Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мировое соглашение о разделе имущества


ira

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Каким способом бывшему супругу передать свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру бывшей супруге (у нее тоже 1/2)?

Идет судебное разбирательство о разделе имущества. Стороны хотят заключить мировое соглашение. Доля в квартире передается бывшей жене в качестве компенсации, в счет разницы причитающейся стоимости доли в общем имуществе супругов. Судья не утвердила представленное м/с, так как в нем не определен порядок передачи этой самой доли.

Как это правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою долю в праве собственности на квартиру бывший супруг хочет отдать, в качестве компенсации, т.к. имеется другое общее имущество: машина, земельные участки, которое он оставляет себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на него.

Судья опасается, как я поняла, что в случае уклонения Б.М. от оформления в УФРС, приставы, на основании определения об утверждении данного М/С, не смогут добиться исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому единственным собственником автомобиля и земельного участка становится Б.М., с обязательством Б.М. подарить 1/2 долю в квартире Б.Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложила это в суде. Судья сказала, что дарение - безвозмездная сделка и в данной ситуации не подходит. Что делать? Куплю-продажу? Это сложно - и деньги нужны, и налоги... Отказ от собственности, в пользу супруги ...тоже безвозмездная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья сказала, что дарение - безвозмездная сделка и в данной ситуации не подходит

а ее какое дело? этож ваше мировое? ну оформите договором мены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья сказала, что воспользовалась правом суда и вынесла определение об отказе в утверждении м/с, т.к. оно нарушает права Б.Ж...

А что и на что менять?.. Я уже совсем запуталась...

Т.е. Б.Ж. принадлежит половина участка и машины (как доля в общем имуществе), что соответствует сумме Х.

А Б.М. принадлежит 1/2 квартиры, что соответствует сумме Y.

Меняем одно на другое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мотивирует нарушение прав Б.Ж? Обжалуйте.

Судья сказала, что воспользовалась правом суда и вынесла определение об отказе в утверждении м/с, т.к. оно нарушает права Б.Ж...

че это за хрень такая? бж не против, а судья гоношится...дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мотивирует нарушение прав Б.Ж? Обжалуйте.

Определение сразу не выдала. Когда получу, напишу какие мотивации.

че это за хрень такая? бж не против, а судья гоношится...дела..

Судья действует из принципов разумности и справедливости, в интересах БЖ, которая подписала М/С, но не подумала о последствиях. В соглашении не было указано, как и в какие сроки БМ обязуется переоформить свою долю. А мож он только лет так через десять этим решит заняться? :)

А если я напишу в М/С, что БСупруг отказывается от своей доли в праве собственности в пользу БСупруги, и обязуется произвести необходимые действия по оформлению в УФРС в течение 3-х месяцев?

Как думаете, прокатит ли отказ, если дарение нельзя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дарение нельзя?!

Кто это сказал? Обжалуйте!

Напишите, что Б.М. обязуется переоформить свою долю в течение 30 дней с момента подписания МС. МС вступит в законную силу, и топайте в ФРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это сказал?

Это сказали двое судей... Почему, я толком не поняла. Т.к. дарение - безвозмездная сделка, может, суд не может обязать подарить?!

Ответ на этот вопрос я и пытаюсь здесь выяснить. Заседание отложили на 9-е, и я очень хочу, чтобы оно было последним...:) Ничего, кроме отказа в голову не приходит, но вдруг судья и это сочтет недопустимым?..

Помогите...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сходите к нотариусу и подпишите два договора: о дарении мужем жене своей доли и второй об утверждении соглашения о разделе имущества, по которому мужу отходит что-то совместное.

Если муж будет упираться потом идти в УФРС - его можно будет понудить совершить регистрацию на основании договора.

а в мировом напишите: на основании договора дарения жене отходит доля в квартире, мужу отходит имущество...(перечислить).

Второй договор у нотариуса для успокоения мужа (т.к. договор дарения он уже подписал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...