Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свидетельские показания в арбитражном суде.


Mileda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа!

У меня идёт подготовка к суду. Возникла проблема со свидетелем.

Я истец, ответчиком будет новый директор ООО. Мне необходимо свидетельство прежнего директора этого общества. А он стар и немощен. Не хочет ехать в суд в другой город, говорит тяжело вынести дорогу.

По даному делу было разбирательство в МВД, где он давал свидетельские показания.

Можно использовать эти показания в арбитражном суде как показания свидетеля?

Дело об отмене протоколов собрания и восстановления срока обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не будет показаниями свидетеля. Это будет "иные письменные доказательства".

Также вы можете в связи с положением свидетеля, заявить ходатайства о допросе свидетеля по его месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не будет показаниями свидетеля. Это будет "иные письменные доказательства".

Также вы можете в связи с положением свидетеля, заявить ходатайства о допросе свидетеля по его месту жительства.

И на сколько это реально ? Что суд даст добро на допрос свидетеля по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на сколько это реально ? Что суд даст добро на допрос свидетеля по месту жительства.

Статья 73. Судебные поручения

1. Арбитражный суд, рассматривающий дело, в случае невозможности получения доказательств, находящихся на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном статьей 66 настоящего Кодекса, вправе поручить соответствующему арбитражному суду произвести определенные процессуальные действия.

2. О поручении произвести определенные процессуальные действия выносится определение.

В определении кратко излагается содержание рассматриваемого дела, указываются обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен получить арбитражный суд, выполняющий поручение.

Копия определения направляется в суд, которому дано судебное поручение.

3. Определение о судебном поручении обязательно для арбитражного суда, которому дано поручение, и должно быть выполнено не позднее чем в десятидневный срок со дня получения копии определения.

Статья 74. Порядок выполнения судебного поручения

1. Судебное поручение выполняется в судебном заседании арбитражного суда по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к проведению заседания, если это не противоречит существу поручения.

2. О выполнении судебного поручения выносится определение, которое со всеми материалами, собранными при выполнении судебного поручения, немедленно пересылается в арбитражный суд, направивший судебное поручение.

При невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда, на это указывается в определении.

3. Лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, давшие объяснения, показания или заключения арбитражному суду, выполнявшему судебное поручение, в случае своего участия в судебном заседании арбитражного суда, рассматривающего дело, дают объяснения, показания и заключения в общем порядке.

Единственное, надо доказать, что это не просто "так восхотелось", а что человек реально не может приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 73. Судебные поручения

1. Арбитражный суд, рассматривающий дело, в случае невозможности получения доказательств, находящихся на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном статьей 66 настоящего Кодекса, вправе поручить соответствующему арбитражному суду произвести определенные процессуальные действия.

2. О поручении произвести определенные процессуальные действия выносится определение.

В определении кратко излагается содержание рассматриваемого дела, указываются обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен получить арбитражный суд, выполняющий поручение.

Копия определения направляется в суд, которому дано судебное поручение.

3. Определение о судебном поручении обязательно для арбитражного суда, которому дано поручение, и должно быть выполнено не позднее чем в десятидневный срок со дня получения копии определения.

Статья 74. Порядок выполнения судебного поручения

1. Судебное поручение выполняется в судебном заседании арбитражного суда по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к проведению заседания, если это не противоречит существу поручения.

2. О выполнении судебного поручения выносится определение, которое со всеми материалами, собранными при выполнении судебного поручения, немедленно пересылается в арбитражный суд, направивший судебное поручение.

При невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда, на это указывается в определении.

3. Лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, давшие объяснения, показания или заключения арбитражному суду, выполнявшему судебное поручение, в случае своего участия в судебном заседании арбитражного суда, рассматривающего дело, дают объяснения, показания и заключения в общем порядке.

Единственное, надо доказать, что это не просто "так восхотелось", а что человек реально не может приехать.

На сколько я поняла в законе указано что , разница в территори субъектов арбитражных судов.

А меня интересует если этот человек относится территориально к этому арбитражному суду, но находится в другом городе и не может приехать в областной город где находится арбитражный суд.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа у меня первый арбитражный процесс.

Подала иск о признании не законными протоколов собрания учредителей где утверждалось перераспределение долей.

В суд я предоставила документы запрошенные в налоговой. Выписки из протоколов этих собраний и выписку об изменении устава, уч договора, реестра. Суд обязал ответчика ООО предоставить протоколы собраний. Ответчик не хочет предоставлять протоколы, по тому как они без моей подписи и составлены с нарушением. Естественно оправдываются тем что сменился директор и протоколы утеряны. Новый директор является учредителем и он всё это дело провернул с перераспределением долей и за копейки присвоил 42% себе.

Судья в последнем (3) определении установил необходимость истребования одного из протоколов собрания ( о перераспределении долей) но его в налоговой нет.

Конкретно мне: уточнить требования со ссылкой на нормы права. Что это означает? Если суд принял мой иск без каких либо замечаний? И что может быть если протоколов на суде не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял ситуацию, вы пытаетесь признать решение собрание учредителей недействительным. Для этого вам и нужны протоколы. Поэтому суд и просит вас их представить - посмотреть.

Никто еще не отменят п. 8, 9 ст. 66 АПК:

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

Непредставление или несвоевременное представление доказательств по неуважительным причинам, направленные на затягивание процесса, могут расцениваться арбитражным судом как злоупотребление процессуальными правами. В этом случае суд вправе в соответствии с ч. 2 ст. 111 АПК РФ отнести все или часть судебных расходов, независимо от результатов рассмотрения дела, на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами.

Очень странно такое заявление, что у них нет документов о перераспределении долей. На каком основании тогда сейчас доли распределены иначе? Если не было протокола - значит все остается как было. Пысть сами выпутываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То есть мне не зачем опасаться что суд мне откажет о признании незаконным перераспределение доли.?На основании отсутствия протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, как-то-то доли изменились. (кстати у вас доказательства, что они изменились). Значит был протокол. Вы настаиваете на том, что протокол был составлен без вашего участия. Для доказательств обратного они должны предоставить протокол. Если протокола нет, то доли не должны были меняться. На этом и стоит наставивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, как-то-то доли изменились. (кстати у вас доказательства, что они изменились). Значит был протокол. Вы настаиваете на том, что протокол был составлен без вашего участия. Для доказательств обратного они должны предоставить протокол. Если протокола нет, то доли не должны были меняться. На этом и стоит наставивать.
Истец настаивает что, протокол был. В налоговой при изменении доли участников было в уч договор внесены изменения. Бывшим директором были приложены выписки из протоколов.

В исковом заявлении так и написала, что в собрании не участвовала.

Вчера состоялось очередное заседание суда. Истец ни чего не предъявил. Мой адвокат вынужден был предъявить все документы доказывающие что собраний с моим участием в принципе не могло быть в этот период времени.

Судья принял доки и сказал что будет решать до 30 декабря. Или решение или определение о переносе процесса. Я так поняла не было в его практике таких случаев в практике. Адвокат мой всё время ездит в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол-то был. С этим и вы не спорите. Вопрос в том, что вы утверждаете, что протокол был составлен с нарушениями законодательства. У вас есть доказательства, что вас не могло быть на заседании. У них же ничего, даже самого протокола. Думаю судье тоже подозрительно отсутствие такого важного документа в процессе. Что могло быть проще в доказывании ими своей позиции - принести протокол и все?

Поэтому, я считаю, вам не о чем беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне посли 4 месяцев заседания судом, отказали в иске,

Я не смогла явиться в суд на очередное заседание, 29 01 2010. ответчик до этого момента не предоставлял ни каких документов. Судья рассмотрел наш спор в моё отсутствие.

Сделал перерыв заседания до 5.02.2010 и меня об этом не уведомил. Я уже не говорю о других процесуальных нарушениях. Мой адвокат ругался матом. когда читал решение.

У меня вопрос. Должен ли суд прислать решение суда исцу, вместе с копиями документов, если они появились в последнее заседание суда в котором я не смогла участвовать по уважительной причине?

И обязан ли суд уведомлять исца о перерыве ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Решение суда должно быть направлено, копии документов - нет. С ними можно ознакомиться в суде.

2. О перерыве не выносится определение, так что формально не обязаны.

Обжалуйте решение. Все равно считаю, что вы должны были выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой адвокат, говорит, что важно не уведомления о собраниях а протоколы, что ты присутствовала на собрании и проходила регистрацию. Правда ли это?

Дела в том что я подозреваю, что они в последний момент приложили исправленные уведомления или вернее их ксерокопии. А так как я об перераспределении узнала через год то мне суд отказал в пропущенном сроке, обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно обращалась в милицию с заявлением. Вчера участковый показал мне поддельные уведомления. Они с моей настоящей подписью, только числа исправлены.

У меня вопрос.

Уведомления мне на руки не предоставляли, а только ознакомили попросили подписать. Два листка рукописного текста. Я на всякий случай отсканировала их на комп с графическим разрешением. Могут ли графические файлы являтся доказательством в суде. Естественно после экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздало, тем не менее.

Вам следовало оспаривать сделки, а не протоколы.

Исключением может быть только то, что сделки были оформлены именно протоколами.

Или заявлять требование о признании права.

Не очень ясна природа распределения долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздало, тем не менее.

Вам следовало оспаривать сделки, а не протоколы.

Исключением может быть только то, что сделки были оформлены именно протоколами.

Или заявлять требование о признании права.

Не очень ясна природа распределения долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один участник у которого были 42 % вышел из общества, ему выделили имущества в виде площадей нашего сдания. В течении года мы должны были перераспределить доли и внести в уставной фонд необходимое колличество денег.Уставной фонд маленький, почти копейки. Действительная стоимость имущества дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается требовать признания права на долю пропорционально той, которая должна быть распределена.

Сделка не оформлена в письменном виде -ничтожна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что имеется ввиду.

Например, интернет страницы могут (протокол осмотра нотариусом).

Согласится ли нотариус заверять графические файлы (составлять протокол)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получилось так что мне не предоставили уведомления о созыве собраний по распределении долей и внесение изменения в УД. Мне дали уведомление подписать. Ознакомил меня с уведомлением учредитель у которого была доверенность от директора. На уведомлениях не было подписи самого директора. Прежде чем подписать их я отсканировала их и сохранила на компе с графическим разрешением( т, есть фото). Этот учредитель исправил дату созыва собрания и предоставил его в арбитраж. По этому мне откзали в иске. Так как прошол срок обращения в суд. Апеляцию я тоже проиграла. Ждём определения и наверное будем подавать косацию. В апеляционном суде обсуждались доказательства, что учредитель который всю эту кашу заварил и присвоил при распределении и мою долю, не мог участвовать на собрании согласно исправленной дате в уведомлении. Но судья всё равно посчитала что не важно что собрание не могло состояться. Самое главное уведомление я подписала, значит знала о собрании, а что на нём присутчтвовать могли только 2 % участников ни кого не волнует. Единственный способ доказать что я была в неведении это экспертиза этих графических файлов. Больше ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно.

Но готовьтесь обосновать, почему Вы этого не сделали 1 инстанции.

Скорее всего откажут.

Шансы есть, если в первой заявляли и Вам было отказано (необоснованно).

Проводите сами экспертизу по копиям (выводы будут вероятностными).

Сдавайте в суд результаты через канцелярию, обосновывайте, почему не могли провести в 1ой.

Просите провести в апелляции по оригиналам (они, наверное в деле).

При этом деньги уже должны быть на депозите суда, а экспертные учреждения выбраны и предложены суду.

Гарантировать что это пройдет не могу, но шансы повышаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Но готовьтесь обосновать, почему Вы этого не сделали 1 инстанции.

Скорее всего откажут.

Шансы есть, если в первой заявляли и Вам было отказано (необоснованно).

Проводите сами экспертизу по копиям (выводы будут вероятностными).

Сдавайте в суд результаты через канцелярию, обосновывайте, почему не могли провести в 1ой.

Просите провести в апелляции по оригиналам (они, наверное в деле).

При этом деньги уже должны быть на депозите суда, а экспертные учреждения выбраны и предложены суду.

Гарантировать что это пройдет не могу, но шансы повышаются.

Позно, постановление вынесли. А протоколы так и не предъявила, сторона ответчика. В касации уж точно наверное нельзя? Проиграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...