Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод декретницы к другому РД


Нея

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа! Помощь нужна.

Ликвидируется фирма, в которой имеется декретница. Всех работающих переводят к другому РД с согласия работников. Декретницу новый РД тоже принимает, оформляется перевод по просьбе работницы. Заминочка в том, что дама недавно оформила отпуск по БиР в старой фирме и получила пособие. Ясно, что в новой фирме ей пособия не будет. Но и работать она не будет, т.е. необходимо оформить отпуск.

Самый простой вариант - на оставшиеся от 140 дней оформить отпуск без сохранения з/п. А можно ли в новой фирме оформить отпуск по БиР, если учесть, что для его оформления необходимо заявление работницы и предъявленный больничный лист, которого, естественно, нет? Можно ли в такой ситуации новому РД "воспользоваться" дубликатом больничного листа (в нем ведь будет нарисован старый РД), а также справкой от старого РД, что дама пособие по БиР получила у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нея, а не проще ли принять её на новую работу после окончания отпуска по беременности и родам?

Ведь ликвидация - это вопрос минимум нескольких месяцев!

Всё остальное следует выяснить в отделении ФСС, где состоит на учёте ликвидируемая фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, проще. Но каждый человек ведь надеется на лучшее и на обещания РД, который говорит, что все будет хорошо. Но почему-то нет уверенности, что, скажем, дней через 100 новый РД "не одумается" и не откажет даме в трудоустройстве. А при увольнении переводом, работнику нельзя отказать в трудоустройстве. Разве нет?

С ФСС выяснять в общем-то нечего, даме на новом месте пособие не положено, и она на него не претендует. И вопрос возник не по этому поводу, а исключительно из-за норм ст.121. Хотя, всегда приходится чем-то жертвовать. В данном случае, наверно, лучше принять как данность, что ежегодный отпуск будет "отодвинут", чем оказаться на улице.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нея, период для ежегодного отпуска, безусловно, начнёт исчисляться новым работодателем заново.

А женщине лучше не рисковать и не увольняться до момента заключения трудового договора с новым работодателем. Вы же понимаете, что его можно заключить в любое время до начала трудовой деятельности, а дата начала работы указывается в тексте договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...