Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Холодное оружие


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, у меня вопрос коротенький, не могу ни как понять, относится ли КАСТЕТ к холодному оружию ? или к какому там он должен относится ?

И если милиция с ним прихватит то по какой статье может пойти УД ? или административное наказание за это ?

Не поймите привратно, у меня такого нет, просто у одного товарища не очень адекватного он имеется, даже размахивал им...

Его один раз уже забрали наряд с этой штукой, но вот что то дальше ничего слышно не было, то ли он выбросил его, то ли кастет прировняли к кухонному ножечку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня вопрос коротенький, не могу ни как понять, относится ли КАСТЕТ к холодному оружию ?

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

"Об оружии"

в ст.1 дается определение: холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

В ст.6 закона упоминается, что Кастет - это предмет Холодного оружия , предназначенный для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.д.);

И если милиция с ним прихватит то по какой статье может пойти УД ? или административное наказание за это ?

относится к холодному, уголовная ответстенность по части 4 и статьи 222 УК РФ только за сбыт

Не совсем так, также за производство оружия по ч.4 ст. 223 УК РФ, а за ношение получите п. 2 ст. 20.8 КоАП РФ:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Более того в соответствии со Статьей 6 закона об оружии

"Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия":

На территории Российской Федерации запрещаются:

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;:cowboy:

Таким образом, Кастет Вы не имеете права носить.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ношение гражданами в целях самообороны

а вы будете говорить, что в целях самообороны или просто, что перевозите из пункта А в пункт Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит за ношение могут максимум к административке привлечь ?

Да, могут и консфисковать

а вы будете говорить, что в целях самообороны или просто, что перевозите из пункта А в пункт Б?

Так я же ясно сослался что носить в целях самообороны нельзя. А чтобы перевозить необходимо соблюдать

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

(вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

И что интересно в указанных правилах:

XIII. Транспортирование и перевозка оружия

72. Перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются - перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Т.о. перевозить, траспортировать холодное оружие нельзя простыми физическими лицами (искл. п. 75).:cowboy:

Вывод:

Таким образом, Кастет Вы не имеете права носить.

В противном случае:

а за ношение получите п. 2 ст. 20.8 КоАП РФ:
:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про тоже, пусть носит, если не боится заплатить штраф от 500 до 2000 тыс рублей и что возмездно у него изымут костет, только не надо говорить, что носите в целях самообороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он скажет что для самообороны ? тогда уголовное дело ?

Если он скажет что я мол его повез как вы выразились из пункта А в Б - то максимум административка ?

Вообще странно... по моему кастеты должны уголовно наказываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

скажите пожалуйста, а если допустим нож отобрали, протокол написали, копию протокола обязаны вручить? или его потом пришлют вместе с размером штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня вопрос коротенький, не могу ни как понять, относится ли КАСТЕТ к холодному оружию ?

Это может экспертиза решить. От того, что Вы называете вещь словом "кастет" - это не значит ,что оно обязательно является таковым.

На вещи, конструктивно схожие с кастетами, можно получить решение экспертизы, в котором официально могут написать, что вещь только схожа по конструкции с оружием, но таковым не является.

В лавках, специализирующихся продажами всяких "метательных ножей", "финских ножей", "кастетов" и т.д. уже есть такие бумажки и по просьбе покупателя они могут выдать копию. С такой копией результата экспертизы милиция до Вас не докопается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...