Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правильная регистрация ИП


Гость e.chupahin

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! У меня несколько вопросов.

Я подрабатываю в одной фирме. Они со мной рассчитываются наличными деньгами, без составления договора. Конечно, это не легально. Они хотят, чтобы все расходы проходили через бухгалтерию, но составлять со мной договор как с физическим лицом не хотят. Хотят, чтобы я зарегистрировал ИП. После этого мы заключим договор и будем работать.

Это предыстория.

В мои обязанности будет входить: выбор, установка и настройка аппаратного и программного обеспечения, монтаж сетевого оборудования, создание и поддержка сайта.

В качестве движка сайта будет использован CMS Joomla с открытой лицензией GNU. Сайт будет выложен на бесплатном хостинге.

В ОКВЭД я выбрал:

72.10 - Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

72.20 - Разработка программного обеспечения и консультирования в этой области

72.30 - Обработка данных

72.40 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.50 - Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Теперь сами вопросы:

Правильно ли я выбрал классификаторы и нужны ли лицензии на эти виды деятельности?

Можно ли оформить УСН с этими видами деятельности?

Можно ли использовать бесплатное программное обеспечение?

Можно ли использовать бесплатный хостинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да правильно (в выборе ОКВЭДов нет ничего сверхестественного, если вы что-то забыли, то всегда можно добавить).

2. Лицензии не нужны. (если не собираетесь заниматься разработкой криптографического ПО - то нет).

3. Можно

4. Можно

5. Можно

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У меня несколько вопросов.

Я подрабатываю в одной фирме. Они со мной рассчитываются наличными деньгами, без составления договора. Конечно, это не легально. Они хотят, чтобы все расходы проходили через бухгалтерию, но составлять со мной договор как с физическим лицом не хотят. Хотят, чтобы я зарегистрировал ИП. После этого мы заключим договор и будем работать.

Это предыстория.

О, фирма решила съэкономить на налогах.

Почитайте тут - будет полезно http://www.info-system.ru/article/prava.html

В мои обязанности будет входить: выбор, установка и настройка аппаратного и программного обеспечения, монтаж сетевого оборудования, создание и поддержка сайта.

В качестве движка сайта будет использован CMS Joomla с открытой лицензией GNU. Сайт будет выложен на бесплатном хостинге.

В случае ИП у вас не будет обязанностей. Вы вправе делать то что решите сами.

В ОКВЭД я выбрал:

72.10 - Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

72.20 - Разработка программного обеспечения и консультирования в этой области

72.30 - Обработка данных

72.40 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.50 - Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.10 или72.60 сделайте основным видом. Остальные дополнительными. И заключайте договор со словами из этих кодов.

Теперь сами вопросы:

Правильно ли я выбрал классификаторы и нужны ли лицензии на эти виды деятельности?

Вас зарегистрируют в любом случае. Собстванно и лицензию у вас никто не спросит из контролирующих органов. Но ! могут вас закрыть за её отсуствие. Полный список в законе - http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html

Правда, таких случаев, инициированных налоговой против ИП я не слышал.

86) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

Т.е. 72.20, 72.40 очевидно туда попадает. Не делайте этот вид основным и формально не ведите по нему деятельность, тогда лицензия не нужна.

1.Можно ли оформить УСН с этими видами деятельности?

2.Можно ли использовать бесплатное программное обеспечение?

3.Можно ли использовать бесплатный хостинг?

1. УСНО вам лучше и использовать. Смотрите - п. 2 ст. 346.26 НК РФ - там перечень тех, кто обязаня использовать ЕНВД (ветеринары, рекламщики, таксисты, торговцы в киосках, общепит)

ТАже не могут быть на УСНО

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения (п. 3 ст. 346.12 НК РФ):

1.организации, имеющие филиалы и (или) представительства

2.банки

3.страховщики

4.негосударственные пенсионные фонды

5.инвестиционные фонды

6.профессиональные участники рынка ценных бумаг

7. ломбарды

........ и так далее. (вас там нет)

2.Бесплатное программное обеспечение тоже имеет лицензию, просто она хитрая - читайте тут - http://beta.delta-z.com/licenzii-po/

3.Бесплатный хостинг на то и бесплатный ! Конечно его можно использовать. Но вот за него вы не вправе брать деньги. Т.е. вы как бы консультируете заказчика как разместить на бесплатном хостинге сайт. Эти слова должны быть в договоре, а не размещение на беспл. хостинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы!!! Ответы очень полные! Отличный форум!!! :clap:

О, фирма решила съэкономить на налогах.

Почитайте тут - будет полезно http://www.info-system.ru/article/prava.html

В случае ИП у вас не будет обязанностей. Вы вправе делать то что решите сами.

Да, согласен, съэкономили. Права и обязанности будем оговаривать в договорах, правильно?

86) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

Т.е. 72.20, 72.40 очевидно туда попадает. Не делайте этот вид основным и формально не ведите по нему деятельность, тогда лицензия не нужна.

Этот пункт я понимаю как копирование на любые носители информации каких-либо данных, у которых имеются правообладатели.

3.Бесплатный хостинг на то и бесплатный ! Конечно его можно использовать. Но вот за него вы не вправе брать деньги. Т.е. вы как бы консультируете заказчика как разместить на бесплатном хостинге сайт. Эти слова должны быть в договоре, а не размещение на беспл. хостинге.

Я честный человек и не хотел за это брать деньги. Можно ли в договоре про размещение на хостинге умолчать, а на самом деле самому разместить всю информацию на сервере бесплатного хостинга? (Чтобы заказчику не заморачиваться по этому поводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если неправильно заполнена форма ЕНВД2

Здравствуйте. Простите, что не совсем в тему, но более подходящей темы не нашла.

Помогите пожалуйста разобраться, верный ли код вида деятельности я указала при заполнении формы ЕНВД2: осуществляю розничную торговлю в торговом центре, но не имею торгового зала, т.е у меня пристенные витрины в проходе ТЦ, занимающие общую площадь 4м2.

В заявлении я указала код 07, т.к. подумала, что если "не превышающая 5кв. метров", то это и есть мой случай.

Сегодня прочла более внимательно, и зародились сомнения, что код я всё же указала неправильно, нужно было указать 08.

Верно ли это? Помогите пожалуйста разобраться.

И если всё же код я указала неправильно, можно ли как-то внести изменения, в какой форме?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...