Перейти к содержимому
Glossy

Как не платить коммунальные услуги за не проживающего

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли не платить за бывшего мужа коммунальные услуги (он прописан, но не проживает около года). Может есть какое постановление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может есть какое постановление?

Есть.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квартира мониципальная?

Если да, то можете платить только свою часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, квартира в моей собственности. В вышеуказанном постановлении моя ситуация видимо попадает под п 56 (Ж)? А чем я могу подтвердить не проживание БМ в квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем я могу подтвердить не проживание БМ в квартире?

в этом и проблема, выписывайте его или устанавливайте ПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glossy, а зачем нужен бывший муж в вашей квартире? :shocking:

В суд и с глаз, то есть и из документов - прочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glossy, а зачем нужен бывший муж в вашей квартире? :shocking:

В суд и с глаз, то есть и из документов - прочь!

Пока я занимаюсь выпиской, пока суд назначит срок для выписки, вот за это время хотелось бы и не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×