Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Первичная постановка на воинский учет. (ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ СКОРЕЕ)


Гость AndrewCh

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я гражданин РФ, постоянно проживаю в Казахстане, в Москве учусь в университете по очной форме, живу в общежитии в Москве, имею внутренний паспорт гражданина РФ, ежегодно продлеваю регистрацию по месту пребывания (оформляю на внутренний паспрт), места жительства в РФ не имею, состою на консульском учете в Казахстане (в заграничном паспорте стоит штамп, есть вид на жительство, имеется постоянная регистрация в Казахстане), во внутреннем паспорте гражданина РФ нет никаких штампов ни в "место жительства", ни в "отношение к воинской обязанности"

На днях принял повестку о явке в связи с проведением призывных мероприятий.

Я знаю, что по закону я не обязан состоять на воинском учете.

В связи с этим вопрос, как лучше себя вести в данной ситуации, чтобы меня случайно не поставили на воинский учет? С чем приходить в военкомат, стоит ли за пару дней до даты явки написать на имя воинкома жалобу по поводу этой повестки?

Дополнительно к сведению: в повестке сказано, что я должен явиться 05.11.09, регистрация по месту пребывания (сделана по внутреннему паспорту в общежитии) действительна до 06.11.09, уже поданы документы для продления регистрации ещё на год.

И ещё пара вопросв.

Даже если меня поставят на ВУ, смогу ли я как-то отменить это в судебном порядке?

Допустим меня ставят на ВУ. Я заканчиваю ВУЗ, снимаюсь с ВУ для выезда на ПМЖ в друную страну, сдаю приписное. Если я вернусь в РФ, и, например, зарегистрируюсь по месту пребвания по заграннику (или по внутреннему) нужно ли мне будет обратно вставать на учет? Помешает ли отсутствие ВУ в процессе приёма на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon2/#10

Читайте внимательно, здесь все написано.

Если нужна более подробная консультация, приходите к нам на консультацию в Военную коллегию адвокатов. Запись по телефону 626-46-43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

AndrewCh, у меня очень похожая ситуация с Вашей, я тоже гражданин РФ, имею вид на жительство в Казахстане, учусь в Москве очно, сейчас заканчиваю 5 курс. По своей глупости встал на воинский учет во время учебы, а сейчас отсрочка заканчивается, призыв пока идет, боюсь появляться в военкомате для снятия с учета до окончания призыва. Реально можно ли будет доказать свою "непризывность" в случае попытки призвать до 15 июля?

Как в Вашем случае разрешилась ситуация? Очень буду благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Вы можете подготовить и предоставить в ВК мед. документы подтверждающие наличие непризывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уезд обратно на ПМЖ. В Москве то я по временной регистрации вставал на ВУ, а сейчас она заканчивается и учеба тоже соответственно заканчивается, соответственно перед уездом необходимо по закону сняться с ВУ по личной явке в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, и в какую сумму нынче обойдется "поиск" "непризывного" заболевания? И почему нужно искать заболевание если есть законный повод для снятия с учета? Статья 8 ФЗ ОВОиВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lego, ну так проблема в том, что во время призыва это сделать, как я понимаю, весьма проблематично. И хотелось бы узнать насколько. Если все-таки вручат повестку под роспись, можно ли будет взамен дать им заявление о снятии с учета)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Единственное,что сотрудники ВК могут не ждать и вручить повестку уже сейчас,например,через ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное,что сотрудники ВК могут не ждать и вручить повестку уже сейчас,например,через ВУЗ.

Ольга, а по факту сотрудники полиции в этом году также как и раньше занимаются помощью военкомату, т.е. вручением повесток, организацией облав? Или же все-таки как и следует из Закона О Полиции, это не входит в ее обязанности с этого года, а она занимается только поиском уклонистов, т.е. тех, на кого уже заведены административные/уголовные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да,соответствующие инструкции никто не отменял.

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...