Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Будет ли являться правонарушением...?


Гость Антон В.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Уважаемые!У меня возник вопрос следующего характера:

Если я сдвину с места чужой автомобиль так сказать вручную,т.е. грубо говоря оттощу его в сторону с парковки где он стоял,при этом не причиняя никаких повреждений этому автомобилю!Будет ли это являтся правонарушением и буду ли я нести за это какую-либо отвественность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сдвину с места чужой автомобиль так сказать вручную,т.е. грубо говоря оттощу его в сторону с парковки где он стоял,при этом не причиняя никаких повреждений этому автомобилю!Будет ли это являтся правонарушением и буду ли я нести за это какую-либо отвественность?

да- это будет правонарушением, поскольку Вы нарушаете:

Статья 35 Конституции

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Так как Вы

Если я сдвину с места чужой автомобиль так сказать вручную,т.е. грубо говоря оттощу его в сторону с парковки где он стоял,при этом не причиняя никаких повреждений этому автомобилю!
, а ВЛАДЕЛЕЦ автомобиля который стоял на парковке, воспользовавшись своим правом собственности (владеть/пользоваться/распоряжаться)- поставил его именно на это место. Таким образом Вы проивели действие трактуемое как самоуправство.

За это предусмотрена ответственность в виде:

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...