Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учредительные документы и печать у ненадлежащего лица, как быть?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте меня по вопросу: есть решение суда «признать незаконным и отменить решение общего собрания членов СНТ об избрании председателем правления гражданина С., оно вступило в законную силу в апреле 2009 г., изменения в ЕГРЮЛ в ИФНС внесены, восстановлен прежний председатель правления. Но на протяжении полугода прежний председатель не отдает учредительные документы и печать. Истец, т.е. я - не председатель, член правления. Могу я обратиться с заявлением к судье о выдаче исполнительного листа об обязании гражданина С. вернуть законному председателю учредительные документы и печать, так как решение суда фактически не исполнено или необходимо подать новый иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам нужно обратиться в суд с виндикационным иском (истребование имущества из чужого незаконного владения). Либо запросить копию уставных в налоговой, а печать поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам нужно обратиться в суд с виндикационным иском

Совершенно верно, данное упущение мною наблюдалось неоднократно. Люди почему-то думают, что если решение об избрании председателя признано незаконным, то и печать изымается автоматически. Это, к сожалению, надо было требовать отдельно, но и сейчас не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец, т.е. я - не председатель, член правления. Могу я обратиться с заявлением к судье о выдаче исполнительного листа об обязании гражданина С. вернуть законному председателю учредительные документы и печать, так как решение суда фактически не исполнено или необходимо подать новый иск?

1. Нет.

2. Иск может подать только СНТ в лице нового председателя. До подачи иска, необходимо направить письмо с требованием о возврате документов и печати.

3. Восстанавливайте (получайте копию в налоговой, делайте новую печать) стоимоть всего это включайте в иск, как возмещение расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...