Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Арестовали автомобиль, светит срок ни за что!


Анатолий Б

Рекомендуемые сообщения

В 2000 году я купил с рук автомобиль ваз2105 1981 г. выпуска,

при покупке мной автомобиля, гаишники в техпаспорте написали, что двигатель без номера, при этом никаких экспертиз двигателя не проводили.

В августе 2009 года я нашел покупателя на автомобиль и с покупателем пошли в ГИБДД перерегистрировать автомобиль, но инспектор ГИБДД сказал, что сначала нужно пройти экспертизу в областном ГИБДД, прошел там экспертизу и в её результатах написали, что на двигателе имеются следы сточки.

Я двигатель не менял, не ремонтировал и ничего не стачивал!

Возможно следы сточки уже были до покупки мной автомобиля, и если бы гаишники в 2000 году провели экспертизу двигателя, то я вообще не купил бы этот автомобиль!

Теперь инспектор который послал на экспертизу, говорит, что при покупке мной автомобиля с двигателем было все нормально, а потом я якобы заменил его на ворованный двигатель, боюсь, что они хотят свою некомпетентность повесить на меня...

Теперь дело передали в ГУВД, машину арестовали и отдали её мне под ответственное хранение без права использования, до выяснения обстоятельств.

Сказали что это может занять времени около года!

Я нашел предыдущего владельца этого автомобиля и он не отрицает, что это именно он поставил этот двигатель на автомобиль.

Мне грозит до двух лет лишения свободы (статья 361/1) за продажу ворованного, либо штраф - 80000 рублей.

И это при том, что автомобиль нельзя продать более 10000-12000 рублей, больше он просто и не стоит.

Подскажите пожалуста что я могу предпринять в этой ситуации, как защитить себя, может получится так, что меня посадят за то что я не делал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может получится так, что меня посадят за то что я не делал!!!

не посадят

Мне грозит до двух лет лишения свободы (статья 361/1) за продажу ворованного

сначала пусть собственника найдут, что редко бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не посадят

сначала пусть собственника найдут, что редко бывает

Хорошо если так, а теперь мне придётся ждать целый год пока они разберутся, хранить автомобиль, и нельзя его использовать никак?

А через год они допустим не найдут собственника, тогда я смогу его поставить на учет в ГИБДД или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за статья такая? в уголовном кодексе всего 360 статей

Я незнаю, гаишник мне показывал в небольшой книжке эту статью, сам немогу её найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если так, а теперь мне придётся ждать целый год пока они разберутся, хранить автомобиль, и нельзя его использовать никак?

как то раз обоп у бандюков машину забрал, мол номера перебиты, ну и держали несколько месяцев...я на них иск накатал об истребовании имущества из чужого незаконного владения:biggrin: , прошло! отдали драндулет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам допечатал небось гиббон...:biggrin:

Нет, там книжка типографским способом отпечатана, у них так принято, врать? Специально напечатали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то раз обоп у бандюков машину забрал, мол номера перебиты, ну и держали несколько месяцев...я на них иск накатал об истребовании имущества из чужого незаконного владения:biggrin: , прошло! отдали драндулет

Щас у бандюков в авторитетах?:lol: Семейный адвокат мафии?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там книжка типографским способом отпечатана, у них так принято, врать? Специально напечатали?

такой стаьи нет в уголовном кодексе......может вам другую показывали? или кодекс другой? что в статье то написано было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, да вот что ему показывали

УК РФ

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мне грозит до двух лет лишения свободы (статья 361/1) за продажу ворованного, либо штраф - 80000 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циферки перепутал с перепугу:biggrin:

Возможно и перепутал, но пытался запомнить правильно...

Подскажите плиз на счет этого -

А через год они допустим не найдут собственника, тогда я смогу его поставить на учет в ГИБДД или нет?

А статья правильно, 326.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще то я не виноват, что сотрудники ГИБДД не проверили в 2000 году двигатель нормально, когда я автомобиль покупал.

Нельзя на них в суд подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя на них в суд подать?

Любой человек , считающий, что его право нарушено, может обратится в суд. Вот только какое из ваших прав нарушено? У вас есть доказательства того что № двигателя перебит был до покупки вами, а не после?

А через год они допустим не найдут собственника, тогда я смогу его поставить на учет в ГИБДД или нет?

Нет, не через год, не через 2 ....вообще никогда. ТС с изменеными номерами на учет не ставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой человек , считающий, что его право нарушено, может обратится в суд. Вот только какое из ваших прав нарушено? У вас есть доказательства того что № двигателя перебит был до покупки вами, а не после?

Нет, не через год, не через 2 ....вообще никогда. ТС с изменеными номерами на учет не ставят

Право собственности моё нарушено, если бы в ГИБДД нормально исполняли свою работу,

я бы не потерял свой автомобиль...

А теперь все идет к тому, что авто это пропадёт, да еще целый год я должен охранять его, что бы с ним не дай бог что нибуть не случилось,

иначе в случае например поджога моего гаража вместе с авто, тогда вообще всех собак на меня повесят.

И тот владелец который поставил этот проблемный двигатель на авто, не отрицает что именно он его поставил, покрайней мере пока...

А как такой вариант, что я снимаю этот проблемный двигатель с авто и отдаю его в ГУВД на совсем, пусть хранят его и ищут того владельца, якобы у которого он был украден, к остальным агрегатам авто ведь претензий нет? Или есть?

Смогу я в этом случае поставить другой двигатель на авто и поставить автомобиль на учёт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Б, я вам пример свой привел? так в чем вопрос?

В моём случае они авто не забрали, а отдали его мне, и взяли с меня заявление где я обязуюсь хранить это авто, от угона, поджога и тд..

При этом использовать авто нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не через год, не через 2 ....вообще никогда. ТС с изменеными номерами на учет не ставят

хотя, насколько мне помнится, по закону это возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...