Перейти к содержимому
papakarlo

Нужно ли вступать в наследство на личные вещи?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Ситуация такая:

Есть старое завещание 2005 г. от близкой мне, но одинокой бабушки на все ее имущество, в т.ч. квартиру. Бабушка недавно умерла, и я квартиру по договору ренты переоформил на себя. Т.е. в наследсвенную массу она уже не входит. В принципе у бабушки остались какие-то дальние родственники, с которыми она не общалась уже лет 20. Нотариально заверенное завещание на мое имя находится у меня. Есть ли смысл теперь оформлять наследство на остальное имущество (личные вещи и все остальное, что осталось в квартире)? Разве что как-то это задокументировать у нотариуса? Вроде претендовать на наследство никто кроме меня не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли смысл теперь оформлять наследство на остальное имущество (личные вещи и все остальное, что осталось в квартире)?

это уж как вы захотите, рента на квартиру же только

Вроде претендовать на наследство никто кроме меня не может.

на барахло могут, на вклады, к примеру, тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на барахло могут, на вклады, к примеру, тоже

Завещание на мое имя на все имущество и на вклад в т.ч. (уже закрыт). Кто может претендовать кроме меня? Смысл главного вопроса в том, что может ли гипотетически в будущем понадобиться свидетельство о наследстве? Если да, то для чего? Передается ли, допустим, право наследования по наследству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завещание на мое имя на все имущество и на вклад в т.ч. (уже закрыт). Кто может претендовать кроме меня?

другие наследники могут...но если есть завещание на все, то какие проблемы?

Смысл главного вопроса в том, что может ли гипотетически в будущем понадобиться свидетельство о наследстве? Если да, то для чего?

для того, что вы вступили в права наследования

Передается ли, допустим, право наследования по наследству?

..........нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде я понятно объяснил смысл того, что меня интересует: нужно ли мне вступать в права наследования и зачем? А вы мне отвечаете:

для того, что вы вступили в права наследования

Спасибо за добрый совет:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде я понятно объяснил смысл того, что меня интересует: нужно ли мне вступать в права наследования и зачем? А вы мне отвечаете:

а что не так то? на барахло тоже нужно вступать в права, тем более завещание есть, а то

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

ваш же случай? если завещание не у нотара? хотя должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cf2001
если завещание не у нотара? хотя должно быть...

Не совсем понял, о чем это вы. Заверенное "нотаром" завещание бабушка сама мне отдала для сохранности несколько лет назад после того как ее обокрали "соцработницы". Может другая копия есть и у "нотара". Я не знаю. Но я знаю, что я и моя семья сделали все для того чтобы бабуля, которая дружила с моими родителями почти всю жизнь и знала меня с момента рождения, ни в чем не нуждалась до своих последних дней. Причем здесь ст.1117? Давайте не будем отвлекаться, и, если вы не в курсе поставленного вопроса, давайте послушаем кого-нибудь еще :ciao:

PS Пишу под своим старым ником, т.к. до этого писал с работы и не мог найти пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте не будем отвлекаться, и, если вы не в курсе поставленного вопроса, давайте послушаем кого-нибудь еще

очень смешно...вам на вопрос ответили, вы ж еще и не довольны, ждите еще кого нибудь...кто с "радостью" вам пожует очевидное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×