Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неправильно применен Закон


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как быть??

Я сужусь с Дилером по автомобилю, отказались делать авто по гарантии.

Причина - я ездил без нижней защиты двигателя (пластиковая такая стоит снизу). На суде сказали что это брызговик!

Суд в своем решении ссылается на п. 7.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.02.2008 N 84) как на основной довод отказа в иске.

Согласно данного пункта: «Запрещается эксплуатация автомобиля, если отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики».

Согласно комментариям «Учебника по устройству легкового автомобиля» (под ред. В.Ф. Яковлев, г. Москва, «Третий Рим» 2008г, стр.78) к п. 7.5. указанного перечня неисправностей

«Брызговики – это устройства, размещаемые позади колес автомобиля, защищающие участников движения от брызг, грязи, мелких камней и т.п.» (Приложение № 2)

Согласно «Учебнику по устройству автомобиля» (под ред. Зелениа С.Ф. Издательство «Мир Автокниг» 2007г.)

«Если грязезащитные фартуки отсутствуют, то лобовое стекло сзади идущей машины загрязняется практически моментально. Обзорность резко уменьшается и вероятность ДТП катастрофически увеличивается. Если сегодня в машину без брызговиков никто не въехал, то ждите этого завтра». (Приложение № 3)

Кроме того, в п.7.5 перечня неисправностей идет речь о задних брызговиках, и наличие или отсутствие передних брызговиков, даже штатно предусмотренных, не является нарушением правил эксплуатации автомобиля.(разъяснения ГИБДД, Приложение № 4 , № 5).

Таким образом, я не нарушал правил эксплуатации автомобиля.

В при рассмотрении Косс. жалобы я принес письма из ГИБДД, где говорится что езда без передних брызговиков не является нарушением п.7.5.

Мне сказали что суд сам знает ЗАКОН, и разъяснения из ГИБДД неприняли.

Ну и соответственно оставили решение предыдущего суда без изменения.

Подскажите как можно всетаки убедить суд принять разьяснения по данному пункту правил Дорожного Движения?

От какой инстанции должно быть такое письмо чтобы они его приняли?

Ну и вообще кто что может подсказать?

Моя последняя надежда - НАДЗОР !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде это говорили?

Я говорил что это называется защита двигателя!

от дилера работники сказали что это брызговик!

в экспертизе есть ссылка на отсутствующий фрагмент брызговика двигателя (хотя согласно фото эксперт назвал так другую деталь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть??

Считаю, что у Вас очень не плохая правовая позиция. Осталось только доказать определение "Защита двигателя".

Может Вам помогут определения:

1. Толковый словарь Ушакова (ДНИ'ЩЕ, а, ср. (спец.)

Нижняя стенка, дно плоскодонных судов. || Дно (у бочки);

2. Толковый словарь Ушакова (КА'РТЕР, а, м. [англ. carter] (тех.).

Приспособление для защиты механизма от повреждений и пыли;

3. Из технического словаря:

Картер(англ. carter), неподвижная корпусная часть машин или механизмов обычно коробчатой формы; служит опорой для деталей и защищает их от загрязнений. Например, К. поршневого двигателя служит опорой для коленчатого вала, рабочих цилиндров и др. деталей. Нижняя часть К. используется как резервуар для смазочного масла. К. изготовляют из чугуна, стали без термической обработки, сплавов лёгких металлов.

Попробуйте найти подробное описание Вашего авто (Техническую инструкцию по ремонту):cowboy:

Удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что у Вас очень не плохая правовая позиция. Осталось только доказать определение "Защита двигателя".

Может Вам помогут определения:

1. Толковый словарь Ушакова (ДНИ'ЩЕ, а, ср. (спец.)

Нижняя стенка, дно плоскодонных судов. || Дно (у бочки);

2. Толковый словарь Ушакова (КА'РТЕР, а, м. [англ. carter] (тех.).

Приспособление для защиты механизма от повреждений и пыли;

3. Из технического словаря:

Картер(англ. carter), неподвижная корпусная часть машин или механизмов обычно коробчатой формы; служит опорой для деталей и защищает их от загрязнений. Например, К. поршневого двигателя служит опорой для коленчатого вала, рабочих цилиндров и др. деталей. Нижняя часть К. используется как резервуар для смазочного масла. К. изготовляют из чугуна, стали без термической обработки, сплавов лёгких металлов.

Попробуйте найти подробное описание Вашего авто (Техническую инструкцию по ремонту):cowboy:

Удачи:ciao:

Спасибо!

А может подскажете как быть с тем что п.7.5 неправильно применен??

Т.е. как доказать что нельзя отказывать на основании того нет передних брызговиков, и обосновывать это п.7.5 который запрещает ездить без задних брызговиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может подскажете как быть с тем что п.7.5 неправильно применен??

Вы сами и ответили:

что нельзя отказывать на основании того нет передних брызговиков, и обосновывать это п.7.5 который запрещает ездить без задних брызговиков!

Т.е. нарушение материального права:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...