Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибка в буковке)


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Прошу прощения, если я открыл тему не в нужной ветке, но я еще не совсем разбираюсь, что и где нужно открывать. Думаю, что вы поможете мне разобраться с моими вопросами.

Итак:

Мне 20 лет, решил поменять в своей фамилии одну букву, а точнее букву "е", заменить на более правильную по моему мнению букву "ё". Скоро решусь пойти в отдел ЗАГСа, и наконец начну оформление документов. Когда я получу долгожданное свидетельство о перемене фамилии, какие еще трудности встанут на моём пути? (конечно кроме получения паспорта). Нужно ли мне будет менять все документы (ИНН, Водительское удостоверение (Самое главное для меня), пенсионное свидетельство, приписное удостоверение и т.д.)???

Что еще, нужно мне знать, по вашему мнению, с чем придётся столкнуться? Прошу прощения за столь на мой взгляд скучную тему, но она для меня важна. Заранее благодарю всех за ответы. С Уважением Дмитрий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д

Нужно ли мне будет менять все документы (ИНН, Водительское удостоверение (Самое главное для меня), пенсионное свидетельство, приписное удостоверение и т.д.)???

Да. Кроме того, менять дипломы об образовании, доверенности и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"е" или "ё" в наших фамилиях???

Доброго времени суток!

Моя фамилия имеет букву "ё". Для наглядности - Дербенёв.

Постоянно наталкиваюсь на то, что при оформлении разного рода документов, например, страховка автомобиля, свидетельство о его регистрации, пропуска в различные заведения, фитнесс-клубы и т.д. мою фамилию пишут через "е", Деребенев. Мне приходится постоянно напоминать, чтобы правильно была написана фамилия, но не всегда могу это уследить. Даже в свидетельстве о рождении дочери - Дербенева.

По сути такого рода ошибка в конце концов может сыграть злую шутку.

Есть мнение, что такая ошибка может привести к тому, что я не получу наследство, мне не выдадут перевод большой суммы денег, откажут в банке при оформлении кредита и т.д. И это будет вопрос судебного разбирательства.

Вопрос: так ли это? Или я просто "накручиваю" ситуацию?

А может есть какой либо документ органов нашей власти, определяющий соответствие употребления этих букв в фамилиях при оформлении различных документов?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы совершенно правы. Ваша дочь без буквы Ё в своей фамилии набегается для вступления за Вами в наследство например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы совершенно правы. Ваша дочь без буквы Ё в своей фамилии набегается для вступления за Вами в наследство например.

Спасибо. Подождем, что скажут спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы совершенно правы. Ваша дочь без буквы Ё в своей фамилии набегается для вступления за Вами в наследство например.

Совершенно верно!!Святая правда!!Стоит прислушаться:clap: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может есть какой либо документ органов нашей власти, определяющий соответствие употребления этих букв в фамилиях при оформлении различных документов?

да, есть один документ.............азбука называется:cowboy: Ё и Е - это разные буквы нашего языка............пишите в загс заявление- пусть меняют ребёнку свидетельство..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amd1967, проблем может и не быть, а может и быть....многое - на усмотрение чинарей.....на вашем месте я бы поменял свид-во ребенку, дабы потом не возиться с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование буквы Ёё в правоустанавливающих документах.

03 мая 2007 года Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах.

Как указал министр образования и науки Фурсенко А.А., а основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерство образования и науки РФ рекомендует:

1. Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.

2. При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.

3. Органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, с 1 января 2007 года использовать букву Ёё в обязательном порядке.

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ёё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”.

Таким образом, с 1 января 2007 года Министерством образования рекомендовано использовать в документах букву Ёё. До указанной даты аналогичных разъяснений, иных нормативно-правовых не было принято.

Необходимо обратить внимание, что в настоящее время действует Декрет Народного комиссариата по просвещению РСФСР от 23 декабря 1917 года «О введении нового правописания». Согласно пункту 5 указанного Декрета, признано желательным, но необязательным употребление буквы "ё".

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что до 1 января 2007 года использование Ёё в документах не являлось обязательным, следовательно, буквы Ёё и Ее до указанной даты принято считать равнозначными, документы выданные с использованием буквы Ее вместо Ёё – действительными и принадлежащими соответствующему лицу.

С учетом изложенного, рекомендуем:

1. письменно обратиться в паспортно-визовую службу УВД соответствующего района с требованием о выдаче паспорта на основании имеющихся документов в связи с отсутствием необходимости приводить документы, выданные до 1 января 2007 года в соответствие.

2. в целях избежания в дальнейшем спорных ситуации и недопониманий со стороны государственных органов власти, нотариусов, при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформлении наследства и т.п., сменить (привести в соответствие) документы, в которых использована буква Ее вместо буквы Ёё (свидетельство о браке, свидетельства о регистрации права, диплом об образовании, водительское удостоверение, иные документы).

В процессе переоформления следует обратить внимание на рекомендации Министерства образования, согласно которым, исправления такого характера в паспорте и других документах заявителя необходимо сделать бесплатно, поскольку в ошибках этого рода были виноваты власти.

В случае отказа органа власти выдать документ на основании имеющихся существует следующие варианты действий:

1. обжаловать действие (бездействие) должностных лиц в вышестоящий орган.

2. обжаловать действие (бездействии) должностных лиц в суд.

3. обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

При этом, необходимо обратить внимание, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Порядок внесения изменений в акты гражданского состояния.

В соответствии со ст.-ст. 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 г., в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

• реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Также, в случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, лицо вправе обратиться в суд, на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верховный суд России поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества.

Если человек имеет, например, букву "ё" в фамилии, его можно узнать и без точек над "е". Так полагают в высшей судебной инстанции.

http://www.rg.ru/2009/09/15/fio.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е и Ё

Здравствуйте!

Вопрос такой: в нашей фамилии содержиться буква ё, после смерти папы оказалось, что во всех его документах стоит буква е, а в наших (мама, я и брат) паспортах ё, в свидетельствах о рождении вообще полный кавардак где е где ё. Когда дело дошло до наследования дома пришлось обращаться в суд так как дом был не приватизирован, но в суде нам отказали сославшись на разницу в фамилиях. Адвокат посоветовал поменять наши документы, по причине технической ошибки. В загсе пошли на встречу и согласились выдать новые свидетельства о рождении.

Но все равно фамилию менять очень не хочется, ведь прийдется менять все документы, которые уже успели получить за свою жизнь. Может есть какие то другие решения проблемы?? Что вообще вы посоветуете, ведь наверняка тысячи людей в нашей стране уже сталкивались с такой проблемой.

P.s: прочитала в интернете о принятии верховным судом нового решения о букве ё, но судя по тому что удалось найти нас это не касается. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём отказали?

В приёме документов, оставили заявление без движения, было решение или …?

Отказ-то письменный?

Какое основание указано?

Когда отказ был?

А в наследство вступили (в чём-то, кроме дома)?

-

Учитывая свежее решение ВС, при новом разбирательстве сейчас скорее перебздят, чем недобздят.

=

Можно..

Подать заявление об установлении факта родственных отношений.

Это всегда рулило.

А если бы у вас с отцом все буквы кроме Ё были разные, так, что, и не родня что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос такой: в нашей фамилии содержиться буква ё, после смерти папы оказалось, что во всех его документах стоит буква е, а в наших (мама, я и брат) паспортах ё, в свидетельствах о рождении вообще полный кавардак где е где ё. Когда дело дошло до наследования дома пришлось обращаться в суд так как дом был не приватизирован, но в суде нам отказали сославшись на разницу в фамилиях.

Конечно, лучше было бы подсуетиться до момета смерти. НО вам ответили правильно. Не зависимо от фамилии. А она могла быть о отца вообще иной, вам не могут отказать в наследовании, так как он ваш отец. Буква в данном случае мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верховный суд России поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества.

Если человек имеет, например, букву "ё" в фамилии, его можно узнать и без точек над "е". Так полагают в высшей судебной инстанции.

Случай из жизни: Получает человек паспорт, фамилия с буквой Е. паспортистка (видимо очень грамотная!) спрашивает: точки надо ставить?

Человек (поспешно так) - нет! Паспортистка обмакивает перо в чернильницу и... ставит точки над Е.:biggrin:

Слава богу (или государству) через несколько лет паспорта меняли всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысловая нагрузка нашей действительности в этой фразе:

Скажем, военкомат не станет требовать лишних справок от призывника, с точками или без, все равно поставят в строй. И прокуратура не станет гонять гражданина по инстанциям, когда того надо арестовать. Интересно, что не так давно Московский областной суд постановил, что можно оштрафовать человека, в фамилии которого ошибся автоинспектор. Написал в протоколе вместо "е" "и". По мнению людей в мантии, ясно ведь, что речь идет о банальной помарке и не стоит разводить всякие формальности - взять деньги и все.

По какому-то странному совпадению проблемы начинаются лишь там, где гражданину надо что-то получить от государственных органов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ошибка в буковке)

Приветствую!:yes2: Ребята, ситуация следующая имеется свидетельство на собственность земли в деревне. Ошибка в одной букве в фамилии, вместо буквы "О" стоит буква "А". Решили получить новое свидетельство и заодно получить кадастровый номер. В Земельном комитете отказали выдать справку . Я съездил в местный сельсовет, который выдавал данное свидетельство в 1992 году и получил от них постановление, что они допустили техническую ошибку. В Земельном сказали что этот документ для них не основание.

Какие есть выходы из данной проблемы? Остаётся подать в суд с требованием установления факта принадлежности этого документа?

Вопросы следующие:

В какой суд обращаться ( в городской)? Живу в городе Красногорск, Московская область.

Где можно найти примерный образец заявления?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районный, с заявлением в порядке особого производства, об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа. Основание: п.п.5 п.2 ст.264 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Е и Ё

Это еще та проблема!!!! У меня, у младшего сына везде стоит в фамилии Е, а у старшего в свидетельстве о рождении Ё. И что самое интересное..имею дубликат его же свид. о рожд. где стоит Е...Вот так выписывают у нас документы в ЗАГСах..))) И очень трудно все привести к общему знаменателю. Сама ездила на Украину и розыскала св. о рожд. умершего мужа, привезла и все равно сейчас ЗАГС послал письменный запрос на Украину, вот жду уже 2 месяца ответа. Так не хочется переделывать все документы. У меня самой в паспорте стоит Е, а в ответе на запрос о свидетельстве о разводе выдали с Ё. Каждый второй в очереди с этой проблеммой и решение ВС для них ничего не значит...они вообще про него не знают..это мне сказали там в ЗАГСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е и Ё

Была молодая и не очень видно внимательная когда получала св. о рожд. старшего сына...И не обратила внимание на букву Ё тем более в произношении в фамилии вместо звука Е произносится как Ё.... В свид. о браке же Е стояла. Все обнаружилось когда потребовалось представить на работу документ подтверждающий смену фамилии...ну и пошла в ЗАГС за справкой (с мужем уже давно в разводе и он умер на Украине). И вот открытие - выдают справку о разводе и справку о браке и в обоих стоит в фамилии "Ё"....в оригиналах не было в справках написали...проверила все документы детей- у старшего 2-а свид. о рожд. копия и дубликат...так в одном стоит "Е" в другом "Ё" - это как???? Выданы одним ЗАГСом....)))) У младшего сына все нормально..везде стоит Е. Кстати у старшего в паспорте стоит Е. Дети смеются...получается один не родной..)))) Смешно и нелепо!!! Вот жду документы с Украины... Хотя привезла оригинал св. о рожд. мужа...смотрела документы его сестры...у всех буква Е..Потратила 800 руб. на перевод с украинского. Нервов потратила в ЗАГСе море...есть оригинал..зачем запрос????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблемма с паспортом

Добрый вечер всем! Помогите разобраться с путаницей в документах. У меня в паспорте написано Семенов А.Н. (буква "е" без точек), т.к. раньше точки не ставили.У сына в свидетельстве о рождении фамилия написана с точками.Я с женой в разводе. Жена (бывшая) хотела свою долю квартиры переписать на сына. Но ей отказали, т.к. фамилия отца Семенов, а у сына Семёнов(с точками), И получается, что родной отец как бы и не отец своему сыну?!. В свидетельстве о браке тоже написано

Семёнов и Семёнова, получается что я даже не муж своей бывше жены.

Какой - то маразм.Что же мне по новой жениться, разводится, ччтобы всё было правильно? А нынче я закончил Свердловский Университет железнодорожного транспорта, в дипломе тоже написано Семёнов, так значит и диплом не мой и не я учился? У меня в голове не укладывается вся эта абракадабра.Очень надеюсь на вашу помощь в создавшейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в паспорте написано Семенов А.Н. (буква "е" без точек),

обратитесь в ПВС с требованием замены паспорта..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...