Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?


вороненка

Рекомендуемые сообщения

как можно законно использовать в суде или в досудебном разбирательстве, сделанные работником тайно, записи на диктофон, подтвердающие факт принуждения работника к увольнению и оказания на него психологического давления?:albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ссылку на ГПК. меня интересует именно вопрос: сделанная работником без ведома собеседника аудиозапись разговора будет считаться сделанной в соответствии с законом? я рассуждаю так, что если работник записывает на аудионоситель СВОЙ разговор с кем бы то ни было, то такой способ получения доказательств - законный, он ничем не будет отличаться от случая, когда работник, например, дает показания о содержании беседы устные или письменные. то есть в данном случае фиксирование сведений производится путем аудиозаписи, а не путем записывания на бумагу, например, и в этом вся разница. растолкуйте пожалуйста именно такой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спорный... многие суды в гражданском процессе не принимают скрытую запись... у меня был такой случай... ссуды ссылаются на то что:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах

законом не установлен порядок получения и производства скрытой записи физлицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, что принятие такой записи возможно - да, а возможно и нет? правильно? давайте я конкретизирую вопрос, а вы как имеющие опыт реальных судебных процессов предположения свои выскажете.

конкретно после неоднократных требований в разговорах один на один написать заявление об увольнении директор на планерке, в присутствии других работников снова напомнил о своем предложении написать заявление об увольнении по собственному после чего выставил работника вон за дверь с планерки. работником велась запись планерки на цифровой диктофон. предполагается попытаться использовать эту запись в суде для восстановления на работе в случае незаконного увольнения. увольнение, разумеется, будет по статье о нарушении трудовой дисциплины. имеются и другие доказательства, в частности служебные записки, объяснительные записки подтверждающие что работник нарушений трудовой дисциплины не совершал. аудиозапись хочется использовать для воздействия на мнение судьи о том, кто врет, а кто не врет. потому что работодатель однозначно будет отрицать, что он оказывал давление на работника, остальные работники, разумеется, тоже не решаться давать показания против своего директора.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

являются ли видеоматериалы доказательством в суде

Здравствуйте. уважаемые!

Мой адвокат утверждает, что видеоматериалы не являются доказательством в суде.

Поясняю. На видео мы сняли последнюю встречу с истицей (без предупреждения о том, что мы снимаем, хотя камера работала открыто), на которой она утверждает, что без решения суда она меня в дом не пустит.

Пока ей выставлен иск об устранении препятствия пользования наследством. В суде она может заявить, что не препятствовала, когда на самом деле даже в калитку меня не пускает.

Является ли видеоматериал доказательством ее неискренности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ув. александровна, видеозапись может быть доказательством в гражданском процессе если такая запись получена законным способом, т.е. суд может представленную вами видеозапись в качестве доказательства отвести как полученное с нарушением закона. Однако Вам никто не запрещает представить такое доказательсто в суд, попробуйте, все зависит от суда и ответчика (его представителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

александровна,

действительно, многое зависит от судьи. Искренне советую Вам всё-таки представить сделанную Вами видеозапись в суд, многие судьи перед тем как отвести такое доказательство, смотрят плёнку. Пусть она нигде не будет фигурировать в качестве доказательства, но след, так сказать в душе судьи, всё-таки оставит. Причём неизгладимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

"Супер" доказательства.

В процессе поиска дополнительных доказательств своей правоты нашёл нужные публикации на сайтах гос. организаций таких как "прокуратура","роспотребнадзор","ФАС".... публикации сосбтвенно о выявленных нарушениях у данного банка (с которым я собираюсь судится). Выявленные нарушения прямо указывают на то что банк недостаточно осведомляет клиентов о предоставляемых услуга и т.д. то что мне надо... (недействительность сделки заключённой под влиянием заблуждения).

Могу ли я как то использовать данные публикации? Ведь публикации на сайтах гос организаций даже приравниваются к нормативным актам (как например публикации на сайте ЦБ - письма всякие, послания)

могу ли я пойти к нотариусу у которого есть комп с интернетом, который распечатает данный материал с сайтов, заверит их соответсвие материалу на сайтах и я их прикреплю к иску? допустимо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

martin silen,

могу ли я пойти к нотариусу у которого есть комп с интернетом, который распечатает данный материал с сайтов, заверит их соответсвие материалу на сайтах и я их прикреплю к иску?

Можете, только если еще не подали иск (при этом не все нотариусы оказывают такую услугу, а предусмотрена она ст.102 и 103 Основ законодательства о нотариате).

Однако если иск уже подан то данный факт может фиксировать только суд.

Мне известен один нотариус, который может составить протокол осмотра вещественных доказательств Контора (№ 17) нотариуса Карпова Николая Васильевича.

Пом. нотариуса Лариса Геннадьевна.

т. 158-52-65

125057, москва, Ленинградский пр-т, д.75

Позвоните, уточните работают ли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Срочно! запись разговора на диктофон

Добрый день! Подскажите, ситуация следующая: состоялся не оч приятный разговор между двух человек... один из них без согласия второго записывал все на диктофон! законно ли это? дайте плиз ссылку на положение о запрете записи разговора на диктофон ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BagiraBlack, Смотря в каких целях использовать запись если как док-во в суде то не можете если человек перед "неприятным разговором" не написал другому человеку расписку что, он согласен на запись данного разговора на звуконоситель такой то марки аналоговый не цифровой и не против ее дальнейшего использования в суде.

Смотрите раздел "Допустимость доказательств" Гражданско-процессуального Кодекса

Если нет то данную запись использовать как до-во не получится.

В уголовном процессе то же самое по моему.

В качестве дальнейшей оперативной разработки оперативным работникам внутренних и др. органов вполне сгодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде данная норма есть в законе ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BagiraBlack, Смотря в каких целях использовать запись если как док-во в суде то не можете если человек перед "неприятным разговором" не написал другому человеку расписку что, он согласен на запись данного разговора на звуконоситель такой то марки аналоговый не цифровой и не против ее дальнейшего использования в суде.

Смотрите раздел "Допустимость доказательств" Гражданско-процессуального Кодекса

Если нет то данную запись использовать как до-во не получится.

В уголовном процессе то же самое по моему.

В качестве дальнейшей оперативной разработки оперативным работникам внутренних и др. органов вполне сгодиться.

запись делалась не для суда, а чтобы потом просто предоставить запись жене одного из них (отчет о состоявшемся разговоре скорее всего)... но согласитесь, это очень неприятно узнать о таком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состоялся не оч приятный разговор между двух человек... один из них без согласия второго записывал все на диктофон! законно ли это? дайте плиз ссылку на положение о запрете записи разговора на диктофон ....

Ссылки не дам, я так думаю что запись своих разговоров не запрещена законом. Вести запись своих разговоров можно сколько угодно, самое главное использовать в дальнейшем ее по закону. Если вы имеете в виду гражданский или уголовный процесс, вот в этом есть разница. Еще как могу, действует принцип: "разрешено все, что не запрещено".. В УПК РФ такие доказательства как к примеру аудиозапись считаются допустимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, без моего согласия спокойно может кто-то записывать все наши разговоры??? а потом куда хочет туда и предоставляет? а я если меня об этом не уведомили, это ведь нарушение моих прав!!!!!! как же так?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BagiraBlack,Вы совершенно правы.

Читайте основной закон РФ господа юристы

Нарушение свободы переписки и вмешательство в личную жизнь

Конституция РФ

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

:000430: поправьте если не прав:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильдарчик,

не соглашусь.

Переписка - это когда вы вскрываете письмо и читаете, в личную жизнь никто не вмешивался. Человек сам озвучил, вслух, это могли услышать кто угодно, вы хотите сказать, что если я что-то говорб кому-то, то этот кто-то не вправе повторять мои слова или если меня на дне рождения снимают на камеру - показывать это никому нельзя, а то права нарушены.

Про сбор информации здесь речь не идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильдарчик,

Человек сам озвучил, вслух, это могли услышать кто угодно, вы хотите сказать, что если я что-то говорб кому-то, то этот кто-то не вправе повторять мои слова ...

Речь все таки шла о доверительной приватной беседе и если человек не хочет что бы его слова повторяли озвучивали то заставить его не может никто без соответствующих полномочий (органы предварительного следствия, дознания суд) опять же неотъемлемое право

из комментариев к ст.23

Предметом личной и семейной тайны могут быть сведения: 1) о фактах биографии лица; 2) о состоянии его здоровья; 3) об имущественном положении; 4) о роде занятий и совершенных поступках; 5) о взглядах, оценках, убеждениях; 6) об отношениях в семье или об отношениях человека с другими людьми

тоже касается ваших личных видеоархивов если, извините, без вашего согласия по телевидению показывают Ваш видеоархив, то это нарушение, даже если снимали это действо не Вы, должны взять Ваше согласие

2006, Формализация и доведение до абсурда не метод, когда исчерпаны все аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильдарчик, полностью с вами согласна. Скрытая от собеседника аудио (видео) запись не имеет юридической чистоты, юр. силы и свидетельствует об отсутствии чистоты намерений записывающего. Иначе можно было бы поставить собеседника в известность: я буду наш разговор записывать. Как доказательство такая запись в суде не может быть принята, поскольку получена не просто с несоблюдением предусмотренных ГПК и УПК процессуальных форм и методов сбора и фиксации доказательств, т.е. является недопустимым доказательством, более того, получена с нарушением законных прав и интересов второго собеседника, следовательно, с нарушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вопрос

дайте плиз ссылку на положение о запрете записи разговора на диктофон ....

Из всех высказываний я не вижу ответа.

тоже касается ваших личных видеоархивов если, извините, без вашего согласия по телевидению показывают Ваш видеоархив, то это нарушение, даже если снимали это действо не Вы, должны взять Ваше согласие

Где написано, что должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

это имеется ввиду, если разговор между двумя людьми подслушивает опер без санкции суда на прослушивание, то такое доказательство естественно будет недопустимым, а опера привлекут к уголовной ответственности, в данном же случае разговор свой можно записывать и в уголовном деле например от потерпевшей его примут с удовольствием и нарушений никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...