Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление дачи


Рекомендуемые сообщения

По завещанию мне с братом остаётся половина дачного участка (вторая половина у другого человека. 4 сотки. Завещания составлено на нас двоих, то есть пополам.

Если можно, я бы хотел задать несколько интересующих меня вопросов.

1. существует ли минимальный размер участка для оформления в собственность? Я слышал что минимальный размер 5 соток, и если оформляемый участок меньше этого - он не делится а оба собственника получают его как бы в совместную собственность (на равных долях).

Грубо говорят так, могу ли я по этому завещания получить и оформить в собственность свою половину наследства, 2 сотки?

2. правда ли что при оформлении земля в собственность необходяма какая то геодезическая (или топографический или типа того) проверка, ну или вернее справка от этой службы. Они там вроде чтото замеряют размеры участка... ну уверен. Так вот, правда ли что вызов этой службы (ну то есть их работа, получения справки этой и т.д.) стоит около 70 тысяч рублей? И правда ли что этот документ от них так необходим.

Большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говорят так, могу ли я по этому завещания получить и оформить в собственность свою половину наследства, 2 сотки?

можете

2. правда ли что при оформлении земля в собственность необходяма какая то геодезическая (или топографический или типа того) проверка, ну или вернее справка от этой службы.

не правда, межевание Вам не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. существует ли минимальный размер участка для оформления в собственность? Я слышал что минимальный размер 5 соток, и если оформляемый участок меньше этого - он не делится а оба собственника получают его как бы в совместную собственность (на равных долях).

Грубо говорят так, могу ли я по этому завещания получить и оформить в собственность свою половину наследства, 2 сотки?

Ограничения на размер участка есть, но они касаются тех участков, на которых собственники планируют строить жилые дома (не менее 6 или 7 соток,точно не помню). Ваши 2 сотки можно выделить и оформить в собственность (построить-нет), но должен быть доступ к участку, желательно отдельный ( что бы предложить более конкретные варианты раздела нужно видеть план всего участка).

2. правда ли что при оформлении земля в собственность необходима какая то геодезическая (или топографический или типа того) проверка, ну или вернее справка от этой службы. Они там вроде что-то замеряют размеры участка... ну уверен. Так вот, правда ли что вызов этой службы (ну то есть их работа, получения справки этой и т.д.) стоит около 70 тысяч рублей? И правда ли что этот документ от них так необходим.

Необходим кадастровый план участка.

1 Вызываете геодезиста, он обмеряет участок и составляет кадастровый план участка и акт согласования границ.

2 Подписываете акт и план у соседей, сособственников и всякого рода чиновников.

3 В земельном комитете Вашему участку присваивается кадастровый номер на основании кадастрового плана (не многим собственникам удавалось сделать это с первого раза)

4 Регистрируете участок в регистрационной палате

По поводу 70 тысяч. Сумма зависит от той организации, с которой Вы заключите договор на оказание услуг по обмеру участка и составлению кадастрового плана (в государственных МУПах это гораздо дешевле), а так же от кадастровой стоимости участка (сумма налога при оформлении наследства через нотариуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Вызываете геодезиста

Ну вот видимо про это мне и говорили. Это правда что это стоит так дорого или меня ввели в заблуждение?)

Сумма зависит от ...

Примерный порядок цифр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерный порядок цифр?

Два года назад стоимость 1 договора на составление кадастрового плана составляла чуть менее 10 тысяч рублей в Муниципальном унитарном предприятии по землеустройству.

А какие у Вас есть документы на данный участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже пара вопросов по этой теме.

1.Так всё-таки-нужно ли межевание или нет при оформлении земли в СНТ в собственность?(смотрим http://w47.narod.ru/his/proc.html )

2.если нужно,то обязан ли я пользоваться услугами геодезистов,которых мне навязывает отдел кадастра и бти?Дело в том,что я сам геодезист,могу сам сделать эти съёмки и замеры,но правомочен ли я это делать и быть сам себе кум-королём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ранее учтенный участок - при наличии документа о предоставлении земельного участка конкретному человеку - межевание не надо. если земля предоставлена СНТ и оформляется собственность - межевание нужно

2. Для этого нужно быть кадастровым инженером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...