Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прописка


Гость антонов александр

Рекомендуемые сообщения

Гость антонов александр
:dontknow: Здравствуйте! Я хотела бы прописать своего отчима в свою квартиру( квартира является вторичным жильем). Я пошла ЕИРЦ и там мне дали список документов, который я должна предоставить, одним из документов был договор пользования заверенный нотариусом. Стоимость этого документа составляет 4 600р. Вопрос. Можно ли прописать его другим образом(безплатно), если можно,то как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли прописать его другим образом(безплатно), если можно,то как?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2007 г. N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства <1>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого вида договора не обязательна нотариальная форма, т.е. Вы сами его можете составить по образцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Супруга попыталась в Управляющей организации (бывший ЖЭК) прописать сына несовершеннолетнего. Ей озвучили стоимость в 200 руб "за регистрацию". На сайте УФМС "написано" бесплатно. Или УО берет за доставку доков в территориальное подразделение ФМС? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или УО берет за доставку доков в территориальное подразделение ФМС?

Скорее паспотристка УО берет "на карман" ...

УО обязано предоставлять услуги паспортного стола .

См. Договор управления.

Стоимость этой услуги обычно включена в стоимость "ремонт и содержание", если собственники только что-то не приняли на общем собрании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свою квартиру( квартира является вторичным жильем).

Квартира в собственности ?

Что есть "вторичное жильё" при регистрации ?

одним из документов был договор пользования заверенный нотариусом.

А такой Договор разве не могут заверить сами жилищники ? (управляющая организация ТСЖ, ЖСК, УК, ГУ ИС,...) :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня супруге объяснили, что это за бланк.

Хотите бесплатно идите за бланком в подразделение ФМС.

:lol: :lol: Вот "жгут"....

Попросите пробить чек через кассовый аппарат.

Общайтесь с ними письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС и УО находятся в 5 минутах ходьбы.

После работы заехал, взял бланки и уточнил, что можно обратиться непосредственно в ФМС, предварительно заполнив и поставив печать на выданные бланки в УО. Меня это вполне устроит, поскольку в ФМС можно обратиться до 20-00 и по субботам, а в любимую УО только до 17-30 в рабочие дни.

Сотрудницы ФМС пояснили, что "паспортистка" не относится к ним, потому берёт 200 руб за оформление документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Паспортистка УО отказалась заполнить поквартирные карточку и прочее без заявления мужа, что я не возражаю о регистрации сына у мамы, и личного присутствия мужа. Отказалась поставить печать на документы. Без этого в ФМС не зарегистрируют.

По телефону Информационно-справочной службы (831) 299-91-91 http://www.fmsnnov.ru сказали, что личного присутсвия не требуется, достаточно заявления.

Завтра пойдем на прием к начальнику ФМС Дзержинска.

- - -

Все ФМС-ники говорят, что паспортистки не относятся к ФМС и повлиять на них они никак не могут. Тогда почему эти ХХХ могут ограничить человека в получении регистрации, почему я не могу зарегистрироваться минуя УО?

Кстати, в том же регламенте фигурирует:

56. Должностные лица, ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (...)

57. Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета.

А кто эти должностные лица? Разве не "паспортистки УО"?

Раз это должностные лица, значит несут ответсвенность. Как можно наказать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто эти должностные лица? Разве не "паспортистки УО"?

Да, это они.

Соберите доказательства отказа, напишите, например, в прокуратуру.

Все ФМС-ники говорят, что паспортистки не относятся к ФМС и повлиять на них они никак не могут.

Напишите, мол Вы прибыли на новое место жительства свыше 7 дней назад, хотели зарегистрироваться, а должностные лица ФМС знают, что Вы проживаете без регистрации по месту жительства и допускают это и т.п.

Как можно наказать их?

15 апреля 2009 г. я обратился к должностному лицу ООО «ЛОЭК «ТехЭкспоТепло» (организации, осуществляющей первичный прием от граждан документов на регистрацию по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, г. Пушкин, ул. Гусарская 6А) с заявлением на регистрацию по месту жительства. В приеме документов мне было отказано, ссылаясь на то, .....

4. Считаю, что в действиях указанных должностных лиц выявляются признаки, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства).

ПРОШУ:

1. Принять меры прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенного права в получении государственной услуги по регистрационному учету.

2. Рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности и направлении материалов дела в орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях по ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3. Дать письменный ответ на жалобу по указанному почтовому адресу в установленный законодательством срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибоза инфу.

Начальник отдела регистрации ФМС по телефону обещал сказать супруге на личном приеме как выйти из этого замкнутого круга.

А собрать доказательства - это свидетелей привести? На видео заснять?

Ведь не отправишь по почте вместе с заявлением паспорт, свидетельство о собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собрать доказательства - это свидетелей привести?

Можно на видео снять, составить акт со свидетелями, всем расписаться.

Чтоб прокуратура дурачка не включала. мол факта нарушения прав не установлено, Вы не обращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Ходили на приём к начальнику отдела регистрации ФМС. Изложили ситуацию.

Он заверил наши подписи на документах, но, узнав, что сын 2009 г.р., попросил меня предоставить справку о том, что сын не зарегистрирован по моему месту жительства. Поскольку мы в тот день как раз переезжали от её родителей к моим, то я согласился. Сегодня моя маман возьмёт эту справку в УО.

Начальник ФМС сам поинтересовался, а не просила ли паспортистка УО у нас денег за регистрацию, и, получив подтверждение, сказал, что проблемы из-за того, что мы отказались ей платить. Записал название, адрес УО.

Сказал, что я теперь совсем свободен, а супруге ещё нужно подойти со всеми документами, но не к "приёмщицам документов", а непосредственно к нему. Наверное, будет штраф впаривать по 19.15.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...