Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Счет вместо заключения договора


Sezam

Рекомендуемые сообщения

Вот в чем вопрос: наша фирма собирается купить 2 микроскопа, сумма не большая, нужно ли заключать договор, если Поставщик нам выставил счет на оплату? В счете указано наименование товара, поставщик, покупатель, сумма и срок оплаты, но не указан срок поставки. Может ли существовать счет вместо договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет - это просто доказательство оплаты. Сам по себе он догвором не является, но такое законодательством не запрещено. Все условия просто будут в ГК. Единственное, что вам еще нужно, это акт приема-передачи этих микроскопов, для подтверждения заключения договора купли-продажи.

Срок передачи - либов момент оплаты, либо в разумный срок (по ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет просто накладная, так не пойдет?
Как правило, в АКТЕ пишут замечательные слова - Стороны претензий друг к другу не имеют или указан срок в течение которого претензия может быть оформлена.

Накладная, как форма бухгалтерской отчетности разумеется должна быть оформлена. Это подтверждение вашей оплаты и бухгалтерская формальность. Бывает и товарная накладная ТОРГ-12, содержащая полные данные о товаре, отвественных лицах, адресах и стоимости. По содержанию она идентична акту передачи. И, в случае договора и описания там сроков и порядка предъявления претензий, часто подписывают именно её.

Но вам (так как нет договора), лучше сделать и акт приёма-передачи к такому то расчётному документу - платёжке, где вы можете указать лишь общую сумму и НДС или лишь наименование товара и слова о наличии или отсуствии претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...