Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Деньги или выходные?


Stella-22

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Если можете, разъясните, пожалуйста, как быть. Работаю в организации секретарём-оператором на полставки с середины марта. С 4го декабря планировала уйти в отпуск на 28 дней. Но сейчас складывается такая ситуация, что в связи с уходом в отпуска и отъездом некоторых сотрудников нашего отдела на курсы повышения квалификации в ноябре, мне придётся работать 2 недели на полную ставку. Мне предложили уйти после них на отдых на 2 недели раньше (при этом зарплату я получу за полный месяц работы). Имею ли я право НЕ уходить на эти 2 недели дополнительного отдыха, а просто получить надбавку за 2 недели работы на полную ставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stella-22, если в Вашем трудовом договоре указано, что Вы работаете на 0,5 ставки, установление Вам иного режима рабочего времени возможно только по Вашему согласию с подписанием двустороннего дополнения к трудовому договору. И эта работа должна быть полностью оплачена.

Не совсем понятно, каким образом работодатель предложил Вам "уйти на отдых на 2 недели раньше". Две недели отгулов? Или сдвинутый срок начала отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

2 я буду сидеть дома (ещё до отпуска), но при этом числиться на работе. Таким образом, я отработаю свою месячную зарплату за 2 недели полного рабочего дня. То есть я имею право согласиться на дополнительную оплату и при этом доработать месяц до конца? И я получу надбавку к зарплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 я буду сидеть дома (ещё до отпуска), но при этом числиться на работе

Надеюсь, Вы отдаёте себе отчёт в том, что это рискованно и незаконно?

Впоследствии работодатель сможет обвинить Вас в прогуле и уволить, а Вы никак не сможете доказать в суде, что такая схема была предложена самим работодателем.

Поэтому требуйте заключения дополнительного соглашения к Вашему ТД на период замещения временно отсутствующего работника. С оплатой этого периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было пока устное предложение. Я предполагала, что, если я соглашусь, то это будет оформлено документально. Только вот как раз и не понимаю, как это может быть законно оформлено (работодатель юрист, а я не имею такого образования), да и деньги мне нужны больше, чем эти 2 недели отдыха дополнительные!

Спасибо Вам огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stella-22, пожалуйста.

Любое предложение работодателя должно быть оформлено в виде дополнения к ТД, о котором я уже дважды писала Вам.

Если будут сомнения, попросите проект дополнения, напишите о нём в данной теме, обсудим предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду работать за себя, за главного специалиста-эксперта и за ведущего специалиста-эксперта. Я так подозреваю(пока дополнение к договору не составлено), что мне собираются платить только за выполнение моих непосредственных обязанностей (это я поняла со слов руководителя). Законно ли это? Как правильно рассчитать, сколько мне должны заплатить за замещение двух других должностей? И ещё...в мои обязанности входит отправка заказной корреспонденции. Когда она имеется, я ухожу с работы на час раньше (чтоб убить это время, простаивая в очереди на почте). Значит ли это, что теперь мне придётся уходить с работы после полного рабочего дня, тк не могу оставить офис пустым раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stella-22, вопрос "сколько" законодательство не регулирует.

В ТК РФ речь идёт о том, что замещение временно отсутствующих работников и совмещение должностей должно быть оплачено работодателем.

Поэтому о размере доплаты Вам предстоит договариваться с работодателем, и согласованная Вами сумму будет указана в дополнении к ТД.

Также будет согласована и указана продолжительность Вашего рабочего времени на период замещения.

Не забудьте, что один экземпляр дополнения, подписанный работодателем, с печатью, Вам обязаны дать на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...