Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание на имущество.


karenin

Рекомендуемые сообщения

При оформлении завещания на имущество (квартиру, дачный участок) у нотариуса нужно ли предъявлять документы о собственности на них. Дача получена по наследству от бабушки, но не оформлена и не зарегистрирована...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karenin, доброе утро. Статья 1119 ГК РФ гарнтирует наследодателю при составлении завещания полную его свободу. п.2 указанной статьи, в частности, определяет, что завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении или отмене завещания. Более того, завещатель может составить закрытое завещание, при совершении которого вообще никого может не ставить в известность о его содержании, в том числе и нотариуса. Данное завещание составляется завещателем и передается нотариусу в присутствии 2-х свидетелей в запечатанном конверте. Нотариус принимает такое завещание, запечатывает переданный ему запечатанный конверт с завещанием в другой конверт, на котором делает соответствующие записи о завещателе, свидетелях и т.д. При этом нотариус предупреждает свидетеля о таких вещах как обязательная доля в наследстве и т.п. Безусловно, при открытии наследства любое завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу оставить завещание на квартиру принадлежащую мне на праве единоличной собственности своей племяннице. У меня есть совершеннолетняя дочь и мать пенсионерка. Могут ли они оспорить это завещание по праву наследников первой очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу оставить завещание на квартиру принадлежащую мне на праве единоличной собственности своей племяннице. У меня есть совершеннолетняя дочь и мать пенсионерка. Могут ли они оспорить это завещание по праву наследников первой очереди?

нет не могут, однако мать будет иметь право на обязательную долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karenin, доброе утро. Статья 1119 ГК РФ гарнтирует наследодателю при составлении завещания полную его свободу. п.2 указанной статьи, в частности, определяет, что завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении или отмене завещания. Более того, завещатель может составить закрытое завещание, при совершении которого вообще никого может не ставить в известность о его содержании, в том числе и нотариуса. Данное завещание составляется завещателем и передается нотариусу в присутствии 2-х свидетелей в запечатанном конверте. Нотариус принимает такое завещание, запечатывает переданный ему запечатанный конверт с завещанием в другой конверт, на котором делает соответствующие записи о завещателе, свидетелях и т.д. При этом нотариус предупреждает свидетеля о таких вещах как обязательная доля в наследстве и т.п. Безусловно, при открытии наследства любое завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

То есть документ о собственности не нужен?! тогда при вступлении в наследство человек должен будет доказывать правомочность этого наследства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда при вступлении в наследство человек должен будет доказывать правомочность этого наследства???

а что там доказывать то, свидетельство о праве собственности наследодателя представите нотариусу и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какова эта обязательная доля матери в наследстве? Есть ли такая доля у совершеннолетних детей, если они не работают, а живут на родительском иждивении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяземск, добрый день. Наследование может осуществляться по закону или по завещанию. При чем волеизъявление наследодателя осуществленное в форме завещания имеет преимущественную юридическую силу перед наследованием по закону. Это положение закреплено в ст.1111, где сказано, что наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. При этом как указываетст.1119 завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Это называется свобода завещания, которая, однако, ограничена правилами об обязательной доли в наследстве: право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию (по определенным основания, о них не будем углубляться). Эти наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Немаловажно, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, и только при недостаточности незавещанной части имущества - из той части имущества, которая завещана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Немаловажно, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, и только при недостаточности незавещанной части имущества - из той части имущества, которая завещана."

Какое незавещанное имущество имеется в виду? Оно же наследуется по закону автоматически. И что означает "его недостаточность"? Есть какая-то конкретная сумма, которая считается "достаточной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое незавещанное имущество имеется в виду? Оно же наследуется по закону автоматически. И что означает "его недостаточность"? Есть какая-то конкретная сумма, которая считается "достаточной"?

вот именно, наследуется по закону, НО, из него то и берется обязательная доля, а сумма...соразмерна обязательной доле в завещанном имуществе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что мне следует предпринять для того, чтобы мои законные наследники первой очереди, как мать-пенсионерка, нетрудоспособная, инвалид, так и совершеннолетняя дочь, не смогли получить никакой доли из оставшегося после моей смерти имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что мне следует предпринять для того, чтобы мои законные наследники первой очереди, как мать-пенсионерка, нетрудоспособная, инвалид, так и совершеннолетняя дочь, не смогли получить никакой доли из оставшегося после моей смерти имущества?

так сделать вы не сможете.вам же пояснили мать имеет право на обязательную долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что мне следует предпринять

Переоформить квартиру на племянницу при жизни, с сохранением своего пожизненного пользования квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переоформить квартиру на племянницу при жизни, с сохранением своего пожизненного пользования квартирой.

По закону можно...

Только племянница...ушлая....

Бог им судья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переоформить квартиру на племянницу при жизни, с сохранением своего пожизненного пользования квартирой.

Вяземск, Вы можете только умереть не оставив после себя никакого имущества.

То же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...