Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Управляющая компания отказывает во временной регистрации


GPP78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня возникла такая ситуация. Я хочу временно зарегестрироваться по месту проживания, собственником формально является муж, но квартира приобреталась во время брака. Муж естественно тоже желает меня зарегистрировать по месту проживания. Прописываться я не хочу, так как прописана у родителей в неприватизированной квартире в другом городе. Хотелось бы на максимальный срок зарегистрироваться по месту фактического проживания (в подмосковье). Управляющая компания нам отказывает обосновывая отказ задолженностью по квартплате (это долгая история, долг старый, который мы таковым не считаем...). Сейчас мы платим ежемесячно. И всё бы ни чего, но я беременна и скоро нужно будет получать родовой сертификат и оформлять больничный (страховой полис у меня есть). В принципе я могу рожать и без сертификата, так как всё равно хочу идти на платной основе, но вот с больничным на декретный могут быть проблемы. В паспортном столе нам в регистрации отказывают и говорят, что УК не имеет право меня не регистрировать, но законы писаны не для всех. Подскажите как нам быть и куда обратиться? Еще в УК нам говорят, что даже при оформлении регистрации они возьмут с нас 8000 рублей, я так понимаю за ком.услуги вперед, но ведь это абсурд, мы же не отказываемся платить. На сколько правомерно их требование об этих 8-ми тысячах? Может есть какая-то альтернатива временной регистрации, что бы не выписываясь с места постоянной прописки, зарегистрироваться на неопределенный срок по месту фактического проживания, что бы нам не мотали нервы каждый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, их требования погашения задолженности и оплаты еще 8000, естесственно, незаконны. Они это прекрасно знают. Вам остается только жаловаться руководству УФМС и прокуратуру. Будет ли от этого какой-нибудь результат - зависит от вашей настойчивости и упрямства. Можно и в суд обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, их требования погашения задолженности и оплаты еще 8000, естесственно, незаконны. Они это прекрасно знают. Вам остается только жаловаться руководству УФМС и прокуратуру. Будет ли от этого какой-нибудь результат - зависит от вашей настойчивости и упрямства. Можно и в суд обратиться.

А подскажите пожалуйста, на что можно сослаться, что они не имеют право требовать 8000? Так как мы решили отправить заказным письмом им заявление и сомневаюсь, что они официально дадут отказ, а как потом отфудболить на счет оплаты этих денег незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, на что можно сослаться, что они не имеют право требовать 8000?

требовать они имеют права, а вот не регистрировать на основании этого не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требовать они имеют права, а вот не регистрировать на основании этого не имеют.

На основании чего они могут это требовать? Просто так что ли? Я то от них тоже много чего хочу, например, что б полы в подъезде помыли, мусоропровод открыли, но это всё лирика. Вопрос о регистрации стоит серьезно, а с долгом надо через суд похоже разбираться, у каждого своя правда. Может подскажете, где можно прочитать сколько и за что я должна заплатить при регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажете, где можно прочитать

Вот здесь:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=76044;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=4A8BA62A26FB400396B54983DF715727

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, там только про документы написано, а какие они нужны я знаю. А про оплату ни чего не сказано (или я не вижу), имеют ли право с меня требовать какие-то деньги кроме как за оформление документов. В нашей УК это стоило около 500р, но нас еще за ком.услуги заставляют платить вперед или уж не знаю за что там эти 8000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата за регистрацию по месту временного пребывания законодательством Российской Федерации не предусмотрена (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" раздел II). Перечень документов расширительному толкованию не подлежит. Поэтому любые требования о дополнительном представлении документов, подтверждающих оплату тех или иных сборов, являются незаконными - ни 500, ни 8000р., ни 1 копейки. Напишите заявление в прокуратуру, что нарушаются Ваши права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата за регистрацию по месту временного пребывания законодательством Российской Федерации не предусмотрена (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" раздел II). Перечень документов расширительному толкованию не подлежит. Поэтому любые требования о дополнительном представлении документов, подтверждающих оплату тех или иных сборов, являются незаконными - ни 500, ни 8000р., ни 1 копейки. Напишите заявление в прокуратуру, что нарушаются Ваши права.

Спасибо большое. Тогда будем требовать официальный отказ в письменной форме, если опять начнут ортачиться или заказными письмом отправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...