Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ремонт в подъезде - за чей счет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собственно и весь вопрос. Квартира не приватизирована, в муниципальной собственности. По подъезду ходит дама (соседка, собственник своей квартиры) и собирает деньги на ремонт подъезда. Мы отказались, ссылаясь на ЖК - ремонт в подъезде дело собственника, а мы собственниками не являемся и в наши обязанности, как нанимателя, содержание и ремонт общего имущества в МКД не входит. В ответ угрозы, ругань, истерика и прочее. Судя по всему мы не одни такие в подъезде. Завтра (29.10.2009) собрание жильцов. Деньги сдавать не хочу, проблему чистоты и порядка (а также загаженного лифта и кучек на этажах) этот ремонт не решит, как не решил домофон и железная дверь. ремонта хватит на год, не больше, деньги на ветер выкидывать не хочу! Помогите, пожалуйста, грамотно отстоять свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Да есть такая графа в квитанции "Содержание.Ремонт", рядом кв.м. нашей квартиры. Если я правильно понимаю, кв.м. служат для расчета нашей доли в общей уплате (простите, путано).

Заявление в милицию, конечно, писать не будем (хотя мысль припугнуть этим в ответ мелькала). Ремонт скорее всего состоится. Но как правильно отрпавить соседку к нашему собственнику - домоуправлению. Вообще то оно еще и наша Управляющая комания. В этом случае, я вообще не понимаю какого рожна тут бегает соседка, когдла этим УК должна заниматься. Она же говорит, раз не собственники, сами и идите в домоуправление и требуйте денег на ремонт. Вообще, есть какая-либо процедура для подобных случаев, кто и куда должен ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ угрозы, ругань, истерика и прочее. Судя по всему мы не одни такие в подъезде. Завтра (29.10.2009) собрание жильцов.
Сходите на собрание и послушайте аргументы инициаторов. Сдавать или не сдавать - ваше личное дело. Иногда бывает польза от ремонтов такого рода. Вы не обязаны ничего чужого ремонтировать, тем более в подъезде.

Деньги сдавать не хочу, проблему чистоты и порядка (а также загаженного лифта и кучек на этажах) этот ремонт не решит, как не решил домофон и железная дверь. ремонта хватит на год, не больше, деньги на ветер выкидывать не хочу! Помогите, пожалуйста, грамотно отстоять свою позицию.

Ваши обязанности :

Обязанности нанимателя

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать его в надлежащем состоянии;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования помещением по договору социального найма не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения.

Так, среди основных обязанностей нанимателя - обязанность производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. К текущему ремонту относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, дверей, окраска полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирной электропроводки. Если же выполнение указанных работ было вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо связано с производством капитального ремонта жилого дома, то они производятся за счет наймодателя.

Общее имущество в доме вы ремонтировать обязаны, и за это с вас уже берут деньги.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Собственно, согласно закону, вы имеете право требовать снижения оплаты услуг, если собственник(и) дома не делают капитальный ремонт в доме вовремя:

Глава 8. Социальный наем жилого помещения.

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма.

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств,

находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет

право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими

федеральными законами и договором социального найма.

очень подробно можно прочесть тут - http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid=&nd=902013496&nh=0&ssect=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылайте ее нафиг!

Самое эффективное: заявление на соседку в прокуратуру или в милицию о попытке МОШЕННИЧЕСТВА!

Охотку и "активничать", и хамить - отобьет!

Александр, вы подарили мне минуту смеха ! :clap:

А сколько у нас предусмотрено в УК за ПОПЫТКУ мошенничества ? Такой статьи вообще нет. К тому же заявление о МОШЕННИЧЕСТВЕ (если таковое было) нужно отдавать с милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За попытку - нет.

Зато у прокуратуры есть право ПРЕДУПРЕДИТЬ дуру-соседку о недопустимости нарушений законодательства. И милиция ТОЖЕ может уму-разуму поучить, провести профилактическую беседу по этому поводу.

Если я вас верно понял, то заявление должно содержать ПРОСЬБУ о ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ работе в милицию и прокуратуру. Вам не кажется, что это потерянное время для гражданина ?

Вы попросту не знаете толком ни законодательства, ни, тем более, практики защиты Потребителями своих прав! Я именно ТАКИМ приемом пользовался и "ретивых" ЖКХашников таким именно образом ПЕРСОНАЛЬНО "осаживал" не раз.
Выше вы признали, что сами тольком не знаете его, предлагая писать заявление чьём то намерении нарушить закон.

Я писал об этом.

Обращаться в прокуратуру никому не запрещено - прокуратура осуществляет ОБЩИЙ надзор за соблюдением законности.

Если закон не нарушен (по крайней мере в отношении данного жильца), то о чём ему писать то ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Заявление - о пресечении нарушений законодательства. Это - не пустые хлопоты!
В отношении заявителя законодательство не нарушено (повторю ещё раз). Следовательно заявить об этом он не может.

Это Вы ничего не знаете толком.
У меня нет задачи доказать что либо вам (ввиду бесполезности).

Закон УЖЕ нарушается - дура-соседка осуществляет НЕЗАКОННЫЙ сбор НАЛИЧНЫХ денег!
Это решает суд.

Да тут куча правонарушений, если не преступлений! И административных (самоуправство, незаконная предпринимательская деятельность, налоговые нарушения, нарушения кассовой дисциплины...), и, очень может быть - УЖЕ уголовных (если хоть рубль дуре-соседке в руки уже попал!).
Зававно, что когда я увидел круглосуточный ларёк в доме, где вы проживаете, мне именно эти же пункты нарушений пришли в голову.

Ваша реакция на очевидные нарушения меня удивила. Но, собственно, это ваш дом. Мне всё равно. Может кому то из жильцов удобно в ларьке в подъезде дома ополстаканиваться по ночам...

Правоохранительные органы разберутся - это их обязанность.
Ваши бы слова, да богу в уши !

Права ЭТОГО гражданиена УЖЕ нарушены: ему предъявлены дурой-соседкой НЕЗАКОННЫЕ требования (подчеркиваю - ТРЕБОВАНИЯ!) об уплате денежных средств, да еще его обхамили.
Если она дура, то может предъявлять кому угодно и что угодно. А за хамство у нас не принято наказывать. Только при наличии свидетелей и то я бы просто нахамил в ответ и на том закончил дело.

Я лично устроил бы соседке "букет удовольствий". Штраф по ст. 19.1 - самая малость, для начала!
Данной соседке явно повезло в соседом - автором темы. Вашим соседям я сочувсвую...

Ваша позиция понятна! Вы - стороник "дурацких колхозов" - ТСЖей и ЖСКов - там такая НЕЗАКОННАЯ практика поборов - дело обычное! Так чего с "колхозных" болванов пример-то брать! :ditsch:
Тут где то была речь о ТСЖ ? Или вы решили по прежней схеме : Казалось бы, при чём тут Лужков.....:ditsch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Владимирович, тут мне попалось ваше сообщение от 2007 года: http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?p=45459#p45459

Вопрос: вам удалось заставить УО вашего дома сделать в вашей коммунальной квартире текущий ремонт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что при желании заставить ремонтировать ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО дома, пусть даже находящееся ВНУТРИ квартиры, пусть даже коммунальной - можно!

А вообще вопросец интересный, спасибо, что напомнили, надо будет еще чего-нибудь починить посредством Жилкомсервиса. ОБЩЕГО имущества МКД в нашей квартире еще МНОГО! :biggrin:

Не за что. В интернете на слова "дураки", "дурацкие колхозы" и "самодур" только ваши высказывания и находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас - в "дурацких колхозах", скорее всего точно не принято. Там, собственно, обычно именно хамы и наглецы заправляют, увы...

А вот именно в Санкт-Петербурге так очень даже ПРИНЯТО!!!

:lol:Вот тут вы в самом деле меня рассмешили ! Как то я прогуливался рядом с ВАШИМ домом. Адрес назвать не буду. Но вы из этого тайны не делаете. Вдруг из окна первого этажа высунулся молодой человек и начал орать:

Что вы тут делаете ? Кто вы такой ? Зачем вы тут всё выведываете. Я сейчас вызову милицию. Перемежая эти все свои вопросы с матом.

Я ему очень спокойно всё объяснил. Кто я. Почему я здесь и что именно мне хочется узанть о вашем доме. Но это его только раззадорило. Тут ещё какой то инвалид начал материться в его же квартире безбожно на меня.

Я спросил: Что именно я нарушаю, прогуливаясь на улице рядом с вашим домом ?

Ответ меня поразил - идите гуляйте у другого дома. Иначе я сейчас вызову милицию !

То есть по мнению вашего соседа-самодура я не имею права даже гулять рядом со стенами вашего дома, а должен следовать его придурковатым указаниям.

Почему я должен был идити именно к другому дому и почему я должен бояться милиции я так и не понял.

Так что хамство и самодурство это свойство ваших же соседей. Если хотите, я вам и адрес этой квартиры назову. Просто мне не хотелось злить идиотов ещё больше и снимать это на видео или делать фото. Да вы и так поняли уже про кого я веду речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас свобода выражения мнений. Конституция, панимаш... :biggrin:

А мне-то какая разница? Не следуйте, не идите, не бойтесь... Это - ВАШЕ дело, не мое.

Ах вот вы как заговорили....

Там, собственно, обычно именно хамы и наглецы заправляют, увы...А вот именно в Санкт-Петербурге так очень даже ПРИНЯТО!!!
Видите, в вашем доме всё не как в остальном, Санкт-Петербурге...

Они не являются председателями "дурацких колхозов".
Не знаю кем они являются. Выглядело так, что это активисты дома.

И лично мне никто из соседей не хамил.
Где то я подобный приём слышал.

Вспомнил. Когда жильцы жаловались на отсуствие отопления, то диспетчер Жилкомсервиса им сказала, что они врут, потому что в её квартире отопление есть и заявку не приняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Вы там делали? Опыта набирались? :biggrin:
Нет, фотографии делал. Опыта там набраться не возможно.

Не знаю, как там всё выглядело ДО. Но и после ремонта лучше не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фотографии делал.

Радуйтесь, что с фотоаппаратом ушли.:biggrin:

Не знаю, как там всё выглядело ДО. Но и после ремонта лучше не стало.

И что не понравилось? Нет кафеля в парадных и охраны при входе? Или кирпич слишком серый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь, что с фотоаппаратом ушли.:biggrin:
То есть вы полагаете, что могли напасть на меня снаружи дома..... за фотографирование кап. ремонта дома.

И что не понравилось? Нет кафеля в парадных и охраны при входе? Или кирпич слишком серый?

Посмотрите сами.

Где то нет водосливов у окон, где то у балконов нет слоя цемента снизу и ржавеет арматура плиты балкона, но зато я насчитал три дерева высотой около 1 метра или более, растущие на балконах. Т.е. вроде, как озеленение, у кого то пучок травы растёт, но трава сухая уже. Но наверняка многолетняя.

Есть импровизированные "урны" или "бачки" для листьев, и мусора - черные мешки, который явно собирают, но до помойки уже нет сил донести (в 17:00 снимал).

В подвале есть частично заменённые трубы.... продолжу далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу про идеальный дом в Санкт-Петербурге, в котором живёт эксперт по ЖКХ Зоны Закона и наводит там порядок. Или уже навёл....

Подвал. В подвале есть новые трубы, но не все, а частично заменённые. Есть кабели, проходящие по подвалу. Скорее всего электрические. Следов замены на них нет. Есть в подвале и лишние кирпичи, когда то выпавшие из фундамента дома и естественно видны края от луж, которые там были. Но сейчас уже нет.

Кое где отваливается штукатурка от кап. ремонта, есть на доме много вывесок, в том числе и довольно больших, много на 1 этаже коммерческих помещений и магазинов и даже давно уже есть в доме и круглосуточный ларёк в парадой, который нарушает нормы пожарной безопасности и санитарные. Да, скорее всего по документам его там нет. Вот у него как раз то и нет вывески и информации о собственнике ларька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сами.

Огромное Вам спасибо !

А то вот уж который год alexandrAV (при поддержке и якобы личном посещении login ru адреса - был у нас тут "диспут" в прошлом году(?) на тему как оно там, на Бабушкина 26 :yes2: ) категорически отказывался показать пейзаж и результаты его борьбы...

Вот уж действительно, лучше один раз увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается ерунда, когда дилетант взваливает на свои хрупкие плечи и отягощает свой слабый мозг надзорыми функциями...

Согласен с Вами,

Александр,

Не лучше ли попробовать:

Дом, Улица, метла, аптека,... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то больше не загрузить фото, чтобы вас порадовать результатами работы юристов форума над преображением дома в райский уголок без дурацких ТСЖей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларек 24 часа в подъезде это очень удобно. И платежи можно сделать, есть подключенный к домовой сети пункт приёма платежей. Но вот кто же платит за электричество и почему ртутная лампа у входа висит без светильника на "соплях" это вопрос к собственникам, денно и нощно требующим от своей УО соблюдения законных прав собственников....

Электрошкаф снаружи дома мне тоже понравился. В стиле ремонта в доме - прогнивший, но покрашен !

Ну что сказать... я видел и похуже. Но никто не бахвалился в тех случаях никакими ремонтами и успехами. Просто люди осознавали, что живут в свинарнике. Тут же ситуация сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж чего Вам не занимать - так это именно ДИЛЕТАНТИЗМА

и не нужен он никому от Вас ! :yes2:

...

Нормальные для инета фотки.

Виден даже состав и состояние "асфальтового" внутридворового покрытия анти- "дурацкого колхоза"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от alexandrAV

Надо срочно менять ЛАРЕК на "дурацкий колхоз" - на ТСЖ!!!

Вот на ТАКОЙ!!!

Ну всё...

"Самоцыцырование" пошло... :ciao:

-В чем разница между юристом и богом?

-Бог никогда не думает, что он юрист.

http://deema.narod.ru/lawers1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы полагаете, что могли напасть на меня снаружи дома..... за фотографирование кап. ремонта дома.

Очнитесь! Вам люди с матом перематом говорят, что им не нравится, что Вы фотографируете их дом, а Вы продолжаете снимать. Думаете следующим шагом будет лекция по взаимопониманию?:biggrin:

Посмотрите сами.

Смотрим и что необходимо увидеть?:dontknow:

Продолжу про идеальный дом в Санкт-Петербурге, в котором живёт эксперт по ЖКХ Зоны Закона и наводит там порядок. Или уже навёл....

Вы уверены, что осознаете чем заняты?

Что должно изменится в доме которому 50 лет? Разумеется элементы дома приходят в негодность. Срок службы элементов указан в НПА. С наступлением срока их меняют. В чем проблема? У Вас есть документы, что указанные сроки пропущены? Или Вы строительно-технический эксперт? Судя по фоткам нет.

Это раздел форума об управлении жилым фондом, а не о том кто живет богаче. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очнитесь! Вам люди с матом перематом говорят, что им не нравится, что Вы фотографируете их дом,
мне приходится по работе в день общаться с пятьюдесятью, иногда и более, людьми. И, я хорошо разбираюсь, когда человек адекватный, а когда нет.

а Вы продолжаете снимать. Думаете следующим шагом будет лекция по взаимопониманию?:biggrin:
В том то и дело, что они не видели и не могли видеть, что я снимаю дом. К тому же я спокойно разговаривал. К тому же дом, и вы прекрасно это знаете - не их ! И нет и не существует запрета снимать дом снаружи.

Смотрим и что необходимо увидеть?
Собственно ничего и не увидите.

Вы уверены, что осознаете чем заняты?
Разумеется. Я отвечаю на ваши вопросы. Вернитесь назад и прочтите то что вы меня спросили.

Что должно изменится в доме которому 50 лет? Разумеется элементы дома приходят в негодность. Срок службы элементов указан в НПА. С наступлением срока их меняют. В чем проблема? У Вас есть документы, что указанные сроки пропущены?
Нет у меня их нет. У Александра они есть. Он же эксперт. Я никогда не говорил, что я эксперт или специалист.

Или Вы строительно-технический эксперт? Судя по фоткам нет.
Вы видели мои документы ? Или для вас достаточно фотографий. Вы уж определитесь куда смотреть : на фотографии или в докуметны !:ditsch:

Это раздел форума об управлении жилым фондом, а не о том кто живет богаче.
Совершенно верно. И именно фото про управление я и выложил. А если тут затронуты, чьи то амбиции, то это на форум психиатров нужно писать (кому то).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же спосил, КАКИЕ "незамененые"? С Вашим дилетантизмом несложно там и медные трубы духового оркестра
заприметить!

Точно? Может - веревки бельевые?

А что? Должны были "наследить"?

это силовые кабели.

Штукатурка от кап.ремонта? Какого? Это что - новое слово в градостроительстве?
Разве у вашего дома не было кап. ремонта ?

Да, уж чего Вам не занимать - так это именно ДИЛЕТАНТИЗМА!
Вы расстроены чем то ? Буковки можно и помельче писать, я уже второй раз читаю одно и то же от вас. Вы успокоительные попейте или водочки - полегчает !

Да! Нарушение! Каюсь! Не успел к Вашему приходу все магазины пожечь и разгромить к чертовой матери!
Нарушение не в этом, а в нарушении закона самими магазинами и незаконном подключении к электросети дома. А также в отсуствии разрешения собственников помещений на сдачу в аренду ОИ дома.

Я же говорю - СТРАШНАЯ БЕДА у нас - ЛАРЕК!!!

Надо срочно менять ЛАРЕК на "дурацкий колхоз" - на ТСЖ!!!

Заметьте, этот вывод сделали вы. Однако, я предложил бы вам просто нормально реализовать свои права как собственника помещения в МКД, а не истерить по поводу фото, которые вам самому было лень сделать.

Если у вас воруют и это видно всем участникам форума, то не нужно ругать участников форума, разберитесь с вором !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...