Перейти к содержимому
Нея

Перевод декретницы к другому РД

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа! Помощь нужна.

Ликвидируется фирма, в которой имеется декретница. Всех работающих переводят к другому РД с согласия работников. Декретницу новый РД тоже принимает, оформляется перевод по просьбе работницы. Заминочка в том, что дама недавно оформила отпуск по БиР в старой фирме и получила пособие. Ясно, что в новой фирме ей пособия не будет. Но и работать она не будет, т.е. необходимо оформить отпуск.

Самый простой вариант - на оставшиеся от 140 дней оформить отпуск без сохранения з/п. А можно ли в новой фирме оформить отпуск по БиР, если учесть, что для его оформления необходимо заявление работницы и предъявленный больничный лист, которого, естественно, нет? Можно ли в такой ситуации новому РД "воспользоваться" дубликатом больничного листа (в нем ведь будет нарисован старый РД), а также справкой от старого РД, что дама пособие по БиР получила у него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нея, а не проще ли принять её на новую работу после окончания отпуска по беременности и родам?

Ведь ликвидация - это вопрос минимум нескольких месяцев!

Всё остальное следует выяснить в отделении ФСС, где состоит на учёте ликвидируемая фирма.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, проще. Но каждый человек ведь надеется на лучшее и на обещания РД, который говорит, что все будет хорошо. Но почему-то нет уверенности, что, скажем, дней через 100 новый РД "не одумается" и не откажет даме в трудоустройстве. А при увольнении переводом, работнику нельзя отказать в трудоустройстве. Разве нет?

С ФСС выяснять в общем-то нечего, даме на новом месте пособие не положено, и она на него не претендует. И вопрос возник не по этому поводу, а исключительно из-за норм ст.121. Хотя, всегда приходится чем-то жертвовать. В данном случае, наверно, лучше принять как данность, что ежегодный отпуск будет "отодвинут", чем оказаться на улице.

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нея, период для ежегодного отпуска, безусловно, начнёт исчисляться новым работодателем заново.

А женщине лучше не рисковать и не увольняться до момента заключения трудового договора с новым работодателем. Вы же понимаете, что его можно заключить в любое время до начала трудовой деятельности, а дата начала работы указывается в тексте договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×