Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доля в праве


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я инвалид II группы, проживаю в 3-х комнатной квартире, третья часть которой принадлежит мне (доля в праве), остальные 2/3 принадлежат родственникам. (бабушке 1/3, племяннику 1/3)

У бабушки есть еще 2 сына, моя мать была её дочерью- она умерла. Сыновья претендуют на долю бабушки в этой квартире.

Мне сказали, что в случаи смерти бабушки (она была моим опекуном) родственники не смогут продать свои доли, не обеспечив меня однокомнатной квартирой. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что в случаи смерти бабушки (она была моим опекуном) родственники не смогут продать свои доли, не обеспечив меня однокомнатной квартирой. Так ли это?

Нет, не так. Если бабушка не оставит завещания, то ее наследниками станут ее сыновья и вы по праву представления. Наследовать вы будете поровну. Таким образом к своей 1/3 вы прибавите еще 1/9 долю и станете собственником 4/9 доли. По большому счету ничего в ваших правах не изменится, будете жить, как жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-жа Сафронова, при этом, если родственники решат продавать свои доли, Вы будете иметь преимущественное право покупки такой доли. Вас соответственно должны будут письменно уведомить о продаже доли, ее цене и условиях в этом случае у Вас будет месяц для того, чтобы определиться покупать их по предложенной цене и условиях или нет. Если в течение месяца своего права на преимущественный выкуп доли не реализуете родственники смогут продать свои доли любому третьему лицу без вашего на то согласия. Зато, если Вас должным образом не уведомя о продаже доли в судебном порядке такую сделку признают недействительной и на Вас можно будет перевести права и обязанности покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое консультации!!

А если бабушка подпишет свою долю в наследство кому то из сыновей, я могу обратиться в суд и отсудить свою 1/9 долю наследства? т.к. средств, что бы выкупить доли родственников(когда они их будут продавать) у меня нет, а с наследством бабушки у меня появляется шанс и 33кв.м. в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бабушка подпишет свою долю в наследство кому то из сыновей

Тогда вы, как инвалид, можете расчитывать лишь на обязвательную долю в размере 1/6 от бабушкиной доли, что составит 1/18 долю всей квартиры. Ну и ваша 1/3 так и останется вашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...