Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

гарантия на автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу прокомментировать такую ситуацию:моя жена владелец автомобиля Ниссан-Микра, гарантия на авто три года, сейчас по прошествии двух лет эксплуатации обнаружена неисправность фонаря подсветки заднего номерного знака - его контакты попросту сгнили, видимо из-за попадания в него влаги (осадки и пр.), в силу конструктивных особенностей (место расположения, отсутствие качественной изоляции); по гарантийным обязательствам ремонт производить отказываются, мотивируя это тем, что причиной поломки явилось внешнее воздействие (т. е. осадки, влага), а это не гарантийный случай. Кстати стоимость самого фонаря и необходимой для него электропроводки около 38 тыс. руб.

Правомерен ли такой отказ? Как поступать в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерен ли такой отказ?

Однозначно - нет. Не в даваясь в нюансы - гарантия распространяется на весь авто, включаю все его составляющие и комплектующие. Чтобы иметь основание отказать Вам в безвозмездном ремонте, салон должен был провести независимую экспертизу, и если б она признала что дефект возник, грубо говоря, не по вине изготовителя, только тогда такой отказ можно было бы считать обоснованным. Но отмечу - не безоспаримым.

Как поступать в данном случае?

Варианта два - разъяснять почему не прав автосалон (письменно и основываясь на законе) либо сразу обращаться в суд. К слову - в положенный срок не отремонтированный фонарь даст Вам правовые основания для обмена или возврата авто.

У меня сейчас в производстве несколько дел по автомобилям, и в каждом из них ответчики ссылаются на подобные "липовые" основания. Доходит до смешного - в одном из процессов судья не выдержала таких "посылов" и откровенно "постебалась" над ответчиком. Потому, отстаивать свои права надобно по полной и до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял: независимую экспертизу должен провести именно автосалон, а не покупатель. Но насколько эта экспертиза будет независима и на какую статью закона ссылаться, если автосалон откажет мне в экспертизе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

независимую экспертизу должен провести именно автосалон, а не покупатель

Автосалон обязан произвести экспертизу (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗОЗПП), закон не требует, чтобы она была "независимой". Иной вопрос, как на экспертизу силами самого продавца, а не авторитетной независимой организации посмотрит судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели возможно такое, чтобы проводя самостоятельно экспертизу, автосалон обратил её результаты против себя?

Есть ли смысл сразу обратиться к независимым экспертам, а затем предъявить их заключение автосалону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл сразу обратиться к независимым экспертам, а затем предъявить их заключение автосалону?

Есть, при условии, документального закрепления в салон с требованием гарантийного ремонта и их отказом. В противном случае рискуете не получить возмещение расходов на экспертизу, кои составят не менее 5000 руб. Однако, такая экспертиза все равно не будет для салона обязательной, ибо они вправе потом свою произвести, которая к примеру будет в их пользу. Соответственно, следующая экспертиза будет это судебная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я приобрела у дилера автомобиль марки Тойота. Гарантия на него еще не закончилась. Застучало что-то в подвеске. В сервисном центре сказали, что нужно (обязательно у них) пройти прлатную диагностику(2300 р.) после диагностики мастер определит, попадает ли это под гарантийное обслуживание и отметил, что не все детали подвески заменяются по гарантии.

Имею ли я право сделать экспертизу, либо диагностику в другом месте и с заключением приехать к продавцу?

Как определить, какие элементы подвески дилер обязан мне менять и в каких случаях, а какие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право сделать экспертизу, либо диагностику в другом месте и с заключением приехать к продавцу?

Да.

какие элементы подвески дилер обязан мне менять и в каких случаях, а какие нет.

Гарантийный срок, установленный на авто распространяется на ВСЕ детали и узлы этого авто, пока не доказанна Ваша вина или естественный износ на предмет поломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...