Перейти к публикации
Гость Валентина Дмитриевна

Страхование жилища

Рекомендованные сообщения

Я живу в своей квартире в городе. Кроме того у меня есть другая квартира в которой я разрешила проживать дальнему родственнику. Я хочу застраховать ту квартиру, но так ,что ,например, если родственник устроит пожар или зальёт соседей мне не пришлось бы отвечать за него. Есть ли такой вид страховки, и как он называется? Спасибо.

Поделиться сообщением

Есть ли такой вид страховки, и как он называется?

есть, добровольное страхование гражданской ответственности владельцев жилых помещений (т.е. переложение ответственности на страховую компанию перед соседями, но в пределах определенной суммы).

Стоимость полиса зависит от параметров Вашей квартиры: количества лет эксплуатации жилого помещения, этажности расположения жилого помещения, предполагаемого максимального ущерба и т.д.

есть также страхование жилых помещений (т.е. страхование своей квартиры, включая конструктивные элементы, отделку, инженерное оборудование, внутренние коммуникации, относящиеся к этому жилому помещению) за вред ,причиненный ну например, пожаром (воздействие пламени, дыма, высокой температуры при пожаре), аварий систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков , происшедших вне застрахованного помещения, и правомерных действий по их ликвидации

Поделиться сообщением

А вообще, буду ли я должна возместить ущерб соседям если, скажем, не страховать. Или ответственность лежит не на собственнике жилья, а непосредственно на причинителе ущерба т.е. моём родственнике?

Поделиться сообщением

Как проживает родственник? Вы с ним договор заключили? Он зарегистрирован в квартире или по тихому живет?

Поделиться сообщением

по тихому живет...

Поделиться сообщением

тогда все зависит от того, насколько правдоподобно Вы поясните в суде, почему он причинил вред, как он попал в квартиру

Поделиться сообщением

Значит всё-таки в суде ответчик буду я, даже, если я там не живу, и соседи трёх смежных квартир меня там не видели, только его.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.