Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страховка чужой машины


Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

Тесть умер, документы в порядке, кончилась страховка.

ТО пройти можно по доверенности, а вот застраховать?

1. озможно ли застраховать чужое АТС, что для этого необходимо.

2. Достаточно ли простой доверенности.

3. Какик действия можно совершать если указать в доверенности "проходить ГТО и представлять интересы в ГИБДД",

что значит "Представлять интересы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически сделать можно всё, что угодно, но... :nono2:

Статья 188 ГК. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ТО пройти можно по доверенности

Нельзя. Это противозаконно. :nono2:

Если тесть не оставил завещания, Вашей жене (дочери умершего) следует вступать в наследство на автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Это противозаконно. :nono2:

Если тесть не оставил завещания, Вашей жене (дочери умершего) следует вступать в наследство на автомобиль.

Как это. противозаконно, вы че пишите-то, ведь люди читают....

Недавно проходил ТО на своем ТС.

У меня нет медкомиссии. нашел на работе чела с комиссией, написал на него доверенность от руки с правом прохождения годового ТО, и он за меня прошел на моем ТС ТО!!!

Будьте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это. противозаконно, вы че пишите-то, ведь люди читают....

если собственник авто - тесть, со слов автора темы, на момент прохождения ТО, умерший, т.о. доверенность выданная им, не действительна:shocking: .

Следует, переоформить авто, исходя из наследственных отношений:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собственник авто - тесть, со слов автора темы, на момент прохождения ТО, умерший, т.о. доверенность выданная им, не действительна

Спасибо за поддержку. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемая!

Не судите строго агента страховщиков, если полис ОСАГО в дальнейшем окажется "липовым":shocking: . Если вы окажитесь виновником ДТП, потерпевший будет требовать возмещение ущерба только с вас в одностороннем порядке.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вы че пишите-то, ведь люди читают....

В отличии от Вас, я пишу то, что соответствует действующему законодательству! :censored:

eva-159, если страховщик другой, это должно было Вас насторожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это должно было Вас насторожить

+1

еще хорошие совет:

- не стоит "покупать" полис ОСАГО где-нибудь на улице в микроавтобусах, а так же у сомнительных агентов по страхованию

- если вы хотите быть уверены в своем полисе ОСАГО - не стоит гнаться за дешевизной

- договор страхования ОСАГО заключать непосредственно в офисах СК

- не доверять громкой рекламе СК-однодневок, лучше застраховать свою ответственность в крупных компаниях типа РГС, Ингосстрах, Уралсиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скептики покупают полис исключительно для гибонов. Бутафорный полис должен быть недорогим. :biggrin:

лучше застраховать свою ответственность в крупных компаниях типа РГС, Ингосстрах, Уралсиб

Блажен, кто верует, тепло ему на свете!

А. С. Грибоедов, «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутафорный полис должен быть недорогим

только после такой "бутафории" ущерб возмещают полностью сами:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только после такой "бутафории" ущерб возмещают полностью сами

Дык я с этого и начал: бутафорский - чисто для гибонов. :biggrin:

И по настоящему с нашими страховщиками может случиться самостоятельное возмещение: терпиле страховщик откажет, он - в суд к причинителю вреда. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так что в результате? Застраховать-то можно? (После смерти владельца?) Ведь страхователем не обязан быть владелец? Теоретически машина стоит "на приколе" (пока идёт процесс вхождения в наследство), аварийной ситуации она не создает, следовательно страховых случаев не предвидится, но на будущее хотелось бы избежать проблем, связанных с отсутствием страховки...

Просто у меня подобная ситуация...

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на будущее хотелось бы избежать проблем, связанных с отсутствием страховки...

На какое будующее? Как вступите в наследство и застрахуете. Если

машина стоит "на приколе"

зачем Вам страховка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман! А мне же ехать на ней в МРЭО надо! В наследство я уже вступила, но мне сказали, что я не имею право на ней ездить, пока не сниму с учёта и не переоформлю на своё имя. А для того, чтобы снять с учета, надо её туда доставить. Короче, замкнутый круг... Кроме того, там есть некоторые дополнительные сложности (мой несовершеннолетний сын тоже наследник). Но это отдельный разговор, я не буду флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наследство я уже вступила

Вы можете ее страховать, так как вы собственник....Я думаю можно так же как при покупке авто- выписывается страховка но номера не вписываются и едете - снимаете+ставите на учет. Еще есть эвакуатор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ее страховать, так как вы собственник
:yes2: что подтверждается свидетельством о праве на наследство.

Еще есть эвакуатор.....

...и верёвочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в результате? Застраховать-то можно? (После смерти владельца?) Ведь страхователем не обязан быть владелец? Теоретически машина стоит "на приколе" (пока идёт процесс вхождения в наследство), аварийной ситуации она не создает, следовательно страховых случаев не предвидится, но на будущее хотелось бы избежать проблем, связанных с отсутствием страховки...

Просто у меня подобная ситуация...

Спасибо! :)

Уважаемая!

Не надо забывать, что в случае ДТП, ответственность за причинение вреда ляжет на вас - так что делайте все по закону, и в нормальной страховой компании: не так давно Поддержка-Гарант, Гранит - обанкротились, Трансгарант, Россия - около того. Как бы то не было надо выбирать компании крупные, не мыльные пузыри : Росгосстрах, Ингосстрах, Уралсиб - платят если все доки оформить правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Роман1978

Еще есть эвакуатор.....

...и верёвочка

Верёвочка бы пригодилась. И кусочек мыльца!:shocking::bawling:

Я застраховала эту чёртову машину...

Не надо забывать, что в случае ДТП, ответственность за причинение вреда ляжет на вас

Быков Сергей! А ответственность ляжет на меня даже в том случае, если я не буду виновата? Я не очень поняла... Только потому что не успела переоформить машину? Я ваще-то смолоду за рулём - 15 лет стажа и не было пока аварий по моей вине... теперь вот, значит, буду кругом виновата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ваще-то смолоду за рулём - 15 лет стажа

Выглядите значительно моложе. :)

Незастрахованную машиту на учёт не поставят. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!

Если разговор про ОСАГО, то в случае вины вашей вины - да. Если же в ДТП будете виновны не вы, то сможете обратиться в СК виновника по ОСАГО и компенсировать свои убытки. Но опять же, если автомобиль на котором вы передвигаетесь, оформлен на покойнике, то обратиться за страховой выплатой лично вы можете на основании доверенности, если же доверителя нет в живых, такая доверенность теряет смысл.

Поэтому во избежании лишней головной боли - переоформите все надлежаще.

Плюс ОСАГО не дает уверенности в полной компенсации потерпевшему - возмещение имуществу одного потерпевшего 120т.рыб., то есть непокрытый ущерб потерпевшая сторона вправе требовать с вас.

Поэтому лучше дополнительно оформить в добровольном порядке страховой полис ДАГО - страховой взнос за расшерение рамок ответственности до 500тыс.руб. стоит примерно 1200р. - возможно уменьшение страхового взноса, если стаж вождения превышает 10лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Нет окончательной ясности!

Быков Сергей! Я ведь этого и добиваюсь по всем инстанциям - оформить все надлежащим образом. Но мне ИМЕНЕМ ЗАКОНА :yes2: не дают это сделать! Я не могу предпринимать никаких действий по машине до тех пор пока не сниму её с учёта и не оформлю на себя. Следовательно и страховку я тоже не могу сделать. Но Valentin-Sapiens написал, что без страховки на учёт машину не поставят. Это всё очень мило. Но я склонна думать, что правильно поступила, оформив страховку (не важно, каким образом)...

Мужчины! Дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни! Пусть ваши близкие никогда не столкнутся с моими проблемами. И спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...