Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст.215 и 219 ГПК РФ


Гость Татьяна Лунёва

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна Лунёва

Здравствуйте уважаемые юристы!

В 2006 году купила квартиру напрямую от собственника. Документы оформили как полагается, договор купли-продажи, расписка в получении денег, вобщем всё тип-топ, комар носа не подточит. Сделка зарегистрирована в ГБР, сейчас собственником являюсь я. В момент оформления сделки продавец жила не в продаваемой квартире, а у какого-то знакомого. Не знаю, что у них там произошло, но в итоге через месяц после регистрации в ГБР она (продавец) подала заявление в прокуратуру, о том, что её якобы похитили и удерживали с целью завладения квартирой, она утверждает, что денег она не получала и квартиру продавать не собиралась. Естественно завели уголовное дело по статьям похищение и удержание человека. Её знакомого, у которого она жила, арестовали, через 3 месяца выпустили. У меня в квартире провели обыск, изъяли все документы, касающиеся купленной квартиры, в том числе св-во о регистрации и расписку от продавца в получении денег. Я по этому уголовному делу прохожу как свидетель, претензий ко мне со стороны правоохранительных органов нет. Квартира не арестована, но документы на право собственности они мне не возвращают, пришлось брать в ГБР дубликаты. В договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течение 30 дней с момента подписания договора купли-продажи. ещё до возбуждения уголовного дела я успела подать иск в суд о выселении. Прокурор, учавствующий в деле заявил ходатайство о приостановлении производства по делу в связи невозможностью рассмотрения данного дела до разрешения уголовного дела. Уголовное дело приостановили еще в 2007 году в связи с болезнью обвиняемого, хотя обвиняемый вовсе не болен, носит следакам какие-то справочки, а сам разгуливает по городу в абсолютном здравии, я его часто вижу, с ухмылочкой на меня поглядывает, а продвец, назовём её Люся, живёт сейчас уже в моей квартире и в ус не дует, комунальные платежи не платит (я оплачиваю), водит каких-то алкашей. А я даже боюсь вякнуть и появиться в своей квартире, потому что следаки устно предупредили, чтобы я там и близко на горизонте не появлялась, это будет расценено как давление на потерпевшую, вобщем дали понять, что из свидетеля в обвиняемую легко превратиться. Мои обращения в следственный комитет с просьбой проверить законность и обоснованность приостановления уголовного дела игнорируются, я не получила ни одного ответа. Писала в Генеральную прокуратуру и в следственный комитет при Генеральной, они всё спускают вниз и опять тишина. Так же просила провести проверку в отношении этой Люси на предмет мошенничества, заведомо ложного доноса и клеветы, но так же - тишина, ни ответа ни привета, хоть бы отписку какую написали бы. Вобщем расшевелить следствие, чтобы оно возобновилось это наверное не в моих силах, а если и получится, то наверное не скоро, хотя жалобы пишу постоянно, опять недавно в Ген.прокуратуру отправила. Моя цель - выписать эту Люсю из моей квартиры. Раз возобновлять уголовное расследование они не хотят, то может быть попробовать обратиться в гражданский суд с заявлением о возобновлении гражданского слушания? В ст.219 ГПК РФ сказано, что производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. В заявлении написать, что уголовное дело возбуждено по факту похищения и удержания человека, а я и моя квартира к этому не имеют никакого отношения, документы оформлены в соответствии с законом, договор купли-продажи не оспаривался, арест на квартиру не накладывался, ко мне претензий со стороны правоохранительных органов не имеется, ну и добавить, что Люся за квартиру не платит, ведёт аморальный образ жизни и т.д.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу и вообще может чего подскажете, уважаемые юристы, как поступать в моём случае. Заранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то непоследовательность есть в деле со стороны милиции. Либо вы собственник, либо нет. Если вы собственник, то вам обязаны вернуть ваши документы на право собственности и соответственно вы можете делать все из этого вытекающее. Если же нет, то почему вы платите комунальные платежи и проживаете в новой квартире?

Вы совершенно верно заметили, что дело возбуждено по другому поводу, поэтому документы милиция изымать не имела права.

Опять-таки, дело еще, как я вижу находится на стадии предварительного следствия. Презумцию невиновности еще никто не отменял. Пусть они накладывают арест на квартиру, но зачем вселять кого-то? опять-таки на каком основании?

Что делать: подавать иск, с требованием к милиции вернуть оригиналы документов, пусть себе копию берут. Также можно подать иск к вашей бывшей хозяйке о выселении и о взыскании платы за коммунальные платежи. Логика проста: вы обвиняете, вы и доказываете, а пока не доказали - до свидания.

Как вариант, написать одно письмо трем организациям сразу (так, чтобы видно было в "шапке", что копия направлена всем трем): в прокуратуру, начальнику ОВД, которое такое допускает и, скажем, в Госдуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Татьяна Лунёва, можете так поступить:

подайте заявление о возобнослении производства по делу (ст.219 ГПК);

суд должен вынести определение; в случае отказа - подайте частную жалобу, т.к. определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела (п.2 ч.1 ст.371 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Татьяна Лунёва

Алексей Молчанов

Вы наверное меня неправильно поняли. Дело в том, что, наоборот я не могу проживать в моей же квартире, а там проживает и зарегистрирована бывшая владелеца, и органы следствия не пытаются туда кого-то подселить, а это я не могу выселить бывшую владелецу. Уголовное дело возбудила не милиция, а прокуратура в 2006 году, потом его передали в следственный комитет при прокуратуре и дело по ныне там. Все свои жалобы я направляла в вышестоящие организации, т.е. в областной следственный комитет и в областную прокуратуру, затем в следственный комитет при Ген.прокуратуре и в саму Ген.прокуратуру, после этого мне пришел ответ, что оригиналы правоустанавливающих документов мне будут возвращены по окончании предварительного следствия. После этого ответа я отправилась в ГБР и получила дубликаты правоустанавливающих документов. Писала я и в Общественную палату, но мне ответили, что они не могут вмешиваться в дела предварительного следствия. Но сейчас меня больше волнуют не документы, а вопрос о выселении из моей квартиры бывшей владилицы. Гражданское дело по моему иску о выселении приостановено до окончания уголовноо дела. Но уголовное дело тоже приостановлено уже почти 3 года из-за болезни обвиняемого, который вовсе не болеет. Пишу жалобы с требованиями проверить подлинность медицинских документов обвиняемого, на основании которых приостановлено уголовное дело, так же требую, чтобы провели проверку в отношении бывшей владелицы на предмет мошенничества, ложного доноса и клеветы, но пока не получила ни одного ответа, хотя последнее письмо отправила в областной следственный комитет ещё в июне этого года. Вчера опять отправила очередную жалобу в следственный комитет при Ген.прокуратуре, надеюсь, что ответят. Еще планирую написать на телевидение в программу "Борьба за собственность". Вобщем по уголовному делу конца и края пока не видно, поэтому я и решила подобраться к этому вопросу с другого конца, т.е. попробовать по моему заявлению возобновить гражданский суд о выселении, но так как я не юрист, мне тяжело разобраться в тонкостях наших законов. Вот я и решила обратиться на юридический форум, чтобы услышать мнения юристов стоит ли с этим заморачиваться или это опять будет только потерянное время или может лучше долбить прокуратуру, чтобы возобновляли следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...