Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

2-ой год не могу получить от бывшего работодателя трудовую книжку!!!


Гость canaglia

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Устроилась работать в фирму, отдала на оформление труд.книжку, написала заявление о приеме. Мне сказали: сейчас обелим фирму и выдадим вам все полагающиеся бумаги, вы приняты. Прошло полгода-все отговаривались , что бухгалтер забыл, заболел, что проволочки..так в целом и не получила я никакого подтверждения, что я оформлена в данной фирме. Один раз за полгода дали расписаться в ведомости о получении З.П.

Я собралась увольняться, заявление дир. не принял, трудовую не отдал, не рассчитал. Я обратилась в Труд.Инспекцию. Они полгода говорили, что мое заявление все рассматривается, потом полгода говорили, что оно утеряно не могут найти, сказаи написать повторное заявление. Написала повторное заявление: Пришел ответ от Тр.Инсп., что проверка по фирме была произведена почти сразу после ПЕРВОЙ подачи моей заявки, что я сама виновата, что не получала сведений, и по результатам проверки-я в той фирме никогда не работала. Вот уже пошел второй год, как я не могу получить трудовую книжку, а я одинокая мать, не могу никуда устроиться, живу на помощь родственников и света в конце тоннеля не видать! ПОМОГИТЕ, как все таки получить трудовую, и полагающееся выплаты за удержание трудовой и моральный ущерб???

Если обращусь в суд, дадут ли мне бесплатного адвоката, сделает ли он все необходимое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ, как все таки получить трудовую, и полагающееся выплаты за удержание трудовой и моральный ущерб???

никак, восстанавливайте "потерянную" трудовую книжку и ищите новую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

canaglia, к сожалению, с такой позицией работодателя ("в фирме никогда не работала") и имеющимися результатами проверки гос. инспекцией труда шансов выиграть дело в суде у Вас практически нет.

Во-первых, суду необходимо обязательно представить доказательства факта Вашей работы. Судя по ответу из ГИТ, у Вас нет ни трудового договора, ни иных документов, подтверждающих этот факт.

Во-вторых, срок обращения в суд составляет три месяца и истёк (однако формально Вы вправе подать иск, его обязаны принять, но если ответчик заявит о пропуске Вами срока обращения, в иске откажут).

В-третьих, никто не обязан предоставлять Вам бесплатного адвоката. Адвокаты по трудовым спорам работают на возмездных условиях.

Наилучшим выходом будет получение дубликата трудовой книжки.

И обратитесь в отделение ПФР по месту жительства, попросив предоставить Вам распечатку по лицевому счёту. Оттуда сразу станет видно, когда и где Вы официально работали, откуда следует собирать справки для получения дубликата книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве получив справку из ПФР я не смогу доказать, что я там работала??

И разве суд не обязан запросить налоговую - я ведь расписывалась в ведомости о зп., значит налоги подавались - на мое имя...??

У этого работадателя уже стопка трудовых книжек! Он пользуется неграммотностью молодых сотрудников и все ему так и сойдет с рук?!

*Аннушка*, к тому же срок подачи иска истек благодаря "хорошей" работе Трудовой Инспекции, а не по моей вине!

Александр Хомутинников, где мне восстановят "потерянную" трудовую и кто мне впишет туда стаж работы в той фирме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

canaglia

На будущее:

1. трудовая инспекция в Москве не работает, т.е. решить с ее помощью какие-то проблемы с работодателем не реально, в связи с длительным рассмотрением жалобы (в среднем 9 месяцев)

2. прокуратура тоже не работает, только они, в отличии от ГИТ, пишут шаблонные отписки, ГИТ вообще ничего не пишет.

Отсюда вывод - такого способа защиты трудовых прав и свобод, как - государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; в Москве не существует.

3. Обращаться надо сразу в суд, суды работают относительно сносно, но тут хочу вас расстроить - бесплатных адвокатов в трудовых спорах не бывает и чтобы более-менее адекватно участвовать в суде самостоятельно, вам придется стать юридически грамотной.

По вашей проблеме, прошу вас ответить:

1. Какие у вас есть доказательства работы в той фирме?

2. Зарплата была вся черная или была белая, в ПФР были отчисления? Получите выписку по совершенным отчислениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Во-вторых, срок обращения в суд составляет три месяца и истёк

А на срок подачи иска за задержку выдачи трудовой книжки 3-х месячный срок разве распространяется?:dontknow: К тому же срок начинает течь со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (либо соответствующие акты, что не есть 100% факт). Другое дело реально ли будет автору что-то доказать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую так. Возможно ошибаюсь.

По тому, что пишет автор, вероятно это ее (его) первая работа. Или вторая, с небольшим стажем. К сказанному samuel`ем, добавлю, что сие распространяется и на СПб. Правда ГИТ, таки, в СПб тоже пишет шаблонные отписки. Схема в СПб такова, прокуратура шаблон об обращении в ГИТ, ГИТ шаблон об обращении в суд. Все, на этом точка. И думается мне, canaglia, что выплатив Вам единожды!!! да еще по какой-то ведомости сумму, никаких удержаний и перечислений налогов с данной суммы никуда не делалось. Увы, у Вас один из самых плохих вариантов связки: недобросовестный работодатель + доверчивые работники. Понимаю, конечно, что мало кто из людей, проработав 3-4 недели (и менее), официальными заявлениями по почте начинает запрашивать у работодателя (если тот еще не предоставил) свой вариант трудового договора. Однако давно и поголовно пора это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow: К тому же срок начинает течь со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (либо соответствующие акты, что не есть 100% факт)

Согласен, по поводу сроков обращения в суд рано паниковать и опускать руки, сначала нужно разобраться с доказательствами работы в конторе.

И вообще, вместо того, чтобы писать письма в ГИТ лучше бы на форум написали и спросили, что делать, пользы было бы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И вообще, вместо того, чтобы писать письма в ГИТ лучше бы на форум написали и спросили, что делать, пользы было бы больше.

+1. Не в ГИТ, а на саму ГИТ надо писать жалобы. Они вообще начали самоустраняться со ссылкой на подписанную конвенцию. Пришлось им заявить, что тогда их, как НЕзаконный госорган, проедающий бюджет, требуется расформировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А разве получив справку из ПФР я не смогу доказать, что я там работала?
Наивная Вы, право слово.

Для начала всё-таки запросите эту справку. :yes2:

Уверена на 99%: Вы "в списках не значитесь", официально трудоустроены не были (ведь Вас не оформляли и в зарплатной ведомости Вы расписались лишь один раз) и перечисление ЕСН работодателем за Вас не производилось.

разве суд не обязан запросить налоговую - я ведь расписывалась в ведомости о зп., значит налоги подавались - на мое имя...
Во-первых, суд ничего никому не обязан. Он лишь оценивает доказательства, представлять которые - обязанность сторон.

Во-вторых, зачем запрашивать что-то через суд в налоговой инспекции, если это можно сделать самостоятельно в отделении Пенсионного фонда?

к тому же срок подачи иска истек благодаря "хорошей" работе Трудовой Инспекции, а не по моей вине
Это не аргумент. Незнание закона не освобождает гражданина от ответственности за это.

Никто не мешал Вам обратиться с иском в суд параллельно проводимой проверке ГИТ.

canaglia, поставлю вопрос иначе: а почему Вы год не обращались к юристам, хотя бы на том же форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Никто не мешал Вам обратиться с иском в суд параллельно проводимой проверке ГИТ.

Мешает

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

.......

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

ГИТ и рада уклониться от проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

пион, это лирика.

Поезд в любом случае ушёл...

Не вижу перспектив. Доказательств работы у истицы нет. Оформлена там официально она не была (в чём я уверена, иначе ГИТ выяснила бы истину). Работодатель принесёт в суд заключение ГИТ по результатам проверки и ещё раз подтвердит, что впервые видит истицу. Нет доказательств - нет положительного решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Оформлена там официально она не была (в чём я уверена, иначе ГИТ выяснила бы истину

Это Ваш личный опыт? Инспектор вполне мог получить взятку и ничего не найти, а также помочь РД скрыть улики.

Работодатель принесёт в суд заключение ГИТ по результатам проверки и ещё раз подтвердит, что впервые видит истицу

Проверка ГИТ это одно из доказательств... ГИТ в данном случае проверила только бумаги, а не занималась опросом работников.

Нет доказательств - нет положительного решения суда.

Единственное доказательство у работницы - искать свидетелей. Учитывая, что времени прошло много, можно попытаться найти уже не работающих по тому месту.

Поезд в любом случае ушёл...

Для конкретного автора возможно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос:

Пришел ответ от Тр.Инсп., что проверка по фирме была произведена почти сразу после ПЕРВОЙ подачи моей заявки, что я сама виновата, что не получала сведений, и по результатам проверки-я в той фирме никогда не работала.
ПОМОГИТЕ, как все таки получить трудовую, и полагающееся выплаты за удержание трудовой и моральный ущерб???

Вы сами же отчасти и ответили.

А разве получив справку из ПФР я не смогу доказать, что я там работала??

И разве суд не обязан запросить налоговую - я ведь расписывалась в ведомости о зп., значит налоги подавались - на мое имя...??

Наивная Вы, право слово.

Для начала всё-таки запросите эту справку.

Уверена на 99%: Вы "в списках не значитесь", официально трудоустроены не были (ведь Вас не оформляли и в зарплатной ведомости Вы расписались лишь один раз) и перечисление ЕСН работодателем за Вас не производилось.

Аннушка, Вы бы не были столь категоричными. Хотя сразу понимаю, что это написал юрист из Москвы:biggrin:

canaglia, советую Вам вначале обратится в пенсионный фонд и налоговую за справкой. В случае если Вы будете указанны в справках МНС и ПФ, можете смело подавать гражданский иск, там срок давности 3 года. Хотя соглашусь со многими, но трудовую Вы скорее всего не "вытащите", а убытки можете получить. Но все зависит от доказательств, которые у Вас есть.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Инспектор вполне мог получить взятку и ничего не найти, а также помочь РД скрыть улики.
Это Ваш личный опыт? :biggrin:

ГИТ в данном случае проверила только бумаги, а не занималась опросом работников
Откуда такие сведения?

Единственное доказательство у работницы - искать свидетелей. Учитывая, что времени прошло много, можно попытаться найти уже не работающих по тому месту
Если бы свидетели, к тому же готовые идти в суд, существовали, автор темы упомянула бы о них.

пион, Вам никогда не говорили, что Вы чрезмерно занудливы? Ничего личного. Но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nalim nalimi4, да, скорее всего единственный шанс, это получить доказательства из Налоговой и ПФР, а потом идти в суд...

но боюсь как бы после всего этого затрат не было больше, чем гипотетической пользы...:crybaby:

из постоянных сотрудников там только один старый приятель директора, он его не заложит, будет делать вид, что со мной не знаком, а остальные -такие же лохи, как я , тоже уволились давно забив на трудовую книжку.

я ж говорю: у директора уже стопка этих книжек... он коллекционирует новичков.эти новички там меняются каждые 5-6 месяцев...:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это Ваш личный опыт?

Да! Только не личный, я не инспектор:biggrin:

Откуда такие сведения?

Из опыта апостеори

Если бы свидетели, к тому же готовые идти в суд, существовали, автор темы упомянула бы о них.

Полагаю автор в этом направлении ещё не имеет наработки.

Вы чрезмерно занудливы? Ничего личного. Но факт.

Ничего обидного. Будь наши юристы подобными, клиентам глядишь легче жилось:biggrin:

а остальные -такие же лохи, как я , тоже уволились давно забив на трудовую книжку.

я ж говорю: у директора уже стопка этих книжек... он коллекционирует новичков.эти новички там меняются каждые 5-6 месяцев...

Вот эти "лохов" надо объединить, объяснив на пальцах, что можно отсудить. Правда директор свою фирму скорее всего сольёт если начнётся движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да, скорее всего единственный шанс, это получить доказательства из Налоговой и ПФР, а потом идти в суд...

Получите документы на руки, потом станет понятно, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...