Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?


вороненка

Рекомендуемые сообщения

разговор свой можно записывать
Разговор, т.е. устную речь. Но откуда же взято убеждение, что СВОЙ разговор можно записывать? В законодательстве РФ нет ограничения на запись устной речи хоть своей, хоть посторонних разговоров соседей, даже чужих лиц, в беседе которых записывающий даже участия не принимает. Такого прямого запрета нет. Так что же, раз нет запрета, можно идти и из-за угла записывать все сплетни (и не сплетни тоже)? А как же гражданские права? ИМХО: суд, который принимает аудиозапись как доказательство, основывает на таком доказательстве приговор - порочный суд. Надо просто довести дело до Европейского суда по правам человека и такое с позволения сказать "доказательство" будет предписано засунуть куда подальше, а судебной системе настоятельно рекомендовано принимать при отправлении ПРАВОСУДИЯ только допустимые доказательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

МИКРОБ, Трактовка интересная. Уважаю Ваше мнение..., но а ссылки на законодательство тоже вещь не последняя:dontknow: ??

Был вопрос

Из всех высказываний я не вижу ответа.

Где написано, что должны?

Это мной написано. Если речь идет о Вашем личном видеоархиве либо записи приватной беседы то как личная и семейная тайна она охраняется конституцией и по логике вещей взять письменное разрешение на использование все же нужно, как считаете? Хотя бы для того чтобы избежать судебных разбирательств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все в курсе, что если человек приносит запись разговора с другим человеком в милицию, пишет заявление и прикладывает кассету, то он не распространяется ни о какой личной жизни, так как сообщает это правоохранительным органам, постановление ВС найду, выложу тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все в курсе
Да никто ж не спорит, что у нас существует такая практика, да еще поддержанная ВС. Я могу еще согласиться, что диктофонной записи, м.б. достаточно для проведения проверки излагаемых в заявлении фактов. Но как доказательство в суде, - кошмар! ИМХО: ничем иным, кроме доказательства нарушения гражданских общепризнанных прав лица, чью речь записали без его ведома и согласия, такое "доказательство" быть не может и в правовом государстве не должно приниматься как доказательство при отправлении ПРАВОСУДИЯ!!! Вот об этом спор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильдарчик, укажите на конкретную статью, здесь все пишут: гражданские права...мои права...конституция... конкретно какое право нарушено, где закреплено это право, статьи и НПА назовите!!!

Я скорее высказываюсь не против вашего мнения, а чтобы себя убедить в том, о чем вы говорите и не могу, нет оснований...

Была похожая ситуация, ребенка моей знакомой сфотали и поместили в журнал фото, а она готовилась для фото в другом журнале, который вышел позднее, костюмчики шили...и т.д., но естественно никакого договора не было, и журнал этот не стал брать фото ее ребенка.

Какие здесь права нарушены?

Если рассуждать житейски - какого ... вы моего ребенка фотаете и еще крупным планом в журнал, я не хочу, без моего согласия....

А юридически?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юридически?...
ИМХО: внешность, голос (речь) - неотъемлимая часть личности человека. Запечетлевание, фиксирование, каким-либо образом на какой-либо носитель, передача, демонстрация, распространение кому-либо без согласия человека (если фотографирование, аудио-видеозапись\съемка прямо не предусмотрены законом) - нарушение прав личности на неприкосновенность самой личности и частной жизни лица! Конституция РФ, Конвенция по правам человека и гражданина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне с Вами поучаствовать? Как Вы думаете, если в суде представить запись происходящую между мной и собеседником не как запись собеседника и его личные интересы , а как запись своего разговора, тогда получается что я записала сама себя и выслушала ответ тоже я , то получается что собеседник вроде как и не затрагивается.

А еще я где то прочитала что запись не принимается как доказательство в суде если она сделана не лицами имеющими на это право (частный детектив и т.д.)

Но прслушать касету в суде можно попросить, хотя она и не будет принята как доказательство, но отпечаток в душе судьи оставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как запись своего разговора
Тогда удалите все "не свои" слова, представьте судье моноголог, вот это будет только ваш разговор.

Но прслушать касету в суде можно попросить
Можно, если суд сочтет возможным, но вправе просто отказать.

но отпечаток в душе судьи оставит.
Не факт. Мало ли с кем вы там беседуете, судье ведь не видно с кем именно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006,

Статья 152.1. ОХРАНА ИЗОБРАЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНА

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,(НЕ ДЕНЬ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ ЕСЛИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ НЕ СПРАВЛЯЕТЕ) или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Устроит Вас такой ответ?

это имеется ввиду, если разговор между двумя людьми подслушивает опер без санкции суда на прослушивание, то такое доказательство естественно будет недопустимым, а опера привлекут к уголовной ответственности, в данном же случае разговор свой можно записывать и в уголовном деле например от потерпевшей его примут с удовольствием и нарушений никаких нет.
Для этого нужно возбудить уголовное дело и признать потерпевшей не так ли ...а у нас нет уголовного дела и нет потерпевшей вот в чем проблема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кассета будет поводом к возбуждению уголовного дела, вот хотя бы представьте ситуацию, убили человека и камера которая на доме висела записала момент убийства и лицо убийцы, так ее нельзя к делу приложить, так как убийца не давал согласия его лицо показывать? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 152.1. ОХРАНА ИЗОБРАЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНА

Да, не так давно ввели...

В той ситуации, о которой шла речь, ребенка сфотографировали на детском празднике, наверное защитить его изображение не получилось бы по этой статье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем тогда изменение в законе по поводу записи разговора, ведь ст23,24Конституции всегда такая и была.?!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если, допустим, я знаю, что меня могут оскорбить, и специально на случай включил диктофон скрыто. Записал оскорбления. Какие права оскорбителя я нарушаю, когда он явно нарушает мои? И все равно запись не может считаться основанием для возбуждения дела по статье 130 УК РФ? Sanich49 говорит, что в УПК аудиозапись допустимое доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

думаю,что если записывающее лицо заявит в суде, что записывал с целью сохранения свой разгвор, то и темы для обсуждения не будет.

а вот если он без согласия записывал разговор других лиц,-то можно и поспорить(зависит при каких обстоятельствах и с какой целью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

записи со своим участием вполне допустимы, поскольку когда человек со мною разговаривает, то тем самым он передает мне сведения и он в курсе что он разглашает. иначе пусть молчит.

исключение это записи доктора и адвоката, и то если их предоставляет доктор/адвокат.

тут нет вторжения в частную жизнь и личную переписку.

а если следовать вашей логике, то получается, что нельзя давать показания и ссылаться на услышанные разговоры и на собственные беседы с третьими лицами, либо в показаниях вместо чужих слов говорить ПИИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

право записи на диктофон и видео

Статья 23 Конституции

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24 Конституции

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

ВОПРОС: В суде, если гражданин записал на диктофон или снял на видеокамеру, это и есть одно из важнейших доказательств, подтверждение фактов. Но ведь, тот человек, чей голос записали или сняли на видик может на меня подать в суд по вышеуказанным статьям. КАК БЫТЬ???

Случай был, БМ не платил алименты и нигде офиц. не работал, но таксовал ( сам на себя_ . Я подговорила мужчину, тот сел к нему в а/м и зафиксировал факт передачи денег на видео и диктофон. В итоге суд обязал его платить алименты в твердой ленежной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
человек, чей голос записали или сняли на видик может на меня подать в суд по вышеуказанным статьям. КАК БЫТЬ???
Да, может подать в суд поскольку отказ от права на обращение в суд недействителен.

Предоставтьте свои возражения, если будете фигурировать в качестве ответчика.

Обсудить вопрос о нарушении права на тайну частной жизни, причинении тем самым вреда, в счет возмещения которого можно надеяться на компенсацию рекомендую в разделе "Общие вопросы по гражданскому праву".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли быть доказательством смс?

Являются ли доказательством смс, посланные с сайта оператора сотовой связи,есть такая услуга у многих операторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из буквального толкования статьи 55 ГПК следует, что если тексты СМС-сообщений получены в предусмотренном законом порядке, содержат сведения о фактах, на основе которых может быть установлено наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон, а также иных обстоятельст, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, то тексты являются доказательством.

Оценку допустимости доказательств дает суд (ст.67 ГПК).

При этом не забываем о тайне переписки и личных телефонных переговоров (ст.23 Конституции РФ, ст.63 Федерального закона "О связи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являются ли доказательством смс, посланные с сайта оператора сотовой связи,есть такая услуга у многих операторов.

нет конечно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если тексты СМС-сообщений получены в предусмотренном законом порядке

Что за порядок поясните пожалуйста? и прошу учесть,что сайт оператора общедоступен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что за порядок поясните пожалуйста? и прошу учесть,что сайт оператора общедоступен
То есть содержание СМС-сообщений предоставлено суду с согласия отправителя и получателя либо получено от опреатора мобильной связи на основании судебного постановления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нашего оператора невозможно взять текст смс,они просто не сохраняются,есть только время отправления,это если с телефона,но тут отправка с сайта оператора,даже номера нет,вернее номер 090

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg1259, не парьтесь, я знаю вопрос...что вы хотите? не будет доказательством смс отправленное неизвестно откуда и неизвестно кем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----------------------------------------------------------------Цитата:

Сообщение от Малыгин Олег

То есть содержание СМС-сообщений предоставлено суду с согласия отправителя и получателя либо получено от опреатора мобильной связи на основании судебного постановления.

А МОЖНО ОТПЕЧАТАТЬ ТЕКСТ ОТПРАВИТЕЛЯ НА БУМАГЕ, ПОКАЗАТЬ ЕГО В СУДЕ ОТПРАВИТЕЛЮ, СПРОСИТЬ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ В СУДЕ И ПРЕДЪЯВИТЬ СУДУ КАК ЭТОТ ЛИСТ, ТАК И ТЕЛЕФОН С ЭТИМ СМС ДЛЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ТЕКСТА И КОНЕЧНО ЖЕ РАСПЕЧАТКУ ДЕТАЛИЗАЦИИ ЗВОНКОВ? У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА МНЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...