Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как заставить платить?


Гость snegca

Рекомендуемые сообщения

Бывший муж рассчитался с долгами по алиментам в сентябре 2007 года. До настоящего времени в общей сложности он выплатил 4700р. С того момента работал неофициально. Я снова обратилась к судебным приставам с заявлением о взыскании алиментов. Насчитали долг с октября 2007 г. по сентябрь 2009г. в размере 85000р. Это по среднероссийскомй показателю. На нем ничего нет, даже телевизора. Приставы разводят руками, мол, ничего сделать не можем. У него нечего описывать. А месяц назад он оформил ЧП с официальной з/п 4000р.

Вопрос. Как заставить его выплатить долг? Приставы не могут мне ответить. Помогите !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧП сам себе оформил зарплату? Такого не может быть.

Другое дело, если он устроился к ЧП на зарплату 4000 и вы вполне законно будете получать 870 рублей алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как заставить платить

В налоговой, когда оформляют частное предпринимательство, они сами себе ставят з/п, причем она должна быть не меньше минималки.

А по поводу статьи, его не могут отдать под суд, потому что он хотя бы раз в полгода заплатил хоть 200р, это считается уплатой алиментов. Злостное уклонение, сро по моему не меньше полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете знакомая проблема. Тоже хотелось бы узнать что с этим можно сделать. СТ. 157 УК не помогает, судили и не раз, а долга уже "накапало" около 250 тыс. А ситуация примерно такая же. Только у нас совсем не платит.И приставы тоже руками разводят.

И как мне сказали что все это бесполезно пока он сам не начнет платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговой, когда оформляют частное предпринимательство, они сами себе ставят з/п, причем она должна быть не меньше минималки.

Доход частного предпринимателя - это всё, что остаётся после уплаты налогов! Никакой "зарплаты" ни один ИП себе не может нарисовать. Также ИП не может сам себе в трудовой книжке поставить, что он работает сам у себя. Я сама не первый год ИП. Поэтому он что-то от вас скрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду, что его зарплата указывается в декларации. Вот только что пришла от судебных приставов. Он не приходит уже 3 недели. Отправить дело в суд могут только при письменном уведомлении его о последствиях. Три предупреждения, и если он не приходит, тогда официально ему светит 157 ст УК. А он не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить дело в суд могут только при письменном уведомлении его о последствиях. Три предупреждения

Именно. Возбудить 157-ю могут только после предупреждения в письменной форме о возможном уголовном наказании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера только ходила опять к приставам. Он пришел, ему сказали подойти сегодня со всеми документами. Если не подойдет, тогда первый протокол на него уже заведут.

Нашел где-то липовые справки с прошлой работы с зарплатой 1000р. то есть алименты 250р. в месяц. И если приставы их примут, то учитывая его уже заплаченную сумму, он мне должен 1040 р. Вот такие у нас дибильные законы. А ведь по сути алименты должны быть не меньше прожиточного минимума на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел где-то липовые справки с прошлой работы с зарплатой 1000р.

Зарплата не может быть ниже МРОТ установленного государством, иначе это уже экономическое преступление.

Если не подойдет, тогда первый протокол на него уже заведут

Протокол по не явке не составляется, у нас нет в КоАПе такий статей.

А вот подвергнуть принудительному приводу через подразделение ОУПДС, пристав - исполнитель вправе. (А затем уже предупредить по 157 статье УК)

А ведь по сути алименты должны быть не меньше прожиточного минимума на ребенка.

Алименты устанавливаются в частях дохода, или в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.

И если установленно в частях, то не значит что размер алиментов должен быть не меньше МРОТа. Раньше (еще в прошлом веке) была судебная практика, и в исполнительных документах были замечательные пояснения: "...в размере 1/4 части всех видов заработка и(или) иного дохода, ежемесячно, (но не менее прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста) начиная с..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...