Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите с выбором


Гость мама сына

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

В браке, 2 детей (один из которых новорожденный).

Муж прописан в квартире своих родителей, которая приватизирована на 3 в равных доля (в т.ч. и он участвует в приватизации, квартира 75 кв.м.)

Я прописана в муниципальной квартире своих родителей, где кроме их и меня прописан мой родной брат, т.е. 4 человека на 64 кв.м. общей площади.

Дому родителей около 25 лет, дому мужа 15.

Вопрос такой. Куда лучше прописать детей? Как в дальнейще может повлиять прописка детей в квартире (брат переживает, что в случае деления квартиры нам придется ее делить не пополам, а с учетом детей) И в случае расселения дома родителей можем ли мы (я и дети) претендовать на отдельное жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос!

В случае развода дети будут претендовать на жилплощадь папы если они не прописаны и если прописаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае развода дети будут претендовать на жилплощадь папы если они не прописаны и если прописаны?

Уважаемая!

Прописка ни как не влияет на право собственности. Собственниками квартиры останется муж и его родители. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда лучше прописать детей?

лучше прописать в квартиру родителей, по факту приватизации: вам, вашим детям, брату, маме и папе по 1/6 доли в праве собственности на квартиру

плюс еще и в том, что дети по достяжении совершеннолетия, могут участвовать в приватизации вторично

брат переживает, что в случае деления квартиры нам придется ее делить не пополам, а с учетом детей

:lol: с чего это пополам

если дети не будут прописаны, тогда по 1/4 доли : вы, брат, мама и папа (если, конечно, кто-то не откажется от приватизации)

И в случае расселения дома родителей можем ли мы (я и дети) претендовать на отдельное жилье?

если дом будет признан аварийным, то предоставляется равноценное по жилплощади жилье (кв.м) - на отдельное вряд ли можно расчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но возможно я не совсем точно выразилась.

Муж настаивает на прописке обоих детей в квартиру родителей, упирая на то, что при расселении (ходили слухи, хотя дом 12-тиэтажный) мы сможем получить отдельную квартиру.

А родители опасаются что если оба сына будут прописаны у них, то в случае их (не дай Бог) сметри мы с братом начнем делить квартиру и оба сына будут претендовать на долю в ней, а не я и брат поровну. Они пока приватизировать не планируют, а если и будут это делать, то только на себя (мама и папа), без нашего с братом участия.

Еще родители переживают что он может нас бросить и дети останутся ни с чем, хотя он заверяет что такого никогда не случится и все равно они унаследуют все его имущество не зависимо от наших отношений...

А у меня голова кругом, попала между двух огней и ни кто уступать не хочет. Родители требуют от меня поставить своя Я, он в случае отказа в прописке обоих готов запретить им переступать порог его дома (мы живем у него):crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама сына, вы говорите , что из двух детей один новорожденный ... а старший-то где прописан ?

Еще родители переживают что он может нас бросить и дети останутся ни с чем, хотя он заверяет что такого никогда не случится и все равно они унаследуют все его имущество не зависимо от наших отношений...
Как вам уже сказали выше , от прописки это не зависит .

Муж настаивает на прописке обоих детей в квартиру родителей
Если ваш муж не хочет зарегистрировать детей у себя , вам ничего и не останется , как зарегистрировать их вместе с собой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!

он может нас бросить и дети останутся ни с чем

не зависимо от того факта, будете вы жить в браке или разведетесь, от прописки не зависит, будет ли приобретено право собственности на жилое помещение:nono2:

все равно они унаследуют все его имущество не зависимо от наших отношений...

:shocking:

это только после смерти вашего мужа, но ни как после развода:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависимо от того факта, будете вы жить в браке или разведетесь, от прописки не зависит, будет ли приобретено право собственности на жилое помещение

Право собственности, действительно, не зависит.

А вот право пользования жильем у прописанных детей останется. И даже в случае развода родителей они будут иметь право проживать в этой квартире до наступления совершеннолетия, либо до отчуждения отцом своей доли в квартире. А при некоторых условиях право проживания со своими детьми может получить и их мать. Так что опасения отца вполне обоснованы. В случае регистрации детей на его жил.площади, и последующего развода, он вполне может поиметь серьезные жилищные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...