Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП не оформляли


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста! Произошло ДТП. ГАИ не вызывали. Автомобиль застрахован по КАСКО. Договором страхования предусмотрена возможность один раз за период страхования обратиться за страховым возмещением без справки о ДТП, при наличии определенных условий.(условия соблюдены), но возмещение составит не более 2% от страховой суммы, т.е. около 15 т.р. Страховая сумма 735 т.р. СК выплатила 7 т.р. Реально на ремонт уйдет порядка 20 т.р. Вопросы: Если сделать независимую экспертизу(которая насчитает больше), стоит ли обращаться в суд? Есть ли шанс в суде отыграть полную стоимость ремонта? Если да, то какие доводы необходимо привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шанс в суде отыграть полную стоимость ремонта?

нет, есть шанс на возмещение 15 т.р. + судебные расходы.

но возмещение составит не более 2% от страховой суммы, т.е. около 15 т.р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошло ДТП. ГАИ не вызывали.

Уважаемый!

ГАИцов не вызывали почему? Возможность взыскания по ОСАГО с виновного была упущена. Или вы были виновником? Или виновник вам компенсировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по ОСАГО здесь уже не выйдет. Ведь он обратился по КАСКО, ему не отказали, деньги получил, проблема в том, что получил мало. Насколько я знаю за одно и тоже ДТП одновременно с ОСАГО и КАСКО возмещения получать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по ОСАГО можно было бы по ПВУ, извещение заполнили бы на месте и в СК. Ведь по упрощенке можно при ущербе до 25 000 руб. (Если ничего не путаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей, Да в принципе, если бы была еще возможность обращения по ОСАГО, то вопрос по поводу заполнения извещения решаем, если контакт второго участника сохранился, встретились бы да заполнили. Но это так рассуждения вслух, так как возможность получения с ОСАГО уже исключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там только КАСКО. Второго участника ДТП не было.Машина Джип Компасс 2007г.в. Ну так если они с учетом износа считали, независимая экспертиза тоже с учетом износа насчитает(только 20 т.р., а не 7!)_В суде мы не сможем получить 20 т.р. можно рассчитывать только на 15?(и то в случае если независимая экспертиза оценит ремонт на сумму не меньше 15 т.р.) Я правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

независимая экспертиза оценит ремонт на сумму не меньше 15 т.р.

Сумма оценки не имеет значения, больше чем 14 700 руб. не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А если в полисе КАСКО написано (в пункте "особые условия"), что один раз за период страхования можно обратиться, если сумма ущерба не более 10% от страх.суммы....и тогда СК ИМЕЕТ ПРАВО выплатить сумму, не превышающую 2% страх.суммы. Меня смущает фраза Имеет Право....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает фраза Имеет Право....

И хорошо что смущает, потому что она имеет право выплатить, но и имеет право отказать. Так что шанс 50% на 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает фраза Имеет Право....

Одна из классических разводок наших страховщиков.

Думаю, в вашу пользу сыграет позиция слабой стороны по договору.

Если данный пункт присутствует, он должен применяться.

Если страховщик предусматривает выплату без справок (это стандартная практика в страховании транспорта, почти что обычай), то не должен правом злоупотреблять.

В данном случае упирайте на п.1 ст 10 ГК.

Кроме того, при заключении договора этот пункт преподносится как преимущество - т.е.клиента вводят в заблуждение (ст. 178 ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...