Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?


вороненка

Рекомендуемые сообщения

тоже на усмотрение суда, если вдруг судье интересно станет. моей судье стало))) но к делу не приобщали в протокол не заносили. Но вопросы она БЖ задала потом... но это скорее чисто для составления ее портрету:cowboy: Потому что шелковая и примерная мать-одиночка вдруг на глазах превратилась в форменную психопатку-истеричку, пришлось даже предупреждение ей влепить. Так что не рассчитывайте особо на эти записи, как доказательства(((

А свидетелем вам на процессе быть ничто не запрещает - нужно только письменное ходатайство о привлечении вас, как свидетеля, по данному делу со стороны истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Существует закон об информации. В нем в принципе сказано, что форма предоставления-получения-передачи информации может быть любая.

Текст смс-сообщений-информация.

В законе указано "документ" - любой материальный носитель.

Телефон - документ, на котором хранится информация.

Наводит на мысли о равноправии данной информации (текст смс-сообщений) с любой другой, предоставляемой суду.

Можно тут зацепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГПК есть статья по поводу аудио и видео. Читайте внимательно и прикладывайте в виде доказательств. Расшифровать аудиозаписи могут за деньги разные конторы. Ищите, должны быть.

Доказательства прикладывать пробуйте. Может и примет судья. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смс со стороны БЖ, то это частная переписка. Также как и телеф разговоры. У нас в конституции тайна переписки охраняется законом. Попробовать можно и даже нужно, но скорей всего будет отказ. В любом случае возможно повлияет на судью тем или иным способом.

С видео проще. Принесите ноутбук и заявите письменное ходатайство.

Вы можете являться свидетелем. Опять же на усмотрение судья как серьезно она воспримет Ваши показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что помешает противной стороне эти доказательства отмести? опять же, на законном основании. Закавык с полученными таким путем доками много... На аудио, особенно цифровое,ответчик может вынести протест, как, скажем так, заранее отредактированное и "не мой то голос! и ваще нея!" Как будете доказывать, что он? Сложнее с пленками. А уж про смс я писал, как это опротестовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будете доказывать, что он? Сложнее с пленками.
Как раз с пленками легче - слишком много "механических" шумов - легче замаскировать монтаж. Сейчас, к примеру, при оперативно-розыскной деятельности в 85% случаев используется цифровая аппаратура. И ничего, суды такие доказательства принимают.

мс со стороны БЖ, то это частная переписка. Также как и телеф разговоры.
Я бы попробовал воспользоваться статьей 10 ГПК. То есть в походатайствовал бы о проведении заседания в закрытом режиме. В этом случае никто не будет спрашивать у другой стороны - "Вы не против?".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд - лотерея, человеческий фактор.

Для влияния на суд может повлиять очень даже, а может быть сказано, что не по существу. Тоже с доказательствами: смотря кто как знает закон и как повернет, опровергнет. Рассмотреть могут, но если это существенная для решения вещь, а она противоречит закону - могут лишь рассмотреть, а приобщать к делу не будут.

Если будете свидетельствовать - оцените ситуацию: как выглядите (молодая, например, очень и т.д.), какая судья, как может воспринять - может быть обратный эффект. Будьте готовы к тому, что, предполагая, что Вы будуте свидетелем, та сторона заранее расскажет о том, как Вы "негативно относитесь с самого начала" к той семье и т.д., особенно, если та сторона будет выступать первой. Могут заранее придумать, как и какой сделать акцент, чтобы Ваши слова и показания воспринимались по-другому.

Во многих рекомендации по судам сделан акцент на том, как вести себя и даже как быть одетым.

Т.е. опять же человеческий фактор и пересечение таких обстоятельств для портретов и выводов.

Если, конечно, там уже не схвачено все адвокатом, опекой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз с пленками легче - слишком много "механических" шумов

О_о можт и шумы, а что мешает на экспертизу пленочку? И стык (склейка) сразу виден, даже спецом быть не надо... потому как доказательство пленка еще более-менее может прокатить. А так - только видеозапись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смс со стороны БЖ, то это частная переписка. Также как и телеф разговоры. У нас в конституции тайна переписки охраняется законом. Попробовать можно и даже нужно, но скорей всего будет отказ. В любом случае возможно повлияет на судью тем или иным способом.

С видео проще. Принесите ноутбук и заявите письменное ходатайство.

.

Полностью поддерживаю. У меня тоже были записи телефонных разговоров, но они только "для себя". Диктофонную запись (разговор меня и дочери) судья приобщил к делу. Желательно, как писали выше письменное ходатайство.

P.S. Прикрепляю еще файл по вашему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стык (склейка) сразу виден, даже спецом быть не надо...

Вы что, серьезно считаете, что монтаж аудиозаписей производится разрезанием-склеиванием пленок? :lol: :lol: :lol:

Просвящаю - запись оцифровывается, склейка производиться на компьютере, затем переписывается на "шумный" диктофон через линейный вход. Доказательство готово. Внутренние шумы девайса "подчистят" недостатки фальшивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yago, пишет все правильно, добавить нечего. Если не зафиксировано времяя записи никаким способом - экспертиза практически бессмысленна.

О_о можт и шумы, а что мешает на экспертизу пленочку? И стык (склейка) сразу виден, даже спецом быть не надо...

только вот это полная ерунда. Ну какой дурак будет монтировать пленку склейками? :biggrin: Берете микшерный пульт и вперед - никаких склеек и скачков шумов! :yes2:

Совершенно верно также пишут про то что не обязательно это все приобщать к делу, часто бывает достаточно заслушать в заседании - у судья появляються уточняющие вопросы, после чего становиться понятно кто есть кто, и течение дела может совершенно поменять направление даже при одних и тех же доказательствах в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время фиксируется в свойствах файла.

Есть видео - интерьвю, которое я брал у сына. Это примут?

Если смс заверить у нотариуса?

Может заявить, я аудио - запись делал СВОИХ разговоров, и не виноват, то она там всякий бред несла?

Есть еще аудио - запись тел.разговора меня с сыном. Ее можно приобщть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь это сделать таким образом. После слов прошу

Принять на сохранение аудиозапись телефонного разговора, состоявшегося в 00.00 1 января 2010 года между мной и Ивановой М.И. для последующего прослушивания в ходе судебного заседания.

основания - ст. 77, ч. 1 ст. 78 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время фиксируется в свойствах файла.

Если я вам сейчас перешлю файл который по свойствам покажет что он создан 1 января 1910г. или например 1 января 2015г., вы поверите? Почему думаете что суд поверит? Время фиксируется инами способами, и ой как это порой непросто.

Может заявить, я аудио - запись делал СВОИХ разговоров, и не виноват, то она там всякий бред несла?

лучше заявите что вообще случайно запись включили.

Приобщить вы можете пытаться все чтчо угодно, а вот как на это посмотрит суд и что скажет противная сторона - никто вам на 100% не ответит. Пытайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смс заверить у нотариуса?

Попробуйте смс вместе с телефоном (носителем информации) приобщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

planar, могу я например завтра приехать в суд, и сдать записи на сохранение?

И есл изаписей много, то по каждой надо указывать отдельную строчку "дата-время" ?

И еще... Могу ли я составить письмо-обращение к суду, в котором описать свои доводы, объяснения, доказательства?

Получается слишком много моментов, которые надо описать, и все это в мою речь может не войти. Или не запомнится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я составить письмо-обращение к суду, в котором описать свои доводы, объяснения, доказательства?

Anhen, это ваше право............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... Могу ли я составить письмо-обращение к суду, в котором описать свои доводы, объяснения, доказательства?

Получается слишком много моментов, которые надо описать, и все это в мою речь может не войти. Или не запомнится..

Объяснение можно подавать согласно ГПК и в письменном виде. Почитайте ГПК про приобщение аудие-видие записей, в этой теме вам интересный документ скинули..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте смс вместе с телефоном (носителем информации) приобщить.

вот только этого лучше не делать! Вернее, в руки телефон никому не отдавать! а то похерятся ваши доказательства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто бывает достаточно заслушать в заседании - у судья появляються уточняющие вопросы, после чего становиться понятно кто есть кто, и течение дела может совершенно поменять направление даже при одних и тех же доказательствах в нем

...поддерживаю (имел практику):596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно возник вопрос. На алименты (судебный приказ) она подавала по месту жительства, это дело мы выиграли, ей отказали. Теперь она снова в суд подала исковое, мы - встречное об определении места жительства. Если мы проиграем, смогут ли с мужа взыскать алменты за три предыдущих года? И что нужно суду, что бы не заставили выплачивать от, что уже было выплачено однажды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

planar, могу я например завтра приехать в суд, и сдать записи на сохранение?

И есл изаписей много, то по каждой надо указывать отдельную строчку "дата-время" ?

И еще желательно указать, о чем идет разговор в записи. Я уже дополнил. По поводу каждой записи, однозначно - да. Не бойтесь, если ошибетесь на день-два. Доказать обратное невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы проиграем, смогут ли с мужа взыскать алменты за три предыдущих года?

Есди она докажет что эти три года пыталась получить от мужа средства а он уклонялся от этого.

И что нужно суду, что бы не заставили выплачивать от, что уже было выплачено однажды?

Если речь об алиментах, то доказательства того что они уплачивались(я так понимаю это не ваш случай, у вас пока алименты не присуждены).

Вам же нужно доказывать что отец принимал участие в содержании ребенка - покупал вещи(товарные чеки, свидетели), давал деньги(квитанции, расписки, свидетели) - тогда за предыдущие три года отобьетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобщение к делу переписки по E-mail

Ответчик взял с меня частичную предоплату, но затянул работу и теперь у него не хватет денег из-за подорожания исходных материалов, чтобы доделать.

Однако повёл себя хитро: Работа состояла в изготовлении полиграфической продукции, для которой в начале надо сделать макет и утвердить у меня.

Макет периодически предъявляемый мне по электронной почте стал становиться всё хуже и хуже. Я в начале просто писал замечания, но устал и переписка заглохла.

Дизайнер, занимавшийся со мной, сказал мне по-секрету, что на самом деле существует уже полностью готовый макет. Но он не может выступить свидетелем по делу, иначе ему не видать работы, как своих ушей.

А ответчик, соответственно, наоборот, может нагнать, практически неограниченное количество свидетелей того, что проволочки происходили по моей вине. Разных секретарей итд.

У меня нет никаких доказательств, кроме одного: его письма в электронном почтовом ящике. Они лежат в папке "входящие" так что я не мог их редактировать. Там и даты, и что они получены с почтового ящика их фирмы.

То есть по идее, если просматривать их попорядку, то ясно, что это саботаж.

Но как мне правильно присоединить их к делу, чтобы они оказались сильнее всей суммы свидетельских показаний против меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...