Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выходное пособие при сокращение штата


Гость Ляля

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Разъясните, пожалусто, мои права и обязанности, и есть ли надежда, что пособие мне будет выплачено?

Я была уволена 30 июня 2009 года в связи с сокращением штата п.2, ч.1 и 3, ст.81 ТУ РФ, в положенный срок( две недели) встала на учет в центре занятости населения. Работодатель до настоящего времени выходное пособие мне не выплатил (справки из центра занятости работодателю я предоставляла). 15 октября я написала жалобу в Трудовую инспекцию - ответа пока не получила. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 октября я написала жалобу в Трудовую инспекцию - ответа пока не получила.

Думаю, что Испекция тут не поможет. Рекомендую обращаться в суд.

Разъясните, пожалусто, мои права и обязанности, и есть ли надежда, что пособие мне будет выплачено?

Выдержка из ТК РФ Вам в помощь:

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Статья 383. Порядок рассмотрения трудовых споров

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Однако Вы не попали в сроки исковой давности. В случае если у вас есть веские причины, СУД может продлить данные сроки. Удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ляля, что, помимо справки из Центра занятости, Вы представляли бывшему работодателю? Писали ли заявление, предъявляли свою трудовую книжку?

Есть ли у Вас какие-то доказательства передачи той справки?

Чем мотивирует невыплату бывший работодатель?

Если доказательств нет, Вы рискуете получить в суде отзыв работодателя о том, что не обращались за выплатой после 30 сентября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01 сентября работодателю я предоставляла трудовую книжку и заявление.

02 сентября , так же работодателю я предоставляла заявление, трудовую книжку и справку из центра занятости.

В трудовую инспекцию я предостовляла копии: трудовой книжки, справки из центра занятости и справку о доходах ( НДФЛ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из трудинспекции ответят минимум через месяц после получения жалобы. :dontknow:

Вы не ответили: на руках остались доказательства передачи документов экс-работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках никаких документов подтверждаующих, что обращалась к бывшему работодателю нет. Нас очень много бывших коллег, которые так же как и я обращались к бывшему работодателю. 52 человека подали уже в суд- пока дело не рассмотрено. 6 человек( я в том числе)- написали в трудовую инспекцию. А остальные ждут, т.к. зароботная плата выплачивалась всегда вовремя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках никаких документов подтверждаующих, что обращалась к бывшему работодателю нет. Нас очень много бывших коллег, которые так же как и я обращались к бывшему работодателю. 52 человека подали уже в суд- пока дело не рассмотрено. 6 человек( я в том числе)- написали в трудовую инспекцию. А остальные ждут, т.к. зароботная плата выплачивалась всегда вовремя .

Те кто подали исковые пусть ходатайствуют в объединение дел в одно производство, тгда шансы значительно возрастут:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я была уволена 30 июня 2009 года в связи с сокращением штата п.2, ч.1 и 3, ст.81 ТУ РФ, в положенный срок( две недели) встала на учет в центре занятости населения. Работодатель до настоящего времени выходное пособие мне не выплатил

А при увольнении, в расчёте 1 з/п Вы получили или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ляля, 30 июня при увольнении Вы должны были получить выходное пособие за первый месяц. То есть за период до 30 июля.

30 августа Вы были вправе обратиться за выплатой сохраняемого среднего заработка за второй месяц. При этом работодателю достаточно было предъявить только трудовую книжку, свидетельствующую о том, что Вы не трудоустроились. Справка из Центра занятости, представленная Вами 2 сентября, была излишней. Мне вообще удивительно, как Вам её выдали.

Такая справка Вам понадобилась бы при обращении к бывшему работодателю после 30 сентября для получения ещё одного сохраняемого среднего заработка за третий месяц.

Получается, за последней выплатой Вы даже не обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, есть ли какой-то регламентированный срок, в который бывший работодатель должен перечислить средний заработок за второй месяц? 24 октября у меня было 2 мес.со дня увольнения по сокращению, я написал заявление и оставил копию трудовой книжки. Работающим сотрудникам был перечислен аванс 29-го (дата аванса 25-е число кадого месяца). Мне ничего не перечислили.

Дата зар.платы 10-е число. Сейчас обещают, что выплатят после 10-го ноября, когда будут деньги.

Стоит вопрос, идти в суд или подождать до 10-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

goal, к сожалению, в законодательстве ничего не говорится о таком сроке...

В любом случае, дождаться 10.11 гораздо проще, чем терять время в суде.

Подождите неделю, далее действуйте по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере имеются ряд ситуаций, описываемых goal и Ляля.

Увы - некрасивая складывающаяся практика. *Аннушка*, samuel и многие другие хорошие люди, подкиньте пожалуйста судебной практики по аналогичным вопросам. При учете, что есть документальные подтверждения (почтовые: опись вложения, квитанция, уведомление о вручении) получения экс-работодателем: 1) заявления с просьбой о выплате среднемесячного заработка за 3-й месяц с перечислением его на карту, а также обязанностью заявителя явится в такой-то период за расчетным документом по выплате к нему экс-работодателю лично (также и с оригиналом трудовой книжки); 2) справки из центра занятости (оригинала); 3) нотариально заверенной копией (выпиской) трудовой книжки (с "закрытым" трехмесячным периодом не работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Аннушка и всем тем кто присоединился консультировать. Вчера мы (оставшавшиеся часть работников) подали исковое заявление в суд.

По поводу справки из центра занятости, сказали тоже самое , что и вы ( дали запрос из суда в центр занятость, для повторного предъявления справки бывшему работодателю и в суд). В исковом мы писали, заинтересованное лицо -трудовая инспекция, суд сказал, что бы это убрать.

Расчетные листы по з-п судья сам будет запрашивать, т.к. бывший работодатель сейчас это очень долго делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ляля, Вы не ответили на мой вопрос: после обращения к бывшему работодателю 2 сентября за второй выплатой, обращались ли Вы туда после 30 сентября за третьей?

*Аннушка*,подкиньте пожалуйста судебной практики по аналогичным вопросам
Hoggy, судебную практику я изучаю на открытых интернет-ресурсах судов (в так называемых банках решений) и в правовой системе "Консультант Плюс". :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...