Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обманули ИП дав в лизинг заложенную фуру


Гость Алкестида

Рекомендуемые сообщения

Гость Алкестида

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Значит история такова индивидуальный предприниматель берет в лизинг фуру, и всё идёт своим чередом, пока в один прекрассный день приходит повестка в арбитражный суд что некий гражданин то бишь директор некой фирмы оказывается заложил эту фуру по кредиту в банке! Фуру забрали, денег значит нет так как не на чем работать! Это ладно, теперь эта лизинговая компания подала в суд уже на ИП! Получается ИП взял фуру в лизинг которая уже стала залогом в неком банке при заключении договора с лизинговой компанией ничего об этом не упоминалось! Теперь лизинговая компания требует оплатить весь долг:dontknow: Подскажите дальнейшие действия! Мы пропустили подготовку к судебному разбитательству, сейчас пришло определение о назначении дела к судебному разбирательству! Я понимаю что ИП хорошо нагрели, но может ещё ничего не потеряно! Может можно подать встречные иски на лизинговую компанию и на директора фирмы который заложил эту фуру? Если есть пример встречного иска выложите плиз!!! Жду ответа и извените если повторяюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алкестида

Константин Вас наверное интересует вот это пункт договора: п.2.11 Лизингодатель вправе в период действия настоящего договора передать предмет лизинга в залог третьим лицам.:crybaby: Ну можно ли с этим пунктиком что нибудь предпринять или нет?:wallbash: Могу добавить что эта лизинговая компания банкрот:biggrin: , может это как-то пригодиться?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню договор лизинга, то лизингодатель по вашему поручению ищет, у кого бы купить фуру, а потом передает ее вам, а вы ее используете и платите деньги.

Посмотрите внимательно предмет договора. Кто именно заключал договор с покупателем и кто выбирал покупателя. Если лизингодатель - подавайте в суд на него, поскольку он не предупредил, что предмет лизинга назодится в залоге у банка. Соответственно, взыскивайте все убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алкестида

Алексей у меня в договоре сказано так: п.1.1 В соответствии с заявкой Лизингополучателя Лизингодатель обязуется оплатить и приобрести для последующей передачи Лизингополучателю в лизинг транспортные средства согласно приложению1 (счет, поставщик ООО рога и копыта). А ИП просто подал заявку на приобретение и предоставление фуры в лизинг. Но меня смущает пункт договора где сказано про то что лизингодатель вправе передать предмет лизинга в залог третьим лицам:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей у меня в договоре сказано так: п.1.1 В соответствии с заявкой Лизингополучателя Лизингодатель обязуется оплатить и приобрести для последующей передачи Лизингополучателю в лизинг транспортные средства согласно приложению1 (счет, поставщик ООО рога и копыта). А ИП просто подал заявку на приобретение и предоставление фуры в лизинг. Но меня смущает пункт договора где сказано про то что лизингодатель вправе передать предмет лизинга в залог третьим лицам:dontknow:

Хорошо, но забрав ОБЪЕКТ договора нельзя требовать его исполнение. Они обязаны были, либо расторгнуть договор (когда у вас фактически отобрали фуру), либо предоставить иной объект договора.

"Статья 620 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования."

Передача в залог, потом обращение на залог - это реальные препятствия пользования имуществом.

Еще вопрос. Когда именно фура стала предметом залога?

"Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков".

Так что именно вам следует подавать на них в суд, требовать расторжения договора и взыскания убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алкестида

Лизинговая компания требует чтоб ИП оплатил задолженность по наступившим до момента изъятия транспортного средства платежам по договору лизинга.

Фура стала предметом залога 13.02.2007г., а в лизинг ИП фуру взял по договору 23.04.2008г. Потом узнал об этом от третьих лиц и практически перестал платить. Значит исходя из этого лизинговая компания знала что фура заложенная и не известила ИП об этом. Он узнал об этом случайно, а потом ещё пришло исковое заявление об обращении взыскания на предмет залога из банка где эта фура была заложенна до передачи фуры ИП в лизинг. Может одновременно подать исковое на ООО и лизинговую компанию вина обоих очевидна?!:000430: Как я поняла договор они уже расторгли, фуру забрала ещё в марте этого года служба безопасности лизинговой компании и уже по решению суда фуру отдали на реализацию на аукционе в пользу банка где фура была заложена. Как написать возражение и отзыв на исковое заявление, именно по моему делу? Или уже поздно? 5 ноября уже судебное разбирательство можно ли что нибудь предпринять?:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте параллельно с процессом подать заявление в милицию на мошенничество по ст. 159 УК РФ, милиция опросит всех участников и более менее у вас картинка станет ясна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...