Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?


вороненка

Рекомендуемые сообщения

да, если только никто из участников такой беседы не утверждает обратного

Так пусть и ДОКАЗЫВАЕТ, что склонение работника к увольнению - есть элемент его ЧАСТНОЙ жизни. За отсутствием таких доказательств суд не вправе не принять запись в качестве доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ
на основании статей 24, 55 конституции, имхо

Согласен

Но если быть точнее, то на основании части 2 ст.23 и части 3 ст.55

Конституции РФ

«А Баба-Яга против!»

Согласно части 2 Статья 45 Конституции РФ – каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Аудио- и видеозапись произведены истцом в целях самозащиты гражданских прав на основании ст. 12, 14 Гражданского кодекса РФ.

Данные действия истца не противоречат закону, направлены на защиту прав истца и сбор доказательств в обоснование иска к ответчику, нарушающему, по мнению истца, его права.

Никакого нарушения закона со стороны истца НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого нарушения закона со стороны истца НЕТ!

осталось только стороне представившей такую запись доказать, 1. что она получена именно в такую то дату. 2) что на записи именно голос или изображение именно этого гражданина. 3) что запись не была смонтирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось только стороне представившей такую запись доказать, 1. что она получена именно в такую то дату. 2) что на записи именно голос или изображение именно этого гражданина. 3) что запись не была смонтирована.

У меня начинает складываться мнение, что я попала не на ту зону. Единственное, что обязан истец, представляя аудио - и (или) видеозаписи, это указать когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ).

УКАЗАТЬ, а не доказать.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже на днях мне (как Истцу) предстоит в суде представить доказательства

в нарушении Ответчиком действующего законодательства.

И я очень расчитывал предоставить суду, имеющиеся у меня, аудио-видео доказательства, но судья (повторюсь),

задав мне накануне несколько вопросов по

телефону - кем и при каких обстоятельствах были сделаны эти записи, было ли то лицо, кого я записывал уведомлено о процессе записи и имелось ли у меня решение суда, разрешающее вести скрытую запись - предупредила, что принять эти записи, как доказательства от меня не сможет по причине того, что "они были получены недопустимыми способами,т.е. с нарушением закона". Какого именно - она не уточнила.

Я обратился с запросом на форум, чтобы через мнения его участников, попытаться понять правовую аргументацию судьи и быть готовым к нашей встрече на предстоящем СЗ.

И пока - вот,какие у меня вопросы:

1. Цитата от Нетто: "...Поэтому, если кто-то утверждает, что запись получена в нарушение закона, то пусть именно он и указывает, КАКОЙ именно закон был нарушен."

А разве Конституция РФ не является Основным Законом, на который

судья вправе сослаться в своём отказе принять от меня эти материалы?

И почему-то все участники обсуждения данной темы не заметили мою поправку к сообщению Малыгина Олега (пост №22), что в большей степени

нарушается не ст.24 Конституции РФ:

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

а часть 2 статьи 23 Конституции РФ:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Выделенная мной финальная часть этой статьи, как мне кажется, и есть

ответ на мой (и других "соискателей правды") вопрос о норме закона,

запрещающую судьям принимать от нас скрытые аудио (и видео) записи телефонных переговоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задав мне накануне несколько вопросов по

телефону - кем и при каких обстоятельствах были сделаны эти записи, было ли то лицо, кого я записывал уведомлено о процессе записи и имелось ли у меня решение суда, разрешающее вести скрытую запись - предупредила, что принять эти записи, как доказательства от меня не сможет по причине того, что "они были получены недопустимыми способами,т.е. с нарушением закона". Какого именно - она не уточнила.

Я обратился с запросом на форум, чтобы через мнения его участников, попытаться понять правовую аргументацию судьи и быть готовым к нашей встрече на предстоящем СЗ.

"Зона Закона" ("ЗЗ") – "Зона Зачётов"….

… а фамилия "Тупой доцент, а студента зовут – Авас".

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ КОМИССИЯХ ПО ПРИЕМУ

КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ

4.1. Экзаменационная комиссия при Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, а также экзаменационные комиссии при квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации принимают экзамены у претендентов на те должности, на которые указанные коллегии судей дают заключения.

4.2. Экзамен на должность судьи проводится по экзаменационным билетам, каждый из которых содержит 3 вопроса по различным отраслям права и 2 задачи из судебной практики.По решению экзаменационной комиссии экзамен может быть дополнен письменным заданием по подготовке проекта процессуального документа.

4.3. По прибытии на экзамен претендент на должность судьи предъявляет секретарю экзаменационной комиссии документ, удостоверяющий личность. Затем он выбирает один из произвольно разложенных на столе экзаменационных билетов и в этом же помещении в пределах установленного экзаменационной комиссией времени готовится к ответу. Номер билета, содержащиеся в нем вопросы и предлагаемые для решения задачи отражаются в протоколе заседания экзаменационной комиссии, который подписывается председателем и секретарем.

4.4. На подготовку к ответам по вопросам билета, включая решение задач и составление процессуальных документов, отводится не менее двух часов. Во время экзамена кандидат вправе пользоваться сборниками нормативных правовых актов и справочными материалами.

4.5. По усмотрению экзаменационной комиссии претенденту могут быть заданы дополнительные вопросы в пределах специализированной программы обучения судей.

4.6. За устные ответы и письменное задание, а также по результатам экзамена выставляются следующие оценки: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно".

Решение об оценках принимается экзаменационной комиссией в отсутствие претендента и других лиц открытым голосованием простым большинством голосов.

4.7. Оценки, выставленные по каждому вопросу билета и по письменному заданию, а также по результатам экзамена, отражаются в протоколе заседания экзаменационной комиссии, к которому приобщается письменная работа претендента.

Результаты экзамена объявляются в день завершения экзамена.

4.8. По итогам экзамена принимается решение о сдаче или несдаче квалификационного экзамена на должность судьи суда соответствующего вида и уровня.

4.9. Экзаменационная комиссия выдает лицу, сдавшему квалификационный экзамен, удостоверение установленного образца (приложение 1), а также выписку из протокола заседания экзаменационной комиссии с оценками.

ИМХО – НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Представление электронных писем, смс и прочего как доказательств

Добрый день!

Интересует вопрос по использованию в качестве доказательств электронной почты, смс и прочих средств связи.

Скорее всего никаких нормативных актов, касающихся этого - нет, но возможно, есть какие-либо публикации, в том числе научные и т.п.

Если кому-нибудь что-то известно, прошу сообщить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика нужна или теория?

Если практика, то все через нотариуса. На основании ст. 103 Основ законодательства о нотариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Продолжу тему, т к интересует многих. Пожалуйста, если можно, поясните доходчивым языком для не юриста.

Ситуация. Владелец одного из интернет-магазинов не выплачивает вознаграждение партнерам, сотрудничающим с ним по партнерской программе.

Для взыскания долга с владельца необходимо представить суду доказательства факта сотрудничества. Все материалы содержатся только на web-сайте владельца магазина (есть админская зона для каждого партнера, где отражена статистика заработка).

Интересует, будет ли доказательством в суде общей юрисдикции распечатки скриншотов (снимков с дисплея монитора) отражающих факт регистрации и статистику заработка, НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ у нотариуса? А так же НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ распечатки платёжных операций с кошельком Webmoney?

Причины, по которой не все кинутые партнеры могут заверить материалы сайта:

1. владелец в любой момент может заблокировать аккаунт партнера,

нескольких уже заблокировал.

2. оформление и пересылка документов, подтверждающих платёжные операции - процесс длительный, можно не успеть.

3. заверение материалов сайта и оформление платёжных документов - очень дорогостоящие услуги, стоимость которых превышает сумму долга по выплатам для некоторых партнеров.

Итоговые вопросы:

1. примет ли суд как доказательство НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ документы?

2. в случае уничтожения владельцем сайта всех упоминаний о партнерской программе на сайте, может ли суд потребовать у хостинг-провайдера представить резервные копии материалов сайта, где эти сведения содержатся?

С уважением, группа кинутых партнеров интернет магазина всемайки.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Продолжу тему, т к интересует многих. Пожалуйста, если можно, поясните доходчивым языком для не юриста.

Ситуация. Владелец одного из интернет-магазинов не выплачивает вознаграждение партнерам, сотрудничающим с ним по партнерской программе.

Для взыскания долга с владельца необходимо представить суду доказательства факта сотрудничества. Все материалы содержатся только на web-сайте владельца магазина (есть админская зона для каждого партнера, где отражена статистика заработка).

Интересует, будет ли доказательством в суде общей юрисдикции распечатки скриншотов (снимков с дисплея монитора) отражающих факт регистрации и статистику заработка, НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ у нотариуса? А так же НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ распечатки платёжных операций с кошельком Webmoney?

Причины, по которой не все кинутые партнеры могут заверить материалы сайта:

1. владелец в любой момент может заблокировать аккаунт партнера,

нескольких уже заблокировал.

2. оформление и пересылка документов, подтверждающих платёжные операции - процесс длительный, можно не успеть.

3. заверение материалов сайта и оформление платёжных документов - очень дорогостоящие услуги, стоимость которых превышает сумму долга по выплатам для некоторых партнеров.

Итоговые вопросы:

1. примет ли суд как доказательство НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ документы?

2. в случае уничтожения владельцем сайта всех упоминаний о партнерской программе на сайте, может ли суд потребовать у хостинг-провайдера представить резервные копии материалов сайта, где эти сведения содержатся?

С уважением, группа кинутых партнеров интернет магазина всемайки.ру

Именно поэтому нужно и удостоверение у нотариуса. Как раз в порядке обеспечения доказательств. Скриншот - лишь копия. А на основании копий суд решений не выносит. Так что очень советую все-таки сходить к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли будет потом с владельца стрясти за расходы на услуги нотариусов?

Естесственно

И как быть тем, чей акк уже заблокирован?

Иных доказательств нет? Можно попробовать свидетельские показания, но тут курица вилами на воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

переписка по интернету как доказательство

Примет ли суд в качестве доказательства распечатки электронных писем и логов ICQ? Мне кажется, это дохлый номер, но может кто-то сталкивался в своей практике с подобными доказательствами... Как правильно предоставить суду переписку по интернету?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к нотариусу и заверяйте копии страниц с сайтов. Только заранее созвонитесь с нотариусом, уточните, заверит ли он Вам страницы с сайта.

Примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось по другому: я тупо сфотографировал электронное письмо и представил суду фотографии. Принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось непросто найти нотариуса, способного заверить копии страниц с сайтов.

Нашли?

Вроде нотариусы этим не занимаются. Где-то на форуме уже было по этому поводу дискуссия.

Я фотографировал экран монитора и на всякий случай записывал на видео. Принимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку электронная переписка является доказательством, а согласно ГПК доказательства на относимость и допустимость оценивает суд, то все "на внутреннее убеждение судьи". У меня в одном процессе со стороны ответчика приняли электронные письма в качестве доказательств, а со стороны истца - нет(просто о нем нигде не упоминалось - ни в протоколе, ни в решении). Электронные письма не заверены ни кем, просто распечатка, только с обоих сторон судья уточнял у каждой стороны - имеется ли у него электронный адрес и просил его озвучить в судебном заседании.Так что в каждом случае его величество "судебное усмотрение" играет немаловажную роль.Настаивайте в процессе на внесение в протокол ходатайства о приобщении к делу электронной переписки и проверяйте, делайте замечания. Возможен и успех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Примет ли суд в качестве доказательства распечатки электронных писем и логов ICQ? Мне кажется, это дохлый номер, но может кто-то сталкивался в своей практике с подобными доказательствами... Как правильно предоставить суду переписку по интернету?

Заранее спасибо за ответы.

На практике - это довольно часто используемое док-во, однако, стоит заверить у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так и не нашёл. Звонил в несколько нотариальных контор, ни одна не заверяет. Попробую предоставить фотографии.

Если нотариус отказывается заверить - можете взять письменный отказ, а в суде приобщить просто переписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у нотариуса можно заверять электронные документы только до начала судебного процесса. Помнится, и нотариус это уточнял , и в законах оговорено (кажется :yes2: )

Кроме того, приобщение просто переписки выглядит странным. Мне кажется, суд обязан обозреть электронный ящик в зале суда и переписку , после чего судья заверяет её копии . Кроме того, не мешает получить подтверждение , что IP адреса, между которыми велась переписка (а они видны в любом письме) принадлежали конкретным лицам (или хотя бы , что эти лица входят в число тех, кому они принадлежат при большом количестве подключенных)

Про судебное усмотрение - горькая правда. Но с ней необходимо бороться. Никакого усмотрения быть не должно. Должна быть чёткая методика признания доказательств допустимыми . Или суд должен объяснить свой отказ признать их таковыми. Пока же судебная электронная безграмотность приводит к судебному произволу и беззаконию.

Кроме того, суд принял фотографии, а другая сторона заявила: я не я и переписка не моя И что стоят эти фотографии, принятые судом?

Я фотографировал экран монитора и на всякий случай записывал на видео. Принимали.

Мне тоже кажется, что это соответствует доказательству в виде видеозаписи. Насчёт фото... сомневаюсь. Потому что теряется процесс доступа , что может быть связано с фальсификацией.

Существуют специальные нотариусы, которые заверяют сайты и электронную информацию. Но на мой взгляд, удовольствие недешёвое и имеет смысл только при риске потери информации. Лучще требовать от суда обозрение в интернете, хотя суд этого старается избегать по непонятным причинам ( м б это зависит от конкретных сторон) или делать видеозапись с компа со всеми шагами доступа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Видео, аудио и смс как доказательства

Спецы, подскажите пожалуйста.

Сейчас идет суд об пределении места жительства ребенка. БЖ подала исковое на моего гражданского мужа о взыскании алиментов, а он встречный иск на определение места жительства его сына (8 лет) с нами. Есть смс, которые могут пригодиться в суде, аудио-записи на телефон с угрозами и пьяным бредом, и видео с фотоаппарата (они поливают его, меня и авоката грязью со своей подружкой в присутствии ребенка).

Каким образом это все представить, может быть заверить, что бы в суде не затягивать процесс с экспертизами и возражениями со стороны ее адвоката.

И еще подвопрос. Как можно отбиться от возражения адвоката той стороны о недопуске данных смс, записей разговоров, и видео?

А также могут ли меня не допустить как свидетеля? Например, что я лицо заинтересованное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем опыте приобщить смс к делу не вышло, хоть и было доказано, что телефон зарегистрирован на БЖ. А все потому, что никак нельзя доказать что это именно она, а не кто-то со стороны воспользовался ее случайно валявшимся телефоном и отправил смс вам. То же про телефонные записи - чтобы их приобщить, нужно было уведомить вторую сторону, что разговор записывается. А вот видео - на усмотрение судьи, потому что там очень хорошо видно лица. Но и то не факт... у нас в стране с законом бардак полный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с смсками, где по тексту понятно, что кроме нее этого ни кто написать не может?

На счет аудио она впринципе знает. Старалась звонить на телефон сына, что бы не быть записаной. А так, что бы в начале разговора сказать, что он записывается...этого нет. Иначе вела бы себя как шелковая...

Хорошо. Можно к делу не приобщать. А огласить их в зале суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...