Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Открытие наследственного дела. Документальное подтверждение.


McGust

Рекомендуемые сообщения

Какие документы должны быть выданы наследнику после подачи им заявления о принятии наследства и открытия наследственного дела?

Подтверждающие, что в установленный законом срок (6 мес) он обратился к нотариусу и принял наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

McGust, добрый день. Наследнику, подавшему заявление о праве на наследство (также иные документы, предусмотренные законодательством) выдается расписка, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Вы можете поступить и по другому - подать две копии заявления с приложенимем соответствующих документов, одну копию заявления с отметкой о принятии заявления нотариусом оставить у себя. А в соответствии со ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство (по общему правилу) выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро получу свидетельство о праве на наследство.Сестра не торопиться его получать,она живёт в наследуемом доме с участком земли.Ведёт разгульный образ жизни.Как мне получить свою половину наследства?Её бесполезно звать в суд,к нотариусу.Я ,говорит,здесь жила и жить буду!Всё это находится в другом городе.Хочу дать доверенность зятю на распоряжение наследством.Как это правильно делается?

Помогите ,пожалуйста ,советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Dragun , спасибо за ответ.

выдается расписка, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации

Моей маме, нотариус не выдала никаких подтверждающих документов, (в эмоциональном плане было не до анализа действий нотариуса), теперь насколько я понимаю, надо для начала в устной форме потребовать у нее либо расписку заверенную подписью и оттиском печати, либо заверенную копию (здесь тоже и подпись и оттиск?)? И я правильно понимаю что это (выдача расписки) - обязанность нотариуса?

И у меня возник следующий вопрос, в продолжение первого: в процессе ведения наследственного дела нотариусу относится масса документов - все что требуется для подтверждения прав и получения свидетельства - должна ли нотариус заверять факт сдачи ей этих документов описью, копия которых отдается наследнику - маме, по мере их передачи, чтобы потом не возникало ситуации что что то не сдано?

Ну и поскольку время от времени нотариус берет деньги, должны ли какие то чеки или квитанции предоставляться наследнику (я понимаю, что должны все, но здесь спрашиваю о тех, наличие которых может иметь юридическую значимость)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...