Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация договора купли-продажи недвижимого имущества


Afinyanochka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возник вопрос. ФРС вынес решение об отказе в регистрации ДКП недвижимого имущества, поскольку в прилагаемых документах нет акта передачи недвижимого имущества. В договоре предусмотрено составление акта передачи после его регистрации.

ФРС считает, что передача имущества должна быть только до регистрации и акт соответственно должен быть составлен до регистрации.

В ГК, в законе о регистрации прав на недвижимое имущество не предусмотрена необходимость составление акта передачи недвижимого имущества до регистрации. К тому же право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает после регистрации, соответственно и передача данного имущества возможна после регистрации.

Была ли у кого практика по обжалованию решения об отказе в регистрации ДКП по вышеназванной причине? Если была, то не могли бы Вы ею поделиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее пожалуйста.

Уведомление об отказе в регистрации чего именно Вы получили?

Дело в том, что регистрация договора (к-п земельного участка, предприятия, квартиры), регистрация перехода права собственности и регистрация права собственности (покупателя) - это 3 разных регистрационных действия.

Договор к.-п. подлежит регистрации если объект продажи - земельный участок, квартира, предприятие.

В остальных случаях договоры к.-п. недвижимости не регистрируются.

Вам в принципе без акта могли отказать только в регистрации перехода права собственности и права собственности (покупателя) на этот объект.

Обратитесь в ФРС за консультацией.

Можете написать жалобу. Будет служебная проверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, могли отказать в регистрации договора к.-п. в том случае если он регистрации не подлежит.

(могла быть ошибка в основании, но не по существу самого отказа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрируется переход права собственности на недвижимость (здание). Вопрос в том, правомерен ли отказ ФРС в регистрации перехода права собственности при не предоставлении акта передачи недвижимости?

Скажите, а в каких случаях ДКП недвижимости не регистрируются?

Насколько мне известно, любой договор купли-продажи подразумевает переход права собственности. Согласно ст. 551 ГК: "Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит гос.регистрации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, их отказ правомерен.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если нет акта, то объект не передан.

Как тогда можно зарегистрировать переход права? Обязательство продавца по передаче товара не исполнено.

2. Я писал уже, что регистрируются договоры к.-п. земельных участков, жилых помещений, предприятий.

Насколько мне известно, любой договор купли-продажи подразумевает переход права собственности.

так и есть. Но это не противоречит ни отказу ФРС, ни тому, что я писал.

Любой договор подразумевает переход права, который (переход права) всегда регистрируется. Но не всякий договор регистрируется.

Еще разок - это разные регистрационные действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальных случаях договоры к.-п. недвижимости не регистрируются.

По-моемому вы имели в виду договор купли-продажи недвижимости, который не регистрируется))) а не любой договор купли-продажи...)))

Любой договор подразумевает переход права, который (переход права) всегда регистрируется. Но не всякий договор регистрируется

Я Вас не понимаю.... любой договор - это переход права. которое всегда регится, но не всякий дог регится, когда любой договор это переход права, которое всегда регится))))) одно противоречит другому.... сумбур какой-то....

Далее из ст. 556 ГК ".....если иное не предусмотрено законом или договором...", у нас предусмотрено "договором".... и я это писала....

Олег, спасибо за консультэйшн)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... ну, а если стороны решили, что по акту недвижимость передадут только после регистрации. Такое пишут в каждом втором договоре. И мы такие договоры заключали, акт не приносили и ни разу ФРС не требовал. Чел слово не знаю, а на какой нпа они ссылаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Что-то тут нет ничего про акт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом!!!

Просто скорее всего придется обжаловать их решение, поэтому судебная практика нужна была.

А ФРС не местный, Саратовский. У них там, видимо, свой ГК и закон о регистрации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам откажут.

На основании чего им регистрировать переход права если его не было?

Объект недвижимости не передан.

Я даже на норму сослался. Это вообще-то базовое положение.

Кстати Вы можете еще посмотреть п.1 ст. 18 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

З.Ы.

Я говорил только то, что любой договор подразумевает переход права.

При этом:

1. Переход прав регистрируется всегда

2. Сам договор - нет.

Основание оч. простое - написано в законе регистрировать договор - они регистрируют, не написано - не регистрируют. Все просто.

Вы говорили только о недвижимости, поэтому я и говорю тоже только о недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего нам откажут? Чем Вы руководствуетесь, утверждая это?

По первому вопросу: переход права собственности регистрируют на основании ДКП недвижимости: ст. 549 ГК: "По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя.....".

"Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц."

Здесь разве что-то написано об акте?

Документом, устанавливающим наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество является договор.

Что вы имеете ввиду под регистрацией перехода права? И какого именно права?

К примеру, мы заключаем краткосрочный договор аренды на недвижимое имущество. Его разве нужно регить? И можно множество примеров привести, где переход права собственности и других прав регистрировать не нужно. А Вы говорите, что переход права регистрируется всегда. Ну зачем же так:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс:

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

все!

Здесь хоть слово есть о том, что "...если иное не предусмотрено договором"?

Договор не отменяет собой закона.

Вот на этом основании вам откажут. Факта передачи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возник вопрос. ФРС вынес решение об отказе в регистрации ДКП недвижимого имущества, поскольку в прилагаемых документах нет акта передачи недвижимого имущества. В договоре предусмотрено составление акта передачи после его регистрации.

ФРС считает, что передача имущества должна быть только до регистрации и акт соответственно должен быть составлен до регистрации.

В ГК, в законе о регистрации прав на недвижимое имущество не предусмотрена необходимость составление акта передачи недвижимого имущества до регистрации. К тому же право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает после регистрации, соответственно и передача данного имущества возможна после регистрации.

Была ли у кого практика по обжалованию решения об отказе в регистрации ДКП по вышеназванной причине? Если была, то не могли бы Вы ею поделиться:)

Правильно отказали. Норма одна - ГК, в т.ч. ст 209, которая говорит о владении, пользовании, распоряжении. Если объект не передан , то где пользование ( удовлетворение интересов из полезных свойств). Суды очень часто отказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее пожалуйста.

Уведомление об отказе в регистрации чего именно Вы получили?

Дело в том, что регистрация договора (к-п земельного участка, предприятия, квартиры), регистрация перехода права собственности и регистрация права собственности (покупателя) - это 3 разных регистрационных действия.

Договор к.-п. подлежит регистрации если объект продажи - земельный участок, квартира, предприятие.

В остальных случаях договоры к.-п. недвижимости не регистрируются.

Вам в принципе без акта могли отказать только в регистрации перехода права собственности и права собственности (покупателя) на этот объект.

Обратитесь в ФРС за консультацией.

Можете написать жалобу. Будет служебная проверка.

не совсем так, если объект купли-продажи земельный участок, то договор регистрации не подлежит, а регистрируется только переход права, в соответствии с п.1. ст 551 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возник вопрос. ФРС вынес решение об отказе в регистрации ДКП недвижимого имущества, поскольку в прилагаемых документах нет акта передачи недвижимого имущества. В договоре предусмотрено составление акта передачи после его регистрации.

ФРС считает, что передача имущества должна быть только до регистрации и акт соответственно должен быть составлен до регистрации.

В ГК, в законе о регистрации прав на недвижимое имущество не предусмотрена необходимость составление акта передачи недвижимого имущества до регистрации. К тому же право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает после регистрации, соответственно и передача данного имущества возможна после регистрации.

Была ли у кого практика по обжалованию решения об отказе в регистрации ДКП по вышеназванной причине? Если была, то не могли бы Вы ею поделиться:)

Так в итоге вам отказали в регистрации договора купли-продажи или все-таки переходв права собственности??? Если права собственности то отказ правомерен, договор купли-продажи нежилого помещения регистрации не подлежит, он является реальным, т.е считается исполненным с момента передачи вещи, т.е как-раз подтверждения этого факта и нужно регистрационной, подтверждением того, что договор исполнен как-раз является акт приемо-передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Договор купли-продажи земельного участка регистрации не подлежит. Моя ошибка.

Все остальное верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно отказали. Норма одна - ГК, в т.ч. ст 209, которая говорит о владении, пользовании, распоряжении. Если объект не передан , то где пользование ( удовлетворение интересов из полезных свойств). Суды очень часто отказывают

Скиньте мне пожалуйста судебную практику, где суды отказывают. Я обещаю выложить практику об обратном.

Из вашего вопроса, можно задать вопрос: А где распоряжение?

Можно ответить: вот зарегистрирует ФРС и собственник может распоряжаться имуществом.

Однако, в день (согласно условиям договора) регистрации собственнику может быть передано недвижимое имущество по акту и он сможет пользоваться им. Получается, не исключено, что акт может быть подписан после регистрации. Законом не установлено, когда должен подписываться акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно понимаете суть отказа.

Они в принципе не могут зарегистрировать переход права собственности, потому что факта передачи вещи не было. Понимаете?

Шаг 1.

Фактическая передача вещи

Шаг 2

Регистрация (удостоверение) факта передачи вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так, если объект купли-продажи земельный участок, то договор регистрации не подлежит, а регистрируется только переход права, в соответствии с п.1. ст 551 ГК РФ

На каком основании переходит право собственности? Каким образом вы собираетесь регистрировать переход права собственности не предоставляя договор к/п земельного участка?

Есть статья в ГК, которая говорит о переходе права собственности на землю автоматом - ст 552 ГК РФ. Но в данном случае, в ДКП продажи здания, сооружения или другой недвижимости все равно прописывается информация о земле. И этот ДКП продажи здания регистрируется в ФРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно понимаете суть отказа.

Они в принципе не могут зарегистрировать переход права собственности, потому что факта передачи вещи не было. Понимаете?

Шаг 1.

Фактическая передача вещи

Шаг 2

Регистрация (удостоверение) факта передачи вещи.

Олег, читайте внимательно мои сообщения. Может быть Вам что-то станет понятно. Вы достаточно написали здесь уже глупостей по поводу регистрации недвижимости и т.п...... При первой возможности скину вам свое решение. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ошибся только в одном.

Какие глупости я еще написал? Прошу покажите.

Договор на регистрацию представляется :) он не регистрируется.

Это разные вещи.

Регистрация договора означает, что он считается заключенным с момента такой регистрации. До момента регистрации - договора нет.

Право собственности всегда переходит после передачи вещи.

Есть статья в ГК, которая говорит о переходе права собственности на землю автоматом - ст 552 ГК РФ.

Вы не правильно толкуете норму.

При купле-продаже недвижимости, документ о передаче необходим.

ст.552 говорит совершенно о других вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор к.-п. подлежит регистрации если объект продажи - земельный участок, квартира, предприятие.

А что, в данном случае земельный участок не является недвижимым имуществом:)? Почему в данном случае у вас ДКП регистрируется, а в последнем регистрируется право собственности:)... Запутались?...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость:)

Договор к.-п. подлежит регистрации если объект продажи - земельный участок, квартира, предприятие.

В остальных случаях договоры к.-п. недвижимости не регистрируются.

Вы говорите что регистрируется переход права собственности, а также утверждаете, что вышеназванные ДКП регистрируются. Противоречите сами себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Переход прав регистрируется всегда

2. Сам договор - нет.

Т.е. вы можете обратиться в ФРС при регистрации перехода права собственности без документа, являющемся основанием его перехода))? Попробуйте!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ошибка здесь заключается только в том, что я сказал, что договор купли-продажи земельного участка регистрируется. Это моя ошибка.

На самом деле он не регистрируется (поскольку в законе об это нет ни слова).

Все. Ошибки кончились.

Регистрация договора, регистрация перехода права собственности, регистрация права собственности - это 3 (три) разных регистрационных действия.

В случае купли-продажи земельного участка регистрации подлежат 2 факта:

1. Переход права собственности.

2. Право собственности (покупателя).

Никакой путаницы у меня нет.

Еще раз повторяю, договор купли-продажи з.у. на регистрацию сдается, но он не регистрируется.

Основанием для перехода права собственности является акт о передаче.

1. И наконец, если вы считаете, что вам отказали неправомерно - обжалуйте решение регистратора. Вам это сделать никто не запрещает.

2. Не надо никого оскорблять. Ваши, так сказать, доводы в моей "неправоте" или "путанице" честно говоря выглядят для любого юриста достаточно неграмотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...