Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реальность выписки БМ


Kate7644

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, насколько реально выписать бывшего мужа из моей квартиры (приобретена до брака). У него жилья в собственности нет, официальная з/пл очень низкая, есть несовершеннолетний ребенок от его первого брака, который, кстати, нигде не зарегистрирован.

Выписываться он отказывается, меня смущает то, что если я пойду в суд, не сделаю ли я себе еще хуже, ведь "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда."

Или меня обяжут ему предоставлять жилье? (у меня офиц. з/пл как раз высокая)

То есть, меня интересует ситуация не в теории, а насколько на самом деле реально его выписать, стоит ли связываться с этим... М б кто знает судебную практику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько на самом деле реально его выписать, стоит ли связываться с этим..

очень даже реально, выписывайте страдальца

"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда."

в его случае не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, почему? Что "в его случае" особенного? Мне бы хотелось понять, на каком основании такие выводы? Это практика, или что?.. Просто боюсь влезть в это и себе же хуже сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что "в его случае" особенного?

а, то что он с вами не проживает и следовательно уже обеспечил себя жильем, и ему не нужен срок на поиск жилья как предусмотрено данным положением

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а, то что он с вами не проживает и следовательно уже обеспечил себя жильем, " - а доказывать это не придется? Доказывать-то мне придется! Он скажет в суде, что не обеспечил, что проживает у друзей, например, в гостиницах, скажет, что не имеет возможности снимать жилье. И как я буду доказывать, что он обечпечил себя жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он скажет в суде, что не обеспечил, что проживает у друзей, например, в гостиницах,

это и есть обеспеченье жильем, а проживать в гостинице намного дороже, чем в съемном жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Вы же понимаете, в чем мой вопрос! Хорошо, он скажет, что он на вокзале ночует! Ведь не формулировка важна, а что он хочет донести до судьи! Или он скажет, что проживает со мной, как я буду доказывать обратное? Больше никто в квартире не проживает, свидетелей, что живу одна, у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate7644, даже в худшем случае для вас ему дадут пару месяцев на поиск жилья и выпишут, а вам я советую узнать где он живет сейчас и собрать по этому поводу доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate7644, у него есть один "недостаток", он мужик, так что суд и слушать его не станет, по поводу невозможности найти себе другое жилье...кстати квартира у вас не однокомнатная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однокомнатная! Это еще больше в мою пользу?

Насчет "недостатка" это Вы серьезно? :) я понимаю, если б я была несчастной матерью-одиночкой, но детей у меня нет, а, как назло, есть хорошая офиц зарплата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос. Суд его куда будет уведомлять о назначении заседания? Зарегистрирован-то он у меня, т е повестка придет ко мне в почтовый ящик, он о ней знать не будет, т к не проживает. В моих интересах что - ему ее вручить или скрыть, чтоб не явился? Будет ли он в данном случае считаться уведомленным должным образом, чтобы слушание не отложили? Может оно и к лучшему, чтоб не явился на слушание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, как назло, есть хорошая офиц зарплата...

это отношения к делу не имеет.

а вы его добровольно просили сняться с регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "недостатка" это Вы серьезно?

вполне

однокомнатная! Это еще больше в мою пользу?

замечательно, можете в суде добавить, что уже проживаете с другим мужчиной (найдите кого нибудь для подтверждения :biggrin: ) и вселение и проживание в 1комнатной квартире с БМ невозможно в принципе...хотя оно и так невозможно

я понимаю, если б я была несчастной матерью-одиночкой, но детей у меня нет, а, как назло, есть хорошая офиц зарплата...

это вообще к делу не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд его куда будет уведомлять о назначении заседания?

вы же его адрес знаете туда и направляете, это и будет доказательством его обеспечения жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы его добровольно просили сняться с регистрации?

Выписываться он отказывается

повестка придет ко мне в почтовый ящик, он о ней знать не будет, т к не проживает

телефон его есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто боюсь влезть в это и себе же хуже сделать...

У вас в квартире зарегистрирован посторонний гражданин, которому вы ничем не обязаны, кужа уж хуже? :yes2: Подавайте иск, проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольно конечно просила сняться с учета, не делает назло.

Александр, адрес-то я знаю, но какое основание туда направлять? Суд, как я понимаю, будет направлять по месту его регистрации, т е ко мне домой. Или Вы имеете в виду, что я сама уже должна перенаправить ему туда опветску? Но его там официально НЕ существует! почему я вдруг взяла и направила на какой-то адрес? Просто исходя из того, что мне известно о его проживании там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, адрес-то я знаю, но какое основание туда направлять?

на основании п. 4 ст. 113 ГПК РФ, вы может указать все вам известные адреса местопребывания отвечика, включая и его работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...