Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страхование жилища


Гость Валентина Дмитриевна

Рекомендуемые сообщения

Гость Валентина Дмитриевна

Я живу в своей квартире в городе. Кроме того у меня есть другая квартира в которой я разрешила проживать дальнему родственнику. Я хочу застраховать ту квартиру, но так ,что ,например, если родственник устроит пожар или зальёт соседей мне не пришлось бы отвечать за него. Есть ли такой вид страховки, и как он называется? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли такой вид страховки, и как он называется?

есть, добровольное страхование гражданской ответственности владельцев жилых помещений (т.е. переложение ответственности на страховую компанию перед соседями, но в пределах определенной суммы).

Стоимость полиса зависит от параметров Вашей квартиры: количества лет эксплуатации жилого помещения, этажности расположения жилого помещения, предполагаемого максимального ущерба и т.д.

есть также страхование жилых помещений (т.е. страхование своей квартиры, включая конструктивные элементы, отделку, инженерное оборудование, внутренние коммуникации, относящиеся к этому жилому помещению) за вред ,причиненный ну например, пожаром (воздействие пламени, дыма, высокой температуры при пожаре), аварий систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков , происшедших вне застрахованного помещения, и правомерных действий по их ликвидации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валентина Дмитриевна

А вообще, буду ли я должна возместить ущерб соседям если, скажем, не страховать. Или ответственность лежит не на собственнике жилья, а непосредственно на причинителе ущерба т.е. моём родственнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проживает родственник? Вы с ним договор заключили? Он зарегистрирован в квартире или по тихому живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда все зависит от того, насколько правдоподобно Вы поясните в суде, почему он причинил вред, как он попал в квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валентина Дмитриевна

Значит всё-таки в суде ответчик буду я, даже, если я там не живу, и соседи трёх смежных квартир меня там не видели, только его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...