Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы исполнения рассторжения договора купли-продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: Решение суда о расторжении договора купли-продажи недвижимости по иску ПОКУПАТЕЛЯ (Истца) некачественно построенной недвижимости к ЗАСТРОЙЩИКУ (ответчику) вступило в силу (после кассации).

Решено: расторгнуть договор, покупателю вернуть деньги, ответчику-недвижимость.

Исполнение: выдано 2 исполнительных листа: на взыскание денег в пользу Покупателя (Истца) и 2ой - на передачу Покупателем Продавцу (Ответчику) недвижимости.

Ситуация: денег у продавца (Ответчика) нет и не предвидится, др. имущества нет, на фирме полный ноль, но другой пристав отбирает недвижимость у покупателя (Итца) в пользу Ответчика (Застройщика) на основании этого же решения суда.

В итоге покупатель (Истец) "встрял", теряет и плохо построенную недвижимость и не возвращает уплаченные за нее деньги. ПОМОГИТЕ! Нужен совет что сделать, какие основания для пересмотра в порядке надзора придумать? Рассмотрим любые варианты поведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея проста, если компания не может заплатить - значит она банкрот. отдается квартира по ИЛ, и одновременно подается на банкротство. Обычно деньги почему-то сразу находятся, если нет, то во-первых, сразу наложите арест на эту же квартиру, во-вторых, можно отменить сделки за пол года до объявления фирмы банкротом. В-третьих, при банкротстве учредители тоже субсидиарно отвечают по долгам общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы думали об этом, но у них есть первоочередные кредиторы - налоговая - поэтому я ничего так не получу:(

и сделок у них нет - они давно перевели обороты на другую фирму как только проблемы с этим зданием начались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но другой пристав отбирает недвижимость у покупателя (Итца) в пользу Ответчика (Застройщика) на основании этого же решения суда.

Ходатайство приставу о наложении ареста (или запрета на совершение регистрационных сделок) с той недвижимостью, которую по суду отобрали в пользу ответчика. Мне кажется это лежит на поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристав не может наложит арест, т.к. помещение еще не отобрали (т.е. в рег палате еще соб-ть не перешла). Но это часть проблемы. Ну наложим арест, он будет "до скончания века"? Т.к. Должник не выплатит ничего, а у нас им-во будет арестовано. И еще : у него первоочередные долги есть- налоги, работники ... т.е. если и продаст пристав им-во, мне останестся....ничего:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от новации они уклоняются? Например, составить соглашение, что в счет денежного долга взять эту несчастную квартиру?

Если имущества нет, денег нет, ничего нет. То что мы вам можем посоветовать? Обычно контрагентов выбирают до заключение сделок...

Опять-таки когда обороты на другую фирму были переведены? Если за полгода до банкротства, тоэтьи сделки можно оспорить, поэтому чем раньше вы подадите на банкротство, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нужен совет что сделать, какие основания для пересмотра в порядке надзора придумать?
не вижу таких оснований

В итоге покупатель (Истец) "встрял", теряет и плохо построенную недвижимость и не возвращает уплаченные за нее деньги.
в рамках исполнительного производства о взыскании денег требуйте от пристава обратить взыскание на имущество должника, например, на возвращенный объект недвижимости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От новации они уклоняются - Ответчик (застройщик) почувствовал "легкую добычу" и надеется заполучить недвижимость, не вернув ничего.:crybaby:

Про банкротство. Если подать на его банкротство - у него есть долги первоочередные. Т.е. налоги и работники. Т.е. мою недвиж могут реализовать и уплатить с нее его долги, а мне может ничего не достаться.

ну что же мне делать?:shocking:

"...требуйте от пристава обратить взыскание на имущество должника..."

В этой ситуации то же получается: мое имущество пойдет с торгов, продадут за копейки, и еще и из этих денег в первую очередь удовлетворят не мои требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ответчик (застройщик) почувствовал "легкую добычу" и надеется заполучить недвижимость, не вернув ничего.
исключено

наверное суд принял какие-то обеспечительные меры (арест, запрет)? а они отменяются только после исполнения решения суда, т.е. после взаимного испронения сторонами обязательств в рамках реституции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в суде был наложен арест на им-во Ответчика в качестве обеспечения иска, пристав отправил в ФРС.

Но ... Во-первых, Ответчик - крупная стоительная организация (правда, работают сейчас от нового ООО), и за деньги или за связи могут решить все.

Во -вторых, наше недв. им-во не арестовано и не наложен запрет. Сами на себя мы не можем наложить (наш пристав отказал, т.к. говорит, что "им-во же ваше"). А другой пристав считает, что в решении не указано, что эти требования взаимосвязаны.

так как в решении (резол. часть) написано абзацами:

-расторгнуть договор к-п

-взыскать в пользу Истца убытки

-обязать Истца передать ответчику им-во.

ВСЕ. Т.е. не звучит как в учебниках про реституцию.И слово реституция не помянуто:(

Убытки - потому, что когда покупали им-во оно стоило 1у.е., а сейчас его переоценили в 3 у.е.(с учетом инфляции и рын. стоимости)

И еще: ну допустим, мы добьемся того, что наше им-во не перейдет ОТВЕТЧИКУ до оплаты денег. Он не оплатит никогда (или оплатит 0,000001%), исполнительное пр-во закроют. А мы получается останемся ВЕЧНЫМИ собственниками, т.е. не сможем продать помещение и т.д., так как по решению оно уже "не наше" и в принципе ОТВЕТЧИК имеет право в добров. порядке расчитаться и после прекращ. исп. пр-ва, и мы останемся под угрозой УК РФ, т.е. если начнем продавать им-во, то нам могут предъявить, что мы уклоняемся от исполнения решения и занимаемся сокрытием им-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в суде был наложен арест на им-во Ответчика в качестве обеспечения иска, пристав отправил в ФРС.

Но ... Во-первых, Ответчик - крупная стоительная организация (правда, работают сейчас от нового ООО), и за деньги или за связи могут решить все.

Во -вторых, наше недв. им-во не арестовано и не наложен запрет. Сами на себя мы не можем наложить (наш пристав отказал, т.к. говорит, что "им-во же ваше"). А другой пристав считает, что в решении не указано, что эти требования взаимосвязаны.

так как в решении (резол. часть) написано абзацами:

-расторгнуть договор к-п

-взыскать в пользу Истца убытки

-обязать Истца передать ответчику им-во.

ВСЕ. Т.е. не звучит как в учебниках про реституцию.И слово реституция не помянуто:(

Убытки - потому, что когда покупали им-во оно стоило 1у.е., а сейчас его переоценили в 3 у.е.(с учетом инфляции и рын. стоимости)

И еще: ну допустим, мы добьемся того, что наше им-во не перейдет ОТВЕТЧИКУ до оплаты денег. Он не оплатит никогда (или оплатит 0,000001%), исполнительное пр-во закроют. А мы получается останемся ВЕЧНЫМИ собственниками, т.е. не сможем продать помещение и т.д., так как по решению оно уже "не наше" и в принципе ОТВЕТЧИК имеет право в добров. порядке расчитаться и после прекращ. исп. пр-ва, и мы останемся под угрозой УК РФ, т.е. если начнем продавать им-во, то нам могут предъявить, что мы уклоняемся от исполнения решения и занимаемся сокрытием им-ва?

Банкорство и только банкотство. То вы говорите "крупная строительная фирма со связями", то есть "первоочередные должники"... Если крупная - хватит на всех. В любом случае, квартира эта УЖЕ не ваша, и перед вами вопрос том, как выбить деньги из этой шаражки. Если они дорожат фирмой - деньги найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не выдают загранпаспорт ввиду исполнительного производства

Ситуация: Я подала на обмен старого загран.паспорта. Из этого органа мне позвонили и сообщили, что существует проблема - я числюсь в базе должников у судебных приставов (не перед государством, а перед юр.лицом по гражданско-правовой сделке). Мне теперь никогда не получить загранпаспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сложная ситуация: против моего взыскателя у меня встречное требование. Он не платит. А с меня по решению передача имущества. А мой должник - должен мне деньги. Вот и не получается просто "долг погасить":dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...