Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

смена судьи-процесс о наследстве


ibeff

Рекомендуемые сообщения

Я выступала в качестве ответчицы по делу о наследовании квартиры. По причине систематической неявки истца в суд дело было оставлено без рассмотрения, однако арест с квартиры не был снят. Мною было подано заявление о снятии с квартиры ареста, но истец на заседания не является, повестки не принимает (в том числе и телеграфные уведомления). Суд регулярно принимает решения о переносе заседания о снятии ареста. Вопрос: оправдано ли такое поведение суда? Вправе ли суд решить вопрос о снятии ареста без присутствия истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суд регулярно принимает решения о переносе заседания о снятии ареста. Вопрос: оправдано ли такое поведение суда? Вправе ли суд решить вопрос о снятии ареста без присутствия истца?
Если лицо, участвующее в деле, не извещено о месте и времени судебного заседания, то суд откладывает разбирательство дела (ч.2 ст.144, ч.2 ст.167 ГПК).

Неявка в судебное заседание лица, участвующего в деле, извещенного о месте и времени судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска (ч.2 ст.144 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что "судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу не проживает или не находится" (ст. 118 ГПК РФ). Т. образом, истец все равно считается извещенным, даже если он и не принимает повестки. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Правильно ли я понимаю, что "судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу не проживает или не находится" (ст. 118 ГПК РФ). Т. образом, истец все равно считается извещенным, даже если он и не принимает повестки. Это так?
Вы должны понимать разницу между доставлением повестки и извещением адресата.

Подайте-ка жалобу преседателю районного суда по поводу допускаемой судьей волокиты, т.к. судья может назначить адвоката в качестве представителя если место жительства истца не известно (по аналогии со ст.50 ГПК).

То что арест не снят - "косяк" судьи, который одновременно с принятием решения по делу не вынес определение об отмене мер по обеспечению иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я выступаю ответчиком в деле о наследстве квартиры. В декабре 2005 года наше дело начинала вести одна судья, показавшаяся мне справедливой. Истец подал заявление об отводе этой судьи. В деле находится определение этой судьи об отказе принять самоотвод. В судебном заседании она также устно выразила свой отказ. Однако, на следующее заседание дело принял уже другой судья, волокитчик и, на мой взгляд, небеспристрастный человек. С тех пор и до сего момента дело не сдинулось с мертвой точки. Истец затягивает дело, судья его поддерживает. В деле нет никаких документов о том, что первая судья была отстранена (заменена, смещена), тем более нет никаких обоснований этого и определений суда. Есть только определение, что второй судья принимает дело в свое производство. Как в устной беседе мне сообщила первая судья: "Председатель суда так захотел." Должно ли в деле находиться определение председателя суда о смене одного судьи другим?

Вопрос: не было ли здесь допущено процессуальной ошибки? Правомерна ли такая необоснованная смена судей? Стоит ли написать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия председателя суда? Если да, то в какую (дело тянется в районном суде г. Воронежа)?

Мы сглупили. Вместо жалобы председателю суда мы подали ходатайство на имя судьи (как раз о волоките и о том, что пора бы и без истца снять арест). И сдедали это перед заседанием, т.к. суд идет в Воронеже, а мы живем в Москве. В результате на следующее заседание прибежал представитель истца (8 месяцев не появлялся, наверное, его просто предупредили дружественные товарищи из суда, что тянуть больше невозможно) и пообещал на следующее заседание (2 ноября) принести документы, почему он столько заседаний пропустил. Боюсь, дело опять возобновят (а его было оставили без рассмотрения 8 месяцев назад), и все потянется по-прежнему. Что же нам предпринять? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мало данных. Как именно затягивается дело? Почему вы считаете, что судья заинтересован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Стоит ли написать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия председателя суда? Если да, то в какую (дело тянется в районном суде г. Воронежа)?

О жалобе решать только Вам.

Координаты - ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow: Спасибо всем. Я поясню суть своего вопроса, которая заключается в оценке правомерности действий суда(председателя суда). Я выступаю ответчиком по делу о наследстве. В одном из заседаний истец заявил отвод судье. Судья отказала в самоотводе с письменным определением, но вынесла определение "привлечь к участию в деле 2х соответчиков, т.к. без их участия невозможно рассмотреть дело по существу, руководствуясь ст. 40, 224, 225 ГПК РФ. Рассмотрение дела начинать с самого начала, срок рассмотрения дела считать с 12.10.2006, с даты вынесеня данного определения."

Дальше в деле содержится определение о принятии дела к рассмотрению другим судьей. :shocking:Никаких мотивировок замены судей в деле нет.

Правомерна ли такая смена судей? Означает ли по закону рассмотрение дела с новым составом ответчиков непременную (не мотивированную ничем) смену судей? :dontknow:

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ibeff, сходите на приём к Председателю суда и побеседуйте с ним с спокойной обстановке. Попросите пояснить причину замены судьи.

У меня в практике был случай, когда дело было передано другому судье в связи с тем, что первоначальная судья перешла с гражданского на уголовный процесс. Пока я не выяснила этой причины, мне тоже чудились "заговоры" и "происки врагов". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мой вопрос заключался в следующем - должны ли быть в деле обоснования смены судей в письменной форме (согласно нашим законам)? Согласно ГПК, может ли прежний судья рассматривать дело "с начала" с новым составом ответчиков? Меня не очень привлекает мирная беседа с председателем суда, учитывая что он живет в Воронеже, а я в Москве. Я хотела бы разобраться, совершены ли его действия в рамках закона. Или закон молчит, и смена судей может происходить любым способом, а стороны могут недоумевать, почему это произошло, сколько им угодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выступаю ответчиком в деле о наследстве квартиры. В декабре 2005 года наше дело начинала вести одна судья, показавшаяся мне справедливой. Истец подал заявление об отводе этой судьи. В деле находится определение этой судьи об отказе принять самоотвод. В судебном заседании она также устно выразила свой отказ. Однако, на следующее заседание дело принял уже другой судья, волокитчик и, на мой взгляд, небеспристрастный человек. С тех пор и до сего момента дело не сдинулось с мертвой точки. Истец затягивает дело, судья его поддерживает. В деле нет никаких документов о том, что первая судья была отстранена (заменена, смещена), тем более нет никаких обоснований этого и определений суда. Есть только определение, что второй судья принимает дело в свое производство. Как в устной беседе мне сообщила первая судья: "Председатель суда так захотел." Должно ли в деле находиться определение председателя суда о смене одного судьи другим?

Вопрос: не было ли здесь допущено процессуальной ошибки? Правомерна ли такая необоснованная смена судей? Стоит ли написать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия председателя суда? Если да, то в какую (дело тянется в районном суде г. Воронежа)?

Жалобу стоит написать и в совет судей, и председателям рай и облсуда, а также прокурору и в следком в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Ну, Вы то почему отвод не заявляете? Перенимайте самое прогрессивное у противной стороны, они отвод хорошему судье и Вы отвод плохому судье

И еще не забывайте постоянно возражать против действий председательствующего как только Вам чего то не понравиься в его поведении

Статья 156. ГПК РФ Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

Есть только определение, что второй судья принимает дело в свое производство.
А Вы его получили? Ну так и обжалуйте!

Как в устной беседе мне сообщила первая судья: "Председатель суда так захотел." Должно ли в деле находиться определение председателя суда о смене одного судьи другим?
На будущее все устные беседы с судьей, прокурорами и т.п. фиксируйте на диктофон - купите и еще раз побеседуйте с этим судьей, а еще и со вторым наедине поговрите, а касету придержите и никому не говорите, а если решение будет не в Вашу пользу, то вот тут-то Вы и достанете свой казырной валет

Должно ли в деле находиться определение председателя суда о смене одного судьи другим?
Таких определений не бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы, большое спасибо вам всем за помощь.

Я чувствую, что здесь собрались профессионалы. Хотела бы показать вам мою жалобу, а заодно ознакомить с чудесами местного правосудия. Как вы думаете, что меня ждет, если я дам ход этой жалобе? Можно ли ее подавать, скажем, в ККС в таком виде? Как по-вашему, она имеет основания под собой? В какой форме ждать ответа? Я не юрист, просто ситуация бесконечной волокиты и несправедливости (а иск был подан совершенно облыжно). Брат наследодательницы, оставившей мне квартиру, утверждает, что она (до смерти профессор университета, у нее и после смерти вышли монографии) "страдала психическим заболеванием", итп, и не могла распорядиться своим имуществом. Ниже привожу текст жалобы. Может, кому-то будет интересно. Спасибо заранее всем!

ЖАЛОБА

на неправомерные действия судьи

районного суда г. В, Х.СА.

по гражданскому делу В.Н.Е. о признании недействительными

завещаний Н.Н.Е.

Я, КИА, выступаю ответчицей по иску ко мне В.Н.Е о признании завещания Н.Н.Е. на квартиру недействительным (дело номер..).

Согласно ст. 2 ГПК РФ «гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду». Согласно ст. 4 Кодекса судебной этики «защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов». Из обзора практики применения законодательства о привлечении к ответственности судей и руководителей судов судебной системы РФ следует, что «в большинстве случаев дисциплинарными проступками судей и руководителей судов были грубые или систематические нарушения процессуальных законов, повлекшие волокиту при рассмотрении судебных дел и материалов, в той или иной мере ущемление прав и законных интересов граждан, позорящие авторитет судебной власти».

В случае рассмотрения моего дела имела место волокита, затягивание дела и ущемление моих законных прав, что проявилось в следующих фактах:

1. Имела место немотивированная смена судей.

5 декабря 2005 года дело было принято к производству судьей К.А.В. 11 октября 2006 года истец В.Н.Е. в судебном заседании представил заявление об отводе судьи. 12 октября 2006 года К.А.В. вынесла определение об отказе в самоотводе. В деле находится обоснование К. в отказе самоотвода. 12 октября 2006 года К. также вынесла определение "привлечь к участию в деле двух соответчиков, т.к. без их участия невозможно рассмотреть дело по существу, руководствуясь ст. 40, 224, 225 ГПК РФ. Рассмотрение дела начинать с самого начала, срок рассмотрения дела считать с 12.10.2006, с даты вынесения данного определения". Подобное определение не является основанием для непременной передачи дела другому судье. Однако, в деле содержится определение о принятии дела к рассмотрению другим судьей, Ходяковым С. А. от 27 октября 2006 года. Подобная замена судей не была никак мотивирована. Согласно ГПК РФ передача дела другому судье должна быть закреплена отдельным определением, которое объявляется (оглашается) на судебном заседании.

Я считаю отстранение К.А.В. противоречащим п. 2 ст. 157 ГПК РФ о рассмотрении дела при неизменном составе судей. Немотивированная и необоснованная смена одного судьи другим расценивается как волокита. Прошу принять во внимание, что с момента назначения судьей Х.С.А. дело не только не сдвинулось с мертвой точки, но в нем имеются очевидные процессуальные нарушения, ущемляющие мои права на справедливое судебное разбирательство, закрепленные конституционно (ч.1 ст. 46 Конституции РФ). На основании изложенного, Председатель В. суда Б.В.А. должен нести солидарную ответственность с судьей Х.С.А. за происшедшее и продолжающее происходить нарушение моих прав, закрепленных Конституцией РФ.

2. Имело место нарушение процессуальных норм при назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы от 26 мая 2008 г.

Во-первых, заседание по вопросу назначения экспертизы было назначено на 21 мая 2008 года, среду. Зная, что я временно проживаю за пределами РФ и мне трудно обеспечить личное присутствие на заседаниях суда, и что мой представитель также проживает не в Воронеже, судья С. А. Х. назначил в заседании «перерыв» до 26.05.2008 года с тем, чтобы дать возможность стороне истца сформулировать вопросы для экспертизы. Мой представитель, М.Д.С., не имел возможности оставаться в Воронеже на столь долгий срок и дожидаться окончания этого «перерыва».

Согласно ГПК РФ (ч.3, ст. 157) перерыв в судебном заседании может быть назначен только для отдыха: «Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха». Перенесение заседания на столь долгий срок, идущее явно в ущерб интересам ответчика, является по ст. 169 ГПК «отложением разбирательства дела». Применение ложной формулировки судьей Х. лишило нашу сторону возможности ходатайствовать о перенесении заседания на более удобный и допустимый для нас срок, т.к. «перерыв» не предполагает возможности такого переноса, тем самым фактически лишив нашу сторону в возможности формулирования вопросов для экспертов.

Во-вторых, мне пришлось просить моего пожилого отца, А.Л.К., стать моим представителем и приехать на заседание 26.05.2008. Однако, судья Х. на заседании 26.05.2008 при обсуждении вопросов для экспертизы, не предоставил нашей стороне возможности формулировать свои вопросы и выражать свою точку зрения. В соответствии с абз. 1, п. 2, ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон, участвующих в деле, вправе представить суду вопросы для экспертизы. Вопросы, отклоненные судом, должна быть указаны в определении о назначении экспертизы с указанием мотивов их отклонения. Ничего этого в деле нет.

В-третьих, в судебном заседании 26 мая 2008 г. представитель ответчика заявил о своем нежелании проводить экспертизу в г. В. в связи с опасениями давления на экспертов со стороны истца, родственники которого являются ведущими медиками-специалистами г. В. Кроме того, одна родственница истца в частной беседе открыто угрожала мне фальсификацией медицинских документов в их пользу в случае назначения экспертизы в В. Таким образом, назначение экспертизы в г. В неправильно с морально-этической точки зрения и ставит под сомнение беспристрастность экспертного заключения. Однако, суд не учел это мнение и назначил экспертизу в г. В.

В-четвертых, в судебном заседании 21 мая и 26 мая 2006 г. представителями ответчика было заявлено устно и в виде ходатайства просьба не проводить посмертную судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу в связи с тем, что истец ссылается на ст. 177 ГК РФ, то есть не подвергает сомнению дееспособность наследодательницы. В соответствии с исковым заявлением требуется доказать, была ли наследодательница в момент составления завещания 25 ноября 2002 г. и 26 марта 2002 г. в состоянии, исключающем понимание ею своих поступков, а подобная оценка внешних обстоятельств относится к компетенции суда, а не экспертов-психиатров. Тем не менее, суд назначил проведение посмертной психиатрической экспертизы.

В-пятых, вопросы, предложенные истцом для экспертов, являются некорректными.

Вопрос №1 «Страдала ли Е.Н.Н. при жизни каким-либо психическим расстройством? Если да, то каким?»

- надо сформулировать так: "Страдала ли Е.Н.Н., НА МОМЕНТ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЙ ОТ 25.11.02 И 26.03.05 каким-либо ХРОНИЧЕСКИМ психическим расстройством? Если да, то каким?"

- поскольку временное психическое расстройство, которое могло бы быть у наследодательницы, например, в юности, не может влиять на завещательную дееспособность.

Вопрос №2 «Не находилась ли Е.Н.Н. в момент подписания завещания 25.11.2002 года, 26.03.2005 года в состоянии, лишавшем её способности понимать значение совершаемых ею действий и руководить ими?»

- надо разделить на два и сформулировать так: 1) "Не находилась ли Е.Н.Н. в момент подписания завещания 25.11.2002 в ПСИХИЧЕСКОМ состоянии, лишавшем её способности понимать значение совершаемых ею действий и руководить ими?" 2) "Не находилась ли Е.Н.Н. в момент подписания завещания 26.03.2005 в ПСИХИЧЕСКОМ состоянии, лишавшем её способности понимать значение совершаемых ею действий и руководить ими?"

Иначе такой вопрос находится вне компетенции экспертов-психиатров.

Вопрос №3 «Могла ли Е.Н.Н. по состоянию своего здоровья 25.11.2002 года, 26.03.2005 года понимать значение своих действий и руководить ими?»

- надо снять, так как согласно п. 1. ст. 29 ГК РФ человек является недееспособным только вследствие психического расстройства. Состояние здоровья не влияет на завещательную дееспособность.

Вопрос №4 «Имелись ли индивидуальные психологические особенности, которые могли повлиять на её действия в момент подписания завещания?»

- надо снять, так как вопрос к делу не относится, а также поскольку согласно п. 1. ст. 29 ГК РФ человек является недееспособным только вследствие психического расстройства. Индивидуальные психологические особенности не влияют на завещательную дееспособность.

3. Имело место необоснованное затягивание дела в виде бесконечных и немотивированных переносов заседаний.

Так, назначенная экспертиза не была оплачена истцом и не была проведена. Из-за систематической неявки истца в суд, судья Х. дважды оставлял дело без рассмотрения. 12 марта 2009 года районным судом г. В. в составе: председательствующего – судьи Х.С.А., при секретаре, в открытом судебном заседании было второй раз вынесено решение оставить заявление Е.В.Н. о признании недействительными завещаний Е.Н.Н. без рассмотрения по причине систематической неявки истца в суд. В соответствии с тем, что иск был оставлен без рассмотрения, обеспечительные меры (в частности арест завещанной мне квартиры) должны быть отменены судом, о чем мною было подано заявление еще в марте 2009 года. Заседание по поводу снятия обеспечительных мер с квартиры было назначено на 28 апреля 2009 года. Мой представитель М.Д.С. явился на это заседание в указанное время, но истец заседание пропустил без объяснения уважительных причин. Судебное заседание было перенесено на 25 мая 2009 года. За мой счет и с согласия судьи С.А.Х. мой представитель разослал телеграфные уведомления о предстоящем заседании. Мною и моими представителями были отосланы ходатайства о проведении данного заседания в наше отсутствие. Соответчица Н. П. явилась на заседание. От остальных ответчиков в деле имеются ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. Однако, заседание было отложена на три с лишним месяца. Следующее заседание было назначено на 2 сентября, о чем я узнала только из телефонной беседы с судьей, т.к. никаких повесток на это заседание ни я, ни мои представители не получали. Более того, никто из участников дела повестки на данное заседание не получил, что является примером халатного отношения Х. к своим обязанностям, т.к. дело было затянуто с 25 мая до 6 октября.

Тем не менее, мною и моими представителями вновь были отправлены по факсу ходатайства на имя С.А. Х. о проведении заседания в наше отсутствие. Истец на заседание 2 сентября не явился. Суд вновь принял решение о переносе заседания на 6 октября, на 12.20, о чем мною была получена повестка, пришедшая, правда, на имя «А.Л.К.», каковой в природе не имеется. Подобная неаккуратность служит еще одним доказательством халатности судьи.

Суд использует любой предлог, чтобы перенести судебное заседание и не снимать арест с завещанной мне квартиры. Создается впечатление, что меня, ответчика по уже закрытому делу, ставят в зависимость от прихотей истца. Между тем, в определении суда об оставлении дела без рассмотрения сказано: «Судом направлялась повестка по адресу, указанному самим истцом в исковом заявлении: г. Воронеж, ул. Морозова, д. 31 «а», кв. 48 (См. материалы дела: т.1, л.д. 5). Данный адрес не изменился, о чем указывается самими Ермоленко В.Н. (См. материалы дела: т.3, л.д. 207, 208). Судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому месту не проживает или не находится (ст. 118 ГПК РФ). Истец в судебное заседание не явился, в силу ст. 118 ГПК РФ считается извещенным надлежащим образом, о причинах неявки суду не доложено. О разбирательстве дела в свое отсутствие не просит». Кроме того, в ст. 144 ГПК РФ сказано: «Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска». Кроме того, на повестке, пришедшей мне написано: «В случае неявки в судебное заседание сторон без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон». Таким образом, присутствие истца на заседании вовсе не является по закону необходимым.

5. Мною было направлено ходатайство с изложением этих претензий и просьбой рассмотреть дело без истца, на имя Х.С.А. перед судебным заседанием 6 октября. Стоило мне предъявить свои законные права, как истец, после более полугода отсутствия без уважительных причин, прислал на заседание своего представителя, который потребовал возобновить дело. Я не хочу думать о заинтересованности судьи Х.С.В. в исходе дела, поскольку даже предположение подрывает основополагающие принципы судебной защиты прав и свобод граждан РФ. Однако своими действиями судья Х.С.В. фактически отстаивает интересы истца. Объяснить эти действия судебной ошибкой не представляется возможным – ошибки допущены в азах гражданского судопроизводства.

6. Помимо нарушения моих прав рядового гражданина, изложенных выше, судья Х. на заседании 26.05.08 приобщил к делу материалы адвокатского опроса свидетелей в адвокатской конторе адвоката Ш. С.В., представителя В.Н.Е. Наша сторона неоднократно выступала против того, чтобы приобщить к делу эти показания, но ходатайство стороны представителя истца было удовлетворено. Показания отдельных свидетелей: Д, П, М, сделанные в судебном заседании, в присутствии судьи и стороны ответчика, уже находятся в деле. Показания адвокатского опроса не имеют доказательной силы, так как согласно ст. 55 ГПК такого понятия как «адвокатский опрос» не существует.

Кроме того, показания адвокатского опроса названных свидетелей противоречат их же показаниям, данным в суде. А Е.Т., чьи показания тоже приобщены к делу в составе данных «адвокатского опроса», и вовсе с 27.10.2006 выступает в деле как ответчик. Получается, что у судьи Х.С.В. ответчик сам дает против себя свидетельские показания. Присоединение подобных курьезных документов, хотя и не являющихся законными доказательствами, может невольно склонить мнение экспертов не в нашу пользу. В неразборчивости судьи я также усматриваю элементы халатности и непрофессионализма. Подобные казусы заставляют усомниться в том, что судья С. А. Х. нашел время ознакомиться с делом, которое находится в его производстве с октября 2006 г.

Ведение дела с такой волокитой, с такими вопиющими ошибками и несправедливостями бросает тень на репутацию всего юридического цеха (сообщества) - подразумевается, что судьями становятся достойнейшие из юристов (Кодекс судебной этики). Согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» «судья при исполнении своих полномочий должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности».

Следовательно, с учетом вышеизложенного, действия судьи районного суда г. В., Х.С.А., являются некомпетентными и неквалифицированными. Случаи непрофессионального поведения судьи компрометируют Российскую Федерацию и отрицательно влияют на укрепление авторитета правосудия. Судебный акт часто предопределяет судьбы людей - судья должны тщательно выверять свои шаги на пути осуществления правосудия, не допуская поспешных и необдуманных поступков. Отступление от четких правил может способствовать формированию у граждан ошибочного мнения о том, что закон написан не для суда.

Председатель Высшей Квалификационной коллегии Судей РФ Кузнецов В.В. в одном из своих докладов отмечал, что «основной целью судебной реформы было и остается создание независимого, беспристрастного и справедливого суда, без которого не может быть и сильной судебной власти, а с ней и надежной судебной защиты прав человека и гражданина, конституционного строя, экономического и правового пространства России.

Безусловно, авторитет судебной власти, а, следовательно, государственной власти в целом, и эффективность ее деятельности зависят от кадрового состава судей, их профессионализма, объективности, беспристрастности и справедливости. Профессионализм судьи - это совокупность знаний, интеллекта, культуры, нравственно-психологических качеств, которые ему необходимы для полноценного осуществления должностных обязанностей».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.1 ст. 12.1 Закона РФ от 26.06.1992г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации"» и п.8 ч.2 ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

ПРОШУ:

Разобраться с имеющими место нарушениями процессуального закона и моих законных интересов и содействовать скорейшему разбирательству дела по существу.

привлечь судью Х.С.А. к дисциплинарной ответственности вплоть до досрочного прекращения полномочий судьи за волокиту в разрешении дела (с грубейшими процессуальными ошибками) – недобросовестное назначение экспертизы, отказ снять обеспечительные меры с имущества в течение восьми месяцев после оставления дела без рассмотрения, вследствие чего истец В.Е.Е. получил возможность вновь повести свою линию затягивания дела и приобщить к делу материалы, которые по закону не могут составлять доказательную базу в гражданском делопроизводстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлечь судью Х.С.А. к дисциплинарной ответственности вплоть до

Вот здесь после слова "дисциплинарной" надо обязательно вставить "и к уголовной"

Только когда пишите в правоозранительные органы, то просить надо так: "просим привлечь к уг ответвенности и поставить перед компетентными вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности"

А когда пишите в ККС, то просите так: "Пивлечь судью к дисциплинарной ответсвенности и поставить перед компетентными органами вопрос о привлечении судьи к уг ответсвенности по ст. 285, 293, 305 УК РФ за вынесение всех ее заведомо неправосудных актов, которые были отменены(изменены) вышестоящими судами, как незаконные, данные акты просим истребовать и приобщить к материалам служебной проверки, а также к материалам проверок, которые ведуться правоохранительными органами в порядке ст.144-145 УПК РФ по нашим коллективным заявлениям о коррупции и привлечении к уг ответственности судьи Пупкиной за коррупцию и вынесение заведомо неправосудных актов по делам жертв преступлений судьи, данных жертв просим опросить и признать их потерпевшими от преступлений судьи Пупкиной.

Вот в таком ключе и надо писать и веером рассылать жалобы и сообщения о преступлениях судьи, котоая склонна к совершению коррупционных правонарушений и преступлений.

Когда пойдет Вал жалоб, то судья проклянет тот день, когда села на Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возражение на кассационную жалобу или как-то еще?

Дорогие господа юристы и сочувствующие! Заранее спасибо всем за помошь. Мое дело о наследстве, в котором я выступаю ответчиком, тянется с декабря 2005 года в г. Воронеже (а сама я из Москвы) с большими, как выяснилось, процессуальными нарушениями. В частности, из-за неявки истца в суд дело уже дважды оставляли без рассмотрения. В последний раз рассмотрение моего заявление о снятии ареста откладывали 8 месяцев. Истец без оснований пропустил 5 заседаний (повестки не принимал, в суд не являлся). Перед очередным судом (и поездкой в Воронеж!) пришлось мне написать жалобу в Квалификационную коллегию судей Воронежа, председателю обласного суда, председателю районного суда на волокиту, и проч. процессуальные нарушения, которых в деле много. В 10 утра эти жалобы по судам разнесли. В 14.00 был суд. Судья, как и следовало ожидать, на этот раз арест снял. Но....:shocking: Прибежал истец с адвокатом, дамой 70 лет, которая уже 40 лет адвокат в Воронеже, со всеми "на ты" в судах, итп. Истец принес справку из больницы, что в сентябре он там 2 недели находился. При этом на справке не было гербовой печати (а они там вообще должны быть? Есть ли какие-нибудь стандарты, как должны выглядеть справки из лечебных заведений для суда?) :dontknow: Судья спросил: а где остальные справки за пропущенные заседания? Поэтму арест сняли. Но решение вступит в силу только через 10 дней, т.е. истцу дали право на кассацию. Это правильно? Это законно? Ведь 8 месяцев они мое заявление не рассматривали! Можно ли еще что-нибудь сделать, чтобы решение вступило в силу немедленно? Копию решения нам вышлют только в понедельник (т.е. через 5 рабочих дней после принятия решения). Есть ли основания для такого решения судьи, а у меня - основания его обжаловать, т.е. чтобы оно немедленно вступило в силу?:ditsch:

Истец теперь с этим опытным адвокатом будет подавать кассационную жалобу. У меня такие вопросы:

1) Могу ли я сильно потребовать, чтобы суд мне прислал копию кассационной жалобы? Они могут запросто "забыть" или пропустить сроки. Как это сделать?

2) Что мне написать в возражении на кассационную жалобу, чтобы кассация, не дай Бог, не признала правоту истца "по вновь открывшимся обстоятельствам" или еще как-то, и не возобновила дело. Есть ли какие-нибудь сильные формулировки? Варианты того, что писать не нужно?

3) Истец таскает справки из областной больницы, где его сын заведующий реанимацией. Могу ли я как-нибудь (но чтобы не дай Бог не попасть под статью о клевете) инициировать прокурорскую (еще какую-нибудь) проверку подлинности этих справок. За подлог документов в гражданском деле - штраф или статья не только истцу, но и его представителю. Думаю, такое заявление, если его примут к рассмотрению, охладило бы пыл адвоката, а уж копия его главврачу больницы и вовсе надолго вернула бы истца в ряды здоровых людей. Да и на кассацию произвело бы впечатление. Вот только как это сделать в рамках закона и тонко? Почти уверена, что истец врет, а на кассацию принесет тонну фальшивых справок.

4) А если кассация будет в пользу истца, я не могу подать заявление прямо в надзор, чтобы вывести дело за пределы Воронежа (очень "болотистое" место) :crybaby:? Или мне самой надо обратиться в кассацию? Вот только с чем?

4) И еще, хотя это к моему завещанию прямого отношения не имеет. В деле была соответчица, которой в 2005 году наследодательница завещала свою дачу. Так вот, ее истец и адвокат вымучили (мало кто потянет суд 4 года!) заключить с ними мировое соглашение. Они ей какую-то потраченную на дачу сумму, она им - дачу. Сегодня, т.е. на следующий день после суда, они с адвокатом побегут к судье это соглашение оформлять. Разве можно что-либо оформлять в рамках уже закрытого дела? Или судья опять "ошибается"?

Благодарю всех заранее за высказанные суждения, они мне очень важны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) И еще, хотя это к моему завещанию прямого отношения не имеет. В деле была соответчица, которой в 2005 году наследодательница завещала свою дачу. Так вот, ее истец и адвокат вымучили (мало кто потянет суд 4 года!) заключить с ними мировое соглашение. Они ей какую-то потраченную на дачу сумму, она им - дачу. Сегодня, т.е. на следующий день после суда, они с адвокатом побегут к судье это соглашение оформлять. Разве можно что-либо оформлять в рамках уже закрытого дела? Или судья опять "ошибается"?
Судья может выделитьт в отдельное производство дело по и там могут заключить мировое соглашение.

Поговорите с этой дамой пусть откажеться от мирового соглашения, а если уже заключила, то пусть обжалует.

1) Могу ли я сильно потребовать, чтобы суд мне прислал копию кассационной жалобы? Они могут запросто "забыть" или пропустить сроки. Как это сделать?
Обязатеьно потребуйте и устно по телефону и письменно на всякий случай оставьте заявление, по телефону скажите, чтобы не высылали почтой, т.к. Вы сами за ним зайдете, а если будут высылать, то только заказным письмом.

Но решение вступит в силу только через 10 дней, т.е. истцу дали право на кассацию. Это правильно? Это законно? Ведь 8 месяцев они мое заявление не рассматривали! Можно ли еще что-нибудь сделать, чтобы решение вступило в силу немедленно? Копию решения нам вышлют только в понедельник (т.е. через 5 рабочих дней после принятия решения). Есть ли основания для такого решения судьи, а у меня - основания его обжаловать, т.е. чтобы оно немедленно вступило в силу?
У истца право на обжалование не отнять

3) Истец таскает справки из областной больницы, где его сын заведующий реанимацией. Могу ли я как-нибудь (но чтобы не дай Бог не попасть под статью о клевете) инициировать прокурорскую (еще какую-нибудь) проверку подлинности этих справок. За подлог документов в гражданском деле - штраф или статья не только истцу, но и его представителю. Думаю, такое заявление, если его примут к рассмотрению, охладило бы пыл адвоката, а уж копия его главврачу больницы и вовсе надолго вернула бы истца в ряды здоровых людей. Да и на кассацию произвело бы впечатление. Вот только как это сделать в рамках закона и тонко? Почти уверена, что истец врет, а на кассацию принесет тонну фальшивых справок.
Мело пишите жалобы о проведении служебных и уг проверок, снимите копию этой справки, чтобы провериь есть исх номер в журнале выдчи этих справок, заявите ходатайство, чтобы суд истребовал историю болезни и журнал учета выдачи этих справок, чтобы допросили медсестру, которая сидит с врачем, который выписывает эти справки, установите чьей рукой написана справка, поскольку подпись может быть врача а сам текст справки медсестры и др помощников.

Печать на справке должнв быть таккая же как и на боьнчных листах, требуйте, чтобы она была надлежаще заверена. Сходите на личный пием к главврачу или заму для начала в областной минздрав оставьте там свои жалобы, ну или для начала созвонительсь с руководством больницы по телефону. Жалобы надо писать в жесткой форме и разошлите их еще и по электронке. Если Вы боитесь требовать возбуждения уг дела, то скиньте мне в личку или на Ziko2mail.ru есткую жалобу я ее еще ужесточу и одним нажатием кнопки разошлю по электронке В следкомы, Генпрокурору, МВД и т.п. с требованием возбудить уг дело и привлечь истца и его адвоката к уг ответсвенности и пусть крутят проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ Зайдите на сайт Воронежской облпрокуратуры и следкома и оставьте там жалобы и пусть проверяют

4) А если кассация будет в пользу истца, я не могу подать заявление прямо в надзор, чтобы вывести дело за пределы Воронежа (очень "болотистое" место) ? Или мне самой надо обратиться в кассацию? Вот только с чем?
В надзор можете после кассации.

А кассационную жалобу тоже подайте но в одном экземпляре и если не знаете, что писать, то напишите, что кассационная жалоба краткая, а мотивированная будет подана после изучения жалобы истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..арест сняли.
вот и хорошо, лед тронулся.. :yes2:

Но решение вступит в силу только через 10 дней, т.е. истцу дали право на кассацию. Это правильно? Это законно?
на определение суда первой инстанции подается не кассационная, а частная жалоба, срок - 10 дней с момента вынесения определения (ст.372 гпк)

на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба (ч.1 ст.145 гпк)

Можно ли еще что-нибудь сделать, чтобы решение вступило в силу немедленно?
ничего нельзя сделать, т.к. подача жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска приостанавливает исполнение этого определения (ч.3 ст.145 гпк)

1) Могу ли я сильно потребовать, чтобы суд мне прислал копию кассационной жалобы? Они могут запросто "забыть" или пропустить сроки. Как это сделать?
не нужно требовать, суд обязан все выслать, просто ждите 10 дней, на 11-й идите (или звоните) в суд, в канцелярии поставят отметку о вступлении определения в законную силу (если не было частной жалобы)

2) Что мне написать в возражении на кассационную жалобу, чтобы кассация, не дай Бог, не признала правоту истца "по вновь открывшимся обстоятельствам" или еще как-то, и не возобновила дело. Есть ли какие-нибудь сильные формулировки? Варианты того, что писать не нужно?
прежде чем возражать, нужно видеть на что возражать

3) Истец таскает справки из областной больницы..
в судебном заседании или до него подайте на имя судьи ходатайство о проверке сведений об обращении истца в леч.учреждение

4) А если кассация будет в пользу истца..
то ли еще будет.. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на определение суда первой инстанции подается не кассационная, а частная жалоба,

Если вместо слова "частная" жалоба будет написано "кассационная" жалоба, то это не беда и такая жалоба уйдет в кассацию.

Так, что же там было-то определение или решение суда?

не нужно требовать, суд обязан все выслать, просто ждите 10 дней, на 11-й идите (или звоните) в суд, в канцелярии поставят отметку о вступлении определения в законную силу (если не было частной жалобы)

Нужно требовать и всегда держать на контроле, поскольку копию жалобы могут выслать простым письмом, а оно может и не дойти, а затем и кассацию проведут без нее, т.к. суд установит, что она надлежаще извещена, а если суд установит что она ненадлежаще уведомлена, то дело снимут с кассационного рассмотрения и направят в райсуд для устранения недостатков, а это опять потеря драгоценного времени, волокита. Поэтому самое простое и дешевое, это позванивать, судье, помощнику, секретарю, зав канцелярии, председателю райсуда и его пому и устно жаловаться на волокиту и не предоставления Вам копии кассационной жалобы

Сообщение от ibeff

3) Истец таскает справки из областной больницы..

в судебном заседании или до него подайте на имя судьи ходатайство о проверке сведений об обращении истца в леч.учреждение

И не только судье! Писать надо и в РОВД и следком и пусть проверяют в порядке ст.144-145 УПК РФ родственные отношения врача реанимации и законность выдачи справки на предмет ее фальсификации. Но если она попадет в реанимацию:creep: к тому врачу, то больше оттуда не выйдет:shocking: (шутка, плоская, черный юмор...)

Цитата:

Сообщение от ibeff

4) А если кассация будет в пользу истца..

то ли еще будет..

... ой, ё ёй!

Алла Борисовна? Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь сроки для подачи возражения на частную (кассационную) жалобу (которая должна быть подана в теч. 10 дней с момента вынесения решения)? Возражение подается тоже через суд, вынесший решение, или его можно послать напрямую туда, где в порядке кассации будет разбираться частная жалоба, т.е. в областной суд в моем случае?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь сроки для подачи возражения на частную (кассационную) жалобу (которая должна быть подана в теч. 10 дней с момента вынесения решения)? Возражение подается тоже через суд, вынесший решение, или его можно послать напрямую туда, где в порядке кассации будет разбираться частная жалоба, т.е. в областной суд в моем случае?

:dontknow:

А ГПК РФ пробовали читать? Вот Вам ссылка http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/ , почитайте там все написано

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Возражение подается тоже через суд, вынесший решение, или его можно послать напрямую

Можно и напрямую, а может и устно возражать прямо в кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! ГПК читать пробовала. Там ничего не сказано о сроках предоставления возражений. Насколько я понимаю, сроки предостваления возражений не оговариваются. Таким образом, мне не надо торопиться представить возражения в 10и дневный или какой-то еще срок, их все равно примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! ГПК читать пробовала. Там ничего не сказано о сроках предоставления возражений. Насколько я понимаю, сроки предостваления возражений не оговариваются. Таким образом, мне не надо торопиться представить возражения в 10и дневный или какой-то еще срок, их все равно примут?

Если буквально толковать закон, то сроков нет, но мне иногда почему-то судьи присылали копии жалоб и сообщали, чтобы я возражения выслал к конкретному числу. Я тогда как то над этим не задумывался, а вот теперь думаю, а к чему бы это?

Надо еще раз уточнить этот вопрос, а не было ли каких изменений?

Господа какие будут мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне иногда почему-то присылали копии жалоб и собщали, чтобы возражения выслал к конкретному числу. Я тогда как то над этим не задумывался, а вот теперь думаю, а к чему бы это?

вы думаете????:shocking: , так подумайте как следует, вашу писанину должны всем участникам направить, что бы они могли ознакомиться заранее...а если прямо на суд принести, то суд и отложить придется, что бы все ознакомились и были готовы с правовой позицией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете????:shocking: , так подумайте как следует, вашу писанину должны всем участникам направить, что бы они могли ознакомиться заранее...а если прямо на суд принести, то суд и отложить придется, что бы все ознакомились и были готовы с правовой позицией

Если кому-то выгодно отложить, то почему бы этим и не воспользоываться и не отложить?

А возражения на возражения можно подавать? А возражения, на возражения и опять на возражения и т.д. можно подавать? А конец будет и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то выгодно отложить, то почему бы этим не воспользоываться и не отложить?

это если.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А возражения на возражения можно подавать? А возражения, на возражения и опять на возражения и т.д. можно подавать?
стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе просить суд о чем угодно, вправе представлять любые дополнения, возражения, ходатайства и т.п.

А конец будет и когда?
это определит суд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...