Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предъявление исполнительного листа


Рекомендуемые сообщения

штампик банка желателен - обратитесь чтобы поставили и напомните про 3х дневный срок, в случае нарушения которого банку грозит административная ответственность в размере 50проц. от неперечисленной суммы долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей. :596:

Получается, думаю, если в течении этих 3х дней ИЛ не был принят к исполнению- то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штампик банка желателен - обратитесь чтобы поставили

Думаю что в суде или в прокуратуре и без штампика удастся доказать что банк принял документы...

А то, что штампик не поставил, и , возможно, не зарегистрировал мое заявление в своем журнале, - это тоже их проблемы...

Только вот судиться еще и с банком не охота: это ведь так долго...

и напомните про 3х дневный срок, в случае нарушения которого банку грозит административная ответственность в размере 50проц. от неперечисленной суммы долга

Ответственность только административная? А мне? Хотябы возмещение морального вреда светит?

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей. :596:

Получается, думаю, если в течении этих 3х дней ИЛ не был принят к исполнению- то....

осталось только выяснить как доказать факт неисполнения, да и где взять сведения о календаре банковских дней: для этого подойдет ли производственный календарь на соответствующий год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в законе разве написано, что ИЛ нужно предъявлять именно в то отделение банка, в котором открыт счет должника? Или из чего это следует?

Я вот отдал в ближайшее для себя отделение в московской области, а они сказали, что в их отделении нет такого клиента, как мой ответчик, и выслали мне мой ИЛ по почте еще 31.12.2009... (((( Не могли позвонить и отдать в руки...

Теперь жду пока почта по городу это письмо мне пришлет... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber, банк не обязан заморачиваться и искать р/с вашего должника, это работа приставов. Если вы желаете самостоятельно взыскивать, то должны выяснить сами в каких банках находятся р/с должника, для этого вам надо обратиться с заявлением и ИЛ в налоговую инспекцию за информацией ( выпиской).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы желаете самостоятельно взыскивать, то должны выяснить сами в каких банках находятся р/с должника

Я с самого начала знал, в каком отделении конкретного банка у них открыт счет. Но думал, что могу обратиться в ближайшее для меня (местное) отделение этого банка...

По крайней мере нормативных опровержений этой идеи я не нашел...

Возможно они просто по-быстренькому закрыли счет и решили поиграть в прятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К исполнительному листу у меня замечание только по поводу того, что в нем кроме юридического адреса указан и фактический адрес. А именно адрес отдела кадров. который снова переехал на новое место, т.е. указанный адрес не соответствует действительности... Да и в учредительных документах ответчика фактический адрес указан одинаковый с юридическим, хотя на деле там никто не принимает повестки в суд...

Завтра в банке обещали сказать почтовый номер письма, тогда я смогу получить письмо поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться с заявлением и ИЛ в налоговую инспекцию за информацией ( выпиской).

Теперь конечно пока мой ИЛ завис на почте, запрошу сведения в налоговой инспекции... Надеюсь, что в свое местное отделение будет достаточно обратиться, не ехать же в ихнее центральное управление... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь конечно пока мой ИЛ завис на почте, запрошу сведения в налоговой инспекции... Надеюсь, что в свое местное отделение будет достаточно обратиться, не ехать же в ихнее центральное управление... :dontknow:

Без оригинала ИЛ?- не думаю, что у Вас получится... хотя бы заверенную копию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без оригинала ИЛ?- не думаю

Так вот он какой, цветочек аленький...

Проблема на проблеме... нелинейное пространство какое то... :banghead:

А какой НПА можно почитать про порядок оформления запроса в налоговую по этому поводу?

Кстати, ИЛ на 4-х листах, как его заверять нотариально: каждый лист отдельно? Они сшиты и скреплены печатью.

Пишем заявление о требовании предоставить нам сведения о известных ФНС р/сч. должника.]

А ФНС могут не знать о каких то существующих счетах?

так что- можно время от времени в ФНС запросы делать, чтоб не расслаблялись. :);):) ]!!!!

А это бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по месту регистрации юр.лица все счета отражены в БД ИФНС - так что не знать не могут

:shocking: То есть за информацией ехать именно в то отделение ИФНС, в котором зарегистрирован ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber,

А какой НПА можно почитать про порядок оформления запроса в налоговую по этому поводу?

ФЗ об ИП, ст.69, пп.8,9, посмотрИте в этой ветке пост 19.Заодно можете скопировать, распечатать эти параграфы, не все ФНС охотно идут на сотрудничество, иногда делают вид, что "не в курсе - :shocking: "

А это бесплатно?
- абсолютно! , но при наличии оригинала ИП- в самом законе сказано.

Кстати, ИЛ на 4-х листах, как его заверять нотариально: каждый лист отдельно? Они сшиты и скреплены печатью.

А резулятивная часть - тоже на многих страницах? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть за информацией ехать именно в то отделение ИФНС, в котором зарегистрирован ответчик?
- нет, в любой, но быстрее (и если есть возможность)- в тот. Но чем быстрее Вы действуете- тем больше шансов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в банке получил квитанцию об отправке моего ИЛ.

Дата стоит сегодняшняя: 14.01.2010.

Для банка это нормально? он прав? или заслуживает атата? :asskicking:

На почте еще не "оприходовали" это письмо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все ФНС охотно идут на сотрудничество, иногда делают вид, что "не в курсе"

чаще ИФНС отвечает, что данные рс - это налоговая тайна :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ об ИП, ст.69, пп.8,9, посмотрИте в этой ветке пост 19.

Я имел ввиду более детально расписанный порядок приема таких запросов, например как в том положении центробанка...

А резулятивная часть - тоже на многих страницах? :dontknow:

Резолютивная часть на первой и второй страницах первого листа, а юр.адрес ответчика на 5-й странице(третий лист соответственно). На последней странице написано, что "исполнительный лист выдан на 4-х листах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавали свои исполнительные листы в банк. Специально для этого приезжали с переферии в головной офис. В банке на сдачу первого исполнительного листа ушел почти весь день, всячески не хотели его принимать, требуя то выписку из ЕГРЮЛ на ответчика, то справку о его расчетном счете, то чуть ли не их устав, то отправляли нас в наш местный филиал банка (счета ответчика открыты в головном офисе). Имели встречи с ответственными лицами практически на всех уровнях. Изучали с юристами законы. Итог - все-таки после скандала сдали ИЛ. Деньги получили без проблем. На сдачу второго ИЛ ушло менее 10 минут. Даже полномочия не проверили. Вспомнили. Спросили, приедем ли еще с ИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в курсе

не все ФНС охотно идут на сотрудничество, иногда делают вид, что "не в курсе - :shocking: "

Сегодня налоговики действительно оказались не в курсе, долго консультировались друг с другом на тему бесплатности моего запроса... И сказали, что ответ вышлют по адресу суда, который выдал ИЛ.

Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не правильно:000430:

не так давно тоже делал запрос - тупо отказали

затем жалобу руководителю ИФНС + в прокуратуру

руководство ИФНС не нашло в действиях сотрудников нарушений

прокуратура вынесла представление - так, что обязательно жалуйтесь

в прокуратуру Железнодорожного района г.Барнаула

656049, г.Барнаул,ул. Интернациональная,92

от ФИО

жалоба.

20 августа 2009г. мировым судьей судебного участка N 4 Железнодорожного района г.Барнаула по гражданскому делу N 2-1032/2009 по иску ФИО к ОСАО «Россия», было вынесено решение о взыскании с ОСАО «Россия» в пользу ФИО суммы материального ущерба в размере 54480рублей 00копеек, неустойки в размере 7000рублей, суммы уплаченной государственной пошлины в размере 1829рублей 60копеек, расходов по оплате услуг представителя в размере 2000рублей, суммы за составление доверенности на представителя в размере 440рублей 00копеек.

На основании указанного судебного решения был получен исполнительный лист от 10.09.2009г. ВС N 003711072.

29 сентября 2009г. моим представителем было подано заявление в ИФНС Железнодорожного района г.Барнаула, о предоставлении, согласно ч.ч.8,9 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007г., сведений о наименованиях и местонахождении банков и иных кредитных организациях, в которых открыты счета филиала ОСАО «Россия» (юридический адрес: 656011, г.Барнаул, ул.Н.Ярных,45), в целях предъявления исполнительного документа для взыскания денежных средств, на основании ст.8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007г., в банк или иную кредитную организацию.

С заявлением были приложены: копия доверенности на представителя, копия исполнительного листа от 10.09.2009г. ВС N 003711072. При подаче заявления моим представителем были предоставлены оригинал доверенности, оригинал исполнительного листа и паспорт. Заявление было зарегистрировано под вх.номером 25712.

12 ноября 2009г. я получил письмо с ответом из ИФНС Железнодорожного района г.Барнаула датированным 05.11.2009г. исх.номер 0518/17987. В ответе мне не были предоставлены запрашиваемые мной сведений о наименованиях и местонахождении банков и иных кредитных организациях, в которых открыты счета Алтайского филиала ОСАО «Россия». Кроме того, как я понял из ответа налогового органа, что я был обязан предоставить с заявлением не копию, а сам исполнительный лист.

В норме закона, а именно ч.8 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007г., взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений. Исполнительный лист в оригинале был предоставлен при подаче заявления, копия приложена, полномочия доверенного лица проверены, и, несмотря на это, требуемые сведения мне не были предоставлены.

Следует заметить, что на основании ч.10 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007г., налоговый орган обязан представить запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Так же, согласно ч.1 ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02.05.2007г., письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, налоговым органом были нарушены все допустимые сроки предоставления ответа на мое заявление.

На основании вышеизложенного, прошу :

1. Вынести решение по моей жалобе, относительно нарушения моих прав, предоставленных мне в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007г. и Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02.05.2007г.

2. Предоставить мне сведения о наименованиях и местонахождении банков и иных кредитных организациях, в которых открыты счета филиала ОСАО «Россия» (юридический адрес: 656011, г.Барнаул, ул.Н.Ярных,45), согласно поданному заявлению от 29.09.2009г.

Приложения:

- копия заявления в ИФНС Железнодорожного района от 29.09.2009г. вх.25712

- копия ответа из ИФНС Железнодорожного района от 05.11.2009г.

«____»____________ 2009г. ________________ ФИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление было зарегистрировано под вх.номером 25712.

Мне не сказали (еще) входящий номер моего заявления в ИФНС. Только поставили печать-штампушку с фамилией госналогинспектора, принявшего. дата, подпись.

А первое мое заявление в сбербанк прислали мне обратно с исполнительным листом тоже без входящего номера. И только отписка ("ООО ХХХХХ" не является клиентом отделения) имеет исходящий номер.

Следует заметить, что на основании ч.10 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007г., налоговый орган обязан представить запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Так же, согласно ч.1 ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02.05.2007г., письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

А куда именно и кому они должны отправлять ответ? Где это написано? Сроки допустим они сюблюдят...

Быков Сергей , по Вашей жалобе что то было предпринято в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...