Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пособие по уходу за ребёнком. Фирма-банкрот.


Igonina

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 1 июля 2008 г. это предприятие признано банкротом, в отношении должника введено конкурсное производство.

С 27 апреля 2008 г. по 27 октября 2009 г. я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. С августа 2008 года мне не выплачено пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, чтобы получить это пособие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Igonina, обратитесь к конкурсному управляющему, который занимается банкротством Вашего предприятия.

Сведения о нём можно найти на официальном сайте Арбитражного суда г. Москвы (по названию предприятия) либо в электронной версии ежедневной газеты "Коммерсантъ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросите (на платной основе) в налоговой инспекции по месту нахождения предприятия сведения о данном предприятии (ликвидировано оно или нет). Если оно реорганизовалось в другое предприятие, то обратитесь во вновь возникшее предприятие. В случае отказа обращайтесь в суд. Если предприятие ликвидировано, то полагаю, что обращаться уже поздно и не к кому. Единственное что можно сделать, то это необходимо решить в судебном порядке вопрос о дате, причинах и основаниях увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О действиях работника при банкротстве работодателя я совсем недавно отвечала ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Написала претензию конкурсному управляющему, отправила ценным письмом с описью и уведомлением. Для подачи иска в суд мне обязательно ждать уведомления? И сколько ждать после отправки мной претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Igonina, в отношении предприятия уже объявлено конкурсное производство? :shocking:

Это последняя стадия банкротства, фактически предликвидационная...

Помимо заявления конкурсному управляющему, Вам следует точно такие же послать в адрес предприятия-должника и в Арбитражный суд г. Москвы, рассматривающий дело о банкротстве.

Причём, в суд следует помимо прочего приложить квитанции об отправке писем управляющему и должнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. буду завтра отправлять иск в суд. а должнику я ничего не писала, тк этой фирмы уже нигде нет, она выехала из офиса, её не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Igonina, пока фирма не ликвидирована и запись о ней не исключена из ЕГРЮЛ, де-юре она существует.

Вот ЗДЕСЬ, введя ИНН работодателя, Вы сможете найти адрес местонахождения, по которому необходимо отправить письмо. То, что оно не будет вручено адресату и вернётся, не должно Вас волновать. Вам нужно соблюсти закон и представить в суд квитанцию об отправке письма должнику.

И обращаю Ваше внимание, что я ни словом не обмолвилась Вам об иске в суд! Подавать его бессмысленно, особенно на последней стадии банкротства. Вы только потеряете время и всё-равно не сможете никому предъявить исполнительный лист.

Повторю: Вам следует направить во все три адреса заявления о включении Ваших требований (по выплате пособия) в реестр требований кредиторов.

Поддерживаете ли Вы связь с кем-то из бывших коллег? По закону, конечно, Вы не лично должны заниматься всем этим. Это функция представителя работников, избранного ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конкурсный управляющий по моему запросу (телеграмма с уведомлением и заверенной копией) не выдаёт документы, связанные с работой (справку о среднем заработке), куда жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у мен задолженность по пособию по ходу за ребенком до 1.5 лет за ноябрь и текущий месяц декабрь. Конкурсное управление введено с 27.10.09г. после процедуры наблюдения. Может ли конкурсный управляющий возмещенные из ФСС на р/с, открытый для конкурсного производства п/п, целевые суммы моего пособия по уходу за ребеком до 1,5 лет направить по своему усмотрению (на выплату своего содержания -0 очередь, выплаты 1 очереди), а не в погашение мое задолженности?

Или все таки он эти средства может сходовать только по целевому назначению, а именно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olg@!, возмещение должником любого вида задолженности происходит из общей конкурсной массы в соответствии с действующим законодательством о банкротстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако для себя ничего утешительного, получается конкурсныупраляющий мне их может и не дать, ссылаясь на порядок очереди. Но ведь они же целевые, и в ФСС для возмещения документы подаются лично на меня, как конечного получателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем ФСС настаивает на целевом использовнии этих средстви категорически уверяет, что только мне их может выплатить конкурсный управляющий ссылаясь на 165 ФЗ о соц. страховании. Так как быть? и кто прав? Опираться на разъянения ФСС или на закон о банкротстве (из общей конкурсной массы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olg@!, попробуйте обратиться в отделение ФСС сами и они будут перечислять деньги Вам на счет (см. п.3.7 Инструкции, прикрепленной к ответу) Правда подобное решение ФСС может принять лишь в том случае, если у работодателя есть задолженность по уплате ЕСН и отсутствуют деньги на счете. Что касается непосредственно Вашего вопроса, то я думаю ФСС прав и конкурсный управляющий должен выплачивать соответствующие средства Вам

Инструкция.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурсное управление введено с 27.10.09г. после процедуры наблюдения.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 1 июля 2008 г. это предприятие признано банкротом, в отношении должника введено конкурсное производство.

olg@! и Igonina, скажите, пожайлуста, а вас разве не предупредили о предстоящим увольнением в связи с ликвидацией предприятия? И это обязан был сделать конкурсный управляющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чижик, я неоднократно писала на форуме, что процедура банкротства вовсе не означает обязательную ликвидацию должника!

Возможно финансовое оздоровление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижик, я неоднократно писала на форуме, что процедура банкротства вовсе не означает обязательную ликвидацию должника!

Возможно финансовое оздоровление.

Процедура банкротства действительно вовсе не означает обязательную ликвидацию должника, но речь идёт уже не стадии наблюдения или стадии оздоровления, речь идёт именно о конкурсном производстве и итогом конкурсного производства является ликвидация юридического лица. На этой стадии финансовое оздоровление невозможно, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 126 закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

3. Конкурсный управляющий вправе:

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

Уж поверьте, Аннушка, банкротство предприятия мне известно не по наслышка, а изнутри, т.тк. я сама работаю на предприятии, которое прошло уже все стадии банкротства и сейчас у нас самая последняя, т.е. заключительная стадия - конкурсное производство, которое нам продлевалось 3 раза сроком на полгода каждый раз и которое возможно по окончании третьего срока будет ликвидировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уж поверьте, Аннушка, банкротство предприятия мне известно не по наслышка, а изнутри, т.тк. я сама работаю на предприятии, которое прошло уже все стадии банкротства и сейчас у нас самая последняя, т.е. заключительная стадия - конкурсное производство, которое нам продлевалось 3 раза сроком на полгода каждый раз и которое возможно по окончании третьего срока будет ликвидировано.

Чижик, верю. :yes2:

И это ещё раз доказывает, что введение процедуры конкурсного производства де-юре не означает, что предприятие будет ликвидировано и не обязывает конкурсного управляющего после введения такой процедуры уведомлять работников о предстоящей ликвидации...

Ведь предупреждение необходимо осуществлять за 2 мес (ст. 180 ТК РФ), а конкурсное производство даже в описанном Вами случае длится годами...

Иными словами, повторю, это не обязанность управляющего (после введения судом процедуры конкурсного производства). И с точки зрения расходов ему конечно же выгоднее, чтобы работники уходили по с/ж, без выплаты компенсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязывает конкурсного управляющего после введения такой процедуры уведомлять работников о предстоящей ликвидации...

В том то и дело, что обязывает ст. 129 закона о банкротстве обязывает конкурсного управляющего уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. Из этого следует, что с момента введения конкурсного производства конкурсный управляющий должен в течение месяца и не позже предупредить работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Грубо говоря конкусрное производство введено 01.01.2009 г., конкурсный управляющий должен в течение месяца, т.е. до 31.01.2009 г. предупредить работников, что они будут сокращены в связи с ликвидацией предприятия. И если он предупредит 20.01.2009 г., то два месяца закончатся 21.03.2009 г., если 31.01.2009 г. следовательно 31.03.2009 г. Другого из закона не следует.Конкурсный управляющий просто обязан это сделать в силу закона.

что введение процедуры конкурсного производства де-юре не означает, что предприятие будет ликвидировано

Не сразу конечно, для начала даётся максимальный срок - до 6 месяцев (до 30.12.2008 г. было на 1 год), а дальше продление, но суд может и не продлить, найдя доводы управляющего несостоятельными. Конкурсное производство прекращается определением арбитражного суда. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным, а юр. лицо ликвидированным.

И с точки зрения расходов ему конечно же выгоднее, чтобы работники уходили по с/ж, без выплаты компенсаций.

Это и понятно, поэтому многие конкурсные тянут время для предупреждения работников об увольнении, надеясь, что они сами по с/ж уволятся в течение этого месяца.

Ну и с экономической точки зрения, конкусрному выгодно тянуть кнкурсное производство, т.к. за этот период они получают вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижик, а как должна определяться дата увольнения по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ в случае если конкурсный управляющий направит уведомление. Какая дата ставится в уведомлении у Вас. В литературе высказывается мнение, что датой увольнения должен быть день фактической ликвидации организации. Это мнение основано на судебной практике. Так, А.А.Насиковская пишет: Верховный Суд РФ в качестве основания увольнения определяет не решение судебных органов о признании организации банкротом и открытие в связи с этим конкурсного производства, а сам факт окончательной ликвидации организации. Полностью статья Насиковской находится здесь: http://www.tspor.ru/arhiv/5_may_2006_g/prekraschenie_trudovih_otnosheniy1191/uvolnenie_rabotnikov_v_svyazi_s_likvidatciey_organizatcii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как должна определяться дата увольнения по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ в случае если конкурсный управляющий направит уведомление.Какая дата ставится в уведомлении у Вас.

Начало течения срока начинается с той даты, когда вы лично ознакомились с уведомлением, а не с той даты, когда управляющий направил вам уведомление. Окончание зависит от срока, который указан в уведомлении, т.к. ст 180 ТК РФ не устанавливает точного срока, в статье указано не менее чем за два месяца. Из этого следует, что срок в уведомлении может стоять разный. Это может быть и 2 месяца, и 3, и 6. У нас уведомлении было указано, что "через два месяца с момента получения настоящего уведомления".

В литературе высказывается мнение, что датой увольнения должен быть день фактической ликвидации организации. Это мнение основано на судебной практике. Так, А.А.Насиковская пишет: Верховный Суд РФ в качестве основания увольнения определяет не решение судебных органов о признании организации банкротом и открытие в связи с этим конкурсного производства, а сам факт окончательной ликвидации организации.

Это только мнения, и не более того. Кстати, ознакомилась со статьёй А.А. Насиковской, кроме как ссылки на Постановление Пленума ВС РФ на 17.03.2004 г. № 2, на Опреления Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 29.05.2000 г. и от 16.04.2002 г. (честно, не успела с ним ознакомится), других нет. Тем более одно из них было принято до вступления ТК РФ и до вступления Закона о банкротстве (Определение от 29.05.2000 г.). Но точка зрения имеет право существовать. Хотя я с ней не совсем согласна. Можно допустить, что поэтапное увольнение - это оптимальная схема. Первая группа находится в более выгодном положении нежели, чем вторая. Вторую невозможно уведомить точно в соответствии с законодательством, как не увеличивай срок предупреждения., т.к. точную дату ликвидации организации определить невозможно. Хотелось бы отметить и тот, что правильнее было бы считать дату увольнения не с момента фактической ликвидации организации, а с момента прекращения финансово - хозяйственной деятельности предприятия, т.к. с этого времени банкроту неоткуда будет получать денежные средства, остаётся только один источник - долги от других лиц в пользу организации либо средства от продажи имущества. В итоге начнут расти долги по зарплате, либо зарплата будет выплачиваться, но не будут удовлетворятся требования кредиторов, что не в их интересах. Поэтому гораздо было бы разумнее увольнять по п.1 ч. 1 ст. 81 именно момента прекращения финансово - хозяйственной деятельности. Это моё личное мнение и не более того.

Я, конечно, понимаю, что бывают разные причины начала банкротства, в том числе и искусственное "избавление" от лишнего количества работников, но это можно сделать и без такой громоздкой и сложной процедуры - банкротства, можно просто изменить штатное расписание и не более того. А в основаном банкротство начинатся только с одной целью - ликвидироваться безо всякого правопреемства дабы не оплачивать долги по налогам и другим кредиторам, а не с той целью, чтобы "восстать из пепла". Кстати, у нас после увольнения осталось работать с конкурсным три человека (бухгалтер, юрист и зам. конкурсного на местном уровне), и то кредиторы недовольны, т.к. нам на зарплату уходят лишние деньги, которые могли бы пойти им. Да и не вижу никакого смысла восстанавливаться работникам в ликвидирующемся предприятии, т.к. у них есть более радужные переспективы - найти новую работу,Ю а не сидетьт и не думать, когда наступит "час Х".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё хотелось бы добавить, что оба определения и от 16.04.2002 и от 29.05.2000 г. были приняты до вступления Закона о банкротстве, а сама статья написана на основе документов, которые потеряли актуальность сразу же после вступления ТК РФ и Закона о банкротстве.

Теперь же что касается Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2. Автор статьи изложил пункт Пленума в своём понимании и не более того. Вот как звучит этот пункт из Пленума:

28. Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действитель-ное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем.

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридиче-ского лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим ли-цам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятель-ность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной реги-страции, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

Под прекращением деятельности работодателя - физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следу-ет понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.

А теперь хотелось бы разложить всё по полочкам:

1. "является действитель-ное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем". Это фраза не означает, что действительное прекращение деятельности организации - это исключение из ЕГРЮЛ, да и конкретных указаний на это нет. На мой взгляд действительное прекращение деятельности организации - это прекращение ведения финансово - хозяйственной либо коммерческой деятельности, т.е. предприятие не осуществляет никакой деятельности, не производит никакой продукции, не продаёт, не получает коммерческий доход, за исключением долгов от других лиц и.т.д.и т.п.

2. Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридиче-ского лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим ли-цам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Здесь чётко и ясно сказано, что основанием может служит решение о ликвидации юр. лица, т.е. решение о прекращении его деятельности - а, на мой взгляд, это и есть ничто иное как решение суда о признании банкротом и введении конкурсного производства, а не решение о прекращении конкурсного производства и исключения юр. лица из ЕГРЮЛ.

Но это моя точка зрения, если у кого есть другая - изложите, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого из работников конкурсный управляющий не уведомлял. Мало того, на судебное заседание 27.10.09г., когда признали банкротом, конк. упр. не удосужился представить информацию о кредиторах 2-ой очереди. Сейчас развиваются события так, что он вообще отрицает факт существования сотрудников, говорит об отсутствии информации у него - ему никто не передал документы. То есть с 05.03.09 - когда ввели процедуру наблюдения- по 27.10.09. - он и не старался искать информацию по сотрудникам. А первый запрос был отправлен в ФСС 30.11.09г., где он просит их дать какая у них есть инфа по сотрудникам, в середине декабря последовал запрос в ПФ. А отрицать факт наличия работников стал после моего отказа от его предложения уволить меня по соглашени сторон или написать письменное заявление о том, что претензий по выплатам я не имею (отказаться от всех положенных мне выплат при увольнении по ст81 п.1). И сейчас меня и не увольняет, и пособие не выплачивает, и документы для получения пособия о месту жительства не предоставляет. С ФСС юристы ему звонят и просят сдать промежуточную ведомость, по которой они мне смогут возместить пособие на лицевой счет за ноябрь месяц, а он утверждает что у него нет информации по работникам. Замкнутый круг. за 7,5 месяцев не мог выявить числящихся работников, а теперь проснулся и забегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого из работников конкурсный управляющий не уведомлял.

Нарушение трудового законодательства и нарушение закона о банкротстве.

Сейчас развиваются события так, что он вообще отрицает факт существования сотрудников, говорит об отсутствии информации у него - ему никто не передал документы.

Бред сумасшедшего и не более того. А где же ваша трудовая книжка? Она должна храниться у него до момента вашего увольнения и именно он должен сделать соответствующую запись: дату увольнения, причину, приказ и т.д. и т.п.

он и не старался искать информацию по сотрудникам.

А ему и не надо было искать информацию по сотрудникам, достаточно поднять приказы по личному составу, которые, кстати, должны также хранится у него либо он должен подготовить и передать их в архив.

А первый запрос был отправлен в ФСС 30.11.09г., где он просит их дать какая у них есть инфа по сотрудникам, в середине декабря последовал запрос в ПФ.

Тянет время и не более того, т.к. и ФСС и в ПФ РФ данные могут закончится 2008 г., а то и раньше. Кстати возможно именно по той причине, что в ФСС не оплачиваются взносы, вам перестали выплачивать пособие по уходу за ребёнком.

А отрицать факт наличия работников стал после моего отказа от его предложения уволить меня по соглашени сторон или написать письменное заявление о том, что претензий по выплатам я не имею (отказаться от всех положенных мне выплат при увольнении по ст81 п.1).

Да и пусть отрицает, его проблемы. И все го подобные предложения незаконны, и соглашаться на них никоми образом нельзя.

Преддлагаю вам следующий ряд действий:

1. Официально заказным с уведомлением направить конкурсному претензию с требованием произвести полный расчёт по выплате пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и с требованием предоставить копии документов (приказ о приёме на работу, об отпуске по беременности и родам, об отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ваше заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и т.д. и т.п.);

2. Официально заказным с уведомлением направить в ФСС претензию с требованием произвести полный расчёт по выплате пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

3. Подготовить заявление в Арбитражный суд с требованиями по выплате пособия по уходу за ребёнком (т.к. с момента введения конкурсного производства все требования могут предъявляться только в порядке арбитражной процедуры банкротства). При чём с этим заявлением не медлить, т.к. я уже ранее писала о том, что срок конкурсного производства - максимум 6 месяцев, а том потом не с кого будет спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...