствуют себя безнаказанными прикрываясь ООО. Опять же повторюсь: судиться с ООО бессмыслено, т.к. на балансе у них врядли что-нибудь есть и деньги вернуть будет практически невозможно.

Поэтому теоретически существует 2 варианта:

1. Попытаться возбудить уголовное дело

2. Подать гражданский иск в суд на физическое лицо (например, на ген. дир). Возможно ли это? С одной стороны я заключал договор с ООО, с другой - расписку о получении денег давал ген. дир.

Жду Ваших мнений...

Правильно чувствуют, ООО - общество с ограниченной ответственностью.. Да с чего у ООО ничего нет? Счет есть, на счету деньги есть, о доходах отчитываются... С ООО можно и посудиться... Директор ООО - нее на него в суд не подашь, только на само ООО... Вы же не Иванову И.И. деньги платили а ООО... договор с ООО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие там счета... Деньги берут расписками... чек не выдали... кстати, законно ли это?

Я уже писал, что с ООО судились - никто ничего не получил - просто ген. дир. зарегистрировал новое ООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... комуж Вы только денег платите...

новое ООО открыл, бог с ним, а старое закрыл? КАК??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое ООО открыл, бог с ним, а старое закрыл? КАК??????

да как обычно...на старом долги оставил, новое открыл, ничего нового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ничего нельзя сделать??

ну для начала хоть как подать в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...